Элиза Ожешко

6 июня 1841 г.
Милковщизна близ Гродно, Польша
18 мая 1910 г.

Элиза Ожешко (1841 — 1910). Урожденная Эльжбета Павловская родилась в семье богатого помещика и адвоката. Образование получила в Варшавском пансионе. В 17 лет была выдана замуж за помещика Кобринского уезда Петра Ожешко и жила в его поместье в Людвиново. Оказывала поддержку участникам восстания 1863 года. За причастность к восстанию муж был в 1865 году сослан в Пермскую губернию, а имение было конфисковано. Брак Элизы с Петром Ожешко по ее инициативе был признан в 1869 году недействительным. Обосновавшись в Гродно, Ожешко продала имение Милковщину (1870) и жила литературными трудами. В 1894 повторно вышла замуж за Станислава Нагорского. Занималась благотворительной и патриотической общественной деятельностью.

Дебютировала в печати повестью «Картинка из голодных лет» („Obrazek z lat głodowych“) в 1866. Пользовалась псевдонимами E. O., Bąk (z Wa-Lit-No), Li…ka, Gabriela Litwinka.

Ранние романы и повести «Пан Граба» („Pan Graba“, 1869), «Марта» („Marta“, 1873 и другие написаны на темы общественной эмансипации и борьбы женщин за человеческое достоинство. Разложению патриархального помещичьего уклада и возвышению буржуазии посвящены романы «Эли Маковер» („Eli Makower“, 1874—1875), «Семья Брохвичей» („Rodzina Brochwiczów“, 1876) и другие. Для творчества Ожешко 1860-х — 1870-х гг. характерны тенденциозные жанры «повести с тезисом», «рассказа с тезисом».

Широкое признание принесли роман «Меир Эзофович» („Meir Ezofowicz“; другой русский вариант названия «Меер Иозефович»; 1878; переведён на 13 языков), рассказы сборника «Из разных сфер» (т. 1—3, 1879—1882), повести из жизни белорусских крестьян «Низины» („Niziny“, 1883), «Дзюрдзи» („Dziurdziowie“, 1885), «Хам» („Cham“, 1888).

Роман «Над Неманом» („Nad Niemnem“, 1887) расценивается вершиной достижений писательницы. В романе изображаются трудолюбивые землепашцы, верные национально-патриотическим традициям эпохи Польского восстания 1863, и деградирующая шляхта. Из поздних произведений выделяются роман «Аргонавты» („Argonauci“, 1899) и сборник рассказов «Gloria victis» (т. е. «Слава побежденным», 1910), посвящённый восстанию 1863 года.

Произведения Элизы Ожешко неоднократно переводились на русский язык.

Печаталась с 1866 г. Умерла после тяжелой болезни сердца и похоронена в Гродно.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию10 апреля 2020 18:58
МирталаЭлиза Ожешко

#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_О ( растения на обложке)

И пламенеет сердце фанатизмом!

Нет, все же романы века 19 не всегда найдут отклик в душе читателя века 21. В моем случае, я прочла книгу к которой образовалось слишком много вопросов, восклицательных знаков и, увы, очень мало ответов. Сюжетная линия этого произведения довольно четкая и небольшая, а персонажи вышли хоть и колоритными, но все же однобокими - они кидались только в одну крайность, не желая смотреть на проблемы шире и более адекватно.

В центре произведения история еврейской девушки Мирталы, которую выкупил в юном возрасте из рабства, старик-еврей Менахем. Он также заботиться и о приемном мальчике Йонатане, с ним вместе растет юная Миртала и его видит своим женихом. Но судьба выбирает иной путь и вскоре сердце еврейки оказывается похищенным художником из Рима, Артемидом. В этом романе, помимо главной героини, хочется отметить такого персонажа, как Менахем, он пожалуй может поспорить за место главного героя книги, так как направляет Мирталу во взглядах в вере именно он. Этот старик, своими действиями, влияет на сюжет книги в целом. О нем можно сказать, что он религиозный фанатик - сей фанатический огонь он передает своим приемным детям, для которых религия их народа становиться дороже всего на свете. Менахема часто возмущают только те поступки, которые не приносят особую поддержку и выгоду его народу. Например, он возмущается, что красавица Бероника, которая поддерживает иудеев, является любовницей известного полководца Тита, в свое время громившего иудейские земли. Т.е сам факт блуда Менахема не смущает и если бы Бероника была бы любовницей богатого еврея, то он бы сказал, что на все воля Творца. Очень однобоко и в угоду себе. Менахем призирает глупого сирийца, который всячески пытается заполучить его места сторожа священной рощи, но он сам ведет себя не лучше этого сирийца. Он также делит людей на евреев и не евреев. Он осуждает даже тех, кто иудеям помогает - указывая, что они помогают не от всей души, да мало.

В целом, романо написан хорошим и красивым слогом, но сами персонажи казались мне местами наивными, хотя безусловно с фанатичным огнем в глазах и сердцах.

@alyonaivanishko11 апреля 2020 10:27

Аня, вот тема Магловедения: Название книги или обложка содержат предмет / явление, которого нет в магическом мире, или которое не изучается в школах магии.
Ни название, ни обложка не говорят об истории иудаизма. Насколько вижу, на обложке цветы, так что книгу засчитываю. На будущее, будь, пожалуйста, внимательнее.

Anna Snow (@asnow1)11 апреля 2020 19:05

@alyonaivanishko, хорошо я изменю пояснения в рецензиях.

На странице представлена биография автора Элиза Ожешко, который родился 06.06.1841 в Милковщизна близ Гродно, Польша. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элиза Ожешко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элиза Ожешко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Над Неманом, Хам, Миртала. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элиза Ожешко.