рецензии

Элиза Ожешко рецензии на книги

написал(а) рецензию10 апреля 2020 18:58
МирталаЭлиза Ожешко

#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_О ( растения на обложке)

И пламенеет сердце фанатизмом!

Нет, все же романы века 19 не всегда найдут отклик в душе читателя века 21. В моем случае, я прочла книгу к которой образовалось слишком много вопросов, восклицательных знаков и, увы, очень мало ответов. Сюжетная линия этого произведения довольно четкая и небольшая, а персонажи вышли хоть и колоритными, но все же однобокими - они кидались только в одну крайность, не желая смотреть на проблемы шире и более адекватно.

В центре произведения история еврейской девушки Мирталы, которую выкупил в юном возрасте из рабства, старик-еврей Менахем. Он также заботиться и о приемном мальчике Йонатане, с ним вместе растет юная Миртала и его видит своим женихом. Но судьба выбирает иной путь и вскоре сердце еврейки оказывается похищенным художником из Рима, Артемидом. В этом романе, помимо главной героини, хочется отметить такого персонажа, как Менахем, он пожалуй может поспорить за место главного героя книги, так как направляет Мирталу во взглядах в вере именно он. Этот старик, своими действиями, влияет на сюжет книги в целом. О нем можно сказать, что он религиозный фанатик - сей фанатический огонь он передает своим приемным детям, для которых религия их народа становиться дороже всего на свете. Менахема часто возмущают только те поступки, которые не приносят особую поддержку и выгоду его народу. Например, он возмущается, что красавица Бероника, которая поддерживает иудеев, является любовницей известного полководца Тита, в свое время громившего иудейские земли. Т.е сам факт блуда Менахема не смущает и если бы Бероника была бы любовницей богатого еврея, то он бы сказал, что на все воля Творца. Очень однобоко и в угоду себе. Менахем призирает глупого сирийца, который всячески пытается заполучить его места сторожа священной рощи, но он сам ведет себя не лучше этого сирийца. Он также делит людей на евреев и не евреев. Он осуждает даже тех, кто иудеям помогает - указывая, что они помогают не от всей души, да мало.

В целом, романо написан хорошим и красивым слогом, но сами персонажи казались мне местами наивными, хотя безусловно с фанатичным огнем в глазах и сердцах.

@alyonaivanishko11 апреля 2020 10:27

Аня, вот тема Магловедения: Название книги или обложка содержат предмет / явление, которого нет в магическом мире, или которое не изучается в школах магии.
Ни название, ни обложка не говорят об истории иудаизма. Насколько вижу, на обложке цветы, так что книгу засчитываю. На будущее, будь, пожалуйста, внимательнее.

Anna Snow (@asnow1)11 апреля 2020 19:05

@alyonaivanishko, хорошо я изменю пояснения в рецензиях.