Страница 5

Кира Касс рецензии на книги - страница 5

написала рецензию14 августа 2016 13:09
ОтборКира Касс

Не очень люблю книги такого жанра, но все же меня привлекла обложка, да и погода располагает к такому чтению. И признаюсь, книга меня завлекла, зацепила и я просто нырнула в нее и не заметила как прочитала половину. "Отбор" можно отнести к книгам, которые затягивают в себя и вот ты уже с главными героями живешь на страницах.
Сюжет не нов, похоже на новую вариацию "Золушки" или нового шоу "Холостяк". Все же я сторонник такого выбора спутника, девушек просто выбирают как на витрине. Но, тут было интересно наблюдать за главной героиней, то как она жила в замке. Она отличается от других девушек своем характером, волей и планами на жизнь. Отличается она также в плане семьи, даже в том, что она родилась в бедной семье, тем не менее на нее очень приятно смотреть.
Но, все же книга предсказуемая, из-за того, что сейчас все переполнено об историях о Золушках, то и здесь можно предугадать кого выберет принц, главная героиня будет переживать душевные терзания и в конце концов будет счастлива с принцем. Я не говорю, что книга ужасная, просто этот жанр приелся.

написала рецензию10 августа 2016 14:56
НаследницаКира Касс

#доза_допинга

Ну что сказать, книга про принцессу, которая жила в собственной сказке. От героини веет неоднозначностью. С одной стороны ее показывают, как идеальная особа, которая вот-вот займет трон. Но с другой стороны, она избалованная девочка, которая жила в розовых очках, думая, что она такая хорошенькая, народ ее любит и "нет никого могущественнее ее". Но когда страна в ней нуждается, она хочет поставить собственные интересы выше блага страны. Но не будем забывать, что ей только 18 лет.
Бунты, разруха и голод, вот с какими проблемами сталкивается принцесса желая помочь отцу. Максон отменяя касты не мог и предположить, что такое произойдет. И чтобы получить время для решения проблем, просит дочь поучаствовать в Отборе. Идлин оказалась еще той стервочкой. Она не подпуская к себе людей, хочет, чтобы ей верили и любили ее, как Избранные, так и поданные. Хотя понятно, что смотрит она на многих с высока. Только к концу книги я увидела в ней что-то девчачье, но было уже немного поздно.

P.S. самое главное, Отбор в этой книге не заканчивается. Меня это возмутило. Книга заканчивает продолжением, то есть будет еще пятая книга. Как обычно, на самом интересном.

Если вы добрались до этой книги, значит она вас не разочарует. 8\10

написала рецензию21 июля 2016 16:10
ОтборКира Касс

Отбор - это одна из моих любимых серий. Но руки как-то не доходили написать отзыв о ней. И вот наконец-то я решилась.
Начало очень запоминающиеся. Жизнь девушки, у которой казалось бы уже есть план на жизнь, переворачивается с ног на голову.
В первой книги мне очень нравится Америка. Поставила себе цель и придерживается плана. Целеустремленная и не очень дружелюбная. Вот наверное и все ее плюсы. А минус только один и большой – она очень неуверенная. Так же мне очень нравится Максон. Очень вежливый и галантный парень, хотя расти во дворце то еще испытание характера. И ооо, как же мне не нравится Аспен (не кидайте тапки, пожалуйста). Да, я понимаю, что для сюжета этот герой важен и все такое, но как только писательница показала его, я его невзлюбила.
Еще мне эта книга нравится за своеобразный “синдром Золушки” присущей ей. Девушка приехавшая из нищеты в роскошь, красивые платья, приемы, дворец и принц. Обожаю такие истории.

Если вы любите сказки про принцесс, то вам обязательно понравится эта история.
10 из 10

Лев (@levinauliana)4 августа 2016 18:21

@Elloissa, нет, но очень хочется) слышала много положительных отзывов) ждет пока своей очереди)

Даша Моцкене (@elloissa)5 августа 2016 5:11

@levinauliana, о да, обязательно почитайте) На мой взгляд, Лунные Хроники сильнее Отбора немного)

Ольга Солнце (@olka_book)5 августа 2016 7:13

@Elloissa, согласна, отбор вообще не впечатлил. а хроники понравились. сюжет неизбитый

написала рецензию1 августа 2016 12:17
ОтборКира Касс

"На обложке такое красивое платьице, что все остальное уже неважно," - подумала я и начала читать "Отбор".

Сначала мне нравилось. Интересный мир с разделением по кастам. Приятная семья творческих людей, такой добрый отец и мама - не без чудинки, но очень хорошая. Милая героиня, заботливая, трудолюбивая, внимательная.

Аспен мне категорически не понравился. Но сюжет начал вызывать сочувствие. Мер и Аспен были будто Ромео и Джульеттой этого кастового мира, я прям очень прониклась их трагедией. Страсти разыгрались нешуточные, но неправдоподобные. Упахивающийся на десяти работах Аспен пробирается на ночное свидание, Мер оставляет свой ужин нетронутым и никто не поинтересуется, почему. Буквально на каждой странице меня что-то "царапало" непродуманностью.

После того, как Мер попала в Избранные, начался второй виток интереса - ведь сюжет давал столько возможностей. Но вторая половина книги оказалась гораздо хуже первой. Много лжи, много глупости. Ни логики, ни увлекательности. Милая симпатичная девочка превращается в какую-то стерву-интриганку. Дома она стеснялась даже петь на званых вечерах, а тут идет, окруженная толпой фанатов, и мысленно подсчитывает, чьих плакатов больше. Расставшись с любовью всей своей жизни быстренько охмуряет принца, но - "я не такая как все, мне это не нужно, просто здесь вкусно кормят". Она лучше всех, она умнее всех, она добрее всех - намекает автор. Но поступки Мер - это какой-то бред, простите, мне не понять. Остальные герои тоже "радуют" адекватным поведением. Да и вся страна - бедная, постоянно воюющая, окруженная врагами. Откуда астрономические суммы на роскошное содержание тридцати пяти претенденток и еще по три служанки на каждую девушку?

Если заглянуть поглубже в смысл этой книги, то по-моему, сказка о Золушке, поправившей свои дела удачным замужеством, морально устарела. Давно пора перестать внушать девочкам, что вся их надежда в жизни - на то, что их кто-то выберет и все за них решит, а для этого нужно в полночь бегать в полупрозрачном одеянии неподалеку от места прогулок принца. Во время чтения книги вспоминался фильм "Мисс Конгениальность", и вот я ждала, что Мер проявит себя как героиня Сандры Баллок.

В общем, книга очень слабая, читать не советую, и дочери лучше дам "Аню из Зеленых Мезонинов".

Penguin Lessons (@cupy)3 августа 2016 3:48

@AprilDay, я говорила про честность по части каст: не только высшие попали. А вот некрасивая принцесса, да ещё и в рамках шоу - это уже сомнительно. Как и лотерея, это изначально был отбор) Да много чего не хватило, как это обычно и бывает в жанре, я готова встать на защиту лишь нескольких пунктов, а не всей книги)

Иринка (@aprilday)3 августа 2016 10:11

@cupy, шестерки не попали вот. И кстати, что-то я не уловила, шестерки- помощники и прислуга, восьмерки - бездомные и безработные, а семерки были?

Penguin Lessons (@cupy)3 августа 2016 15:27

@AprilDay, семёрки похожи на шестёрок, но занимаются работой на улице: садовники, чистильщики бассейнов, фермеры и т.д.

написала рецензию2 августа 2016 7:17
ОтборКира Касс

Совсем недавно я начала осваивать такую нелёгкую науку, как читать несколько книг одновременно. Эта мысль пришла ко мне, когда мой мозг, так горячо любящий Достоевского, всё таки немного устал от него и захотел современного экшена! И отложив, томик сочинений ФМ, я принялась за книгу Киры Касс – Отбор.

Ожиданий и предвкушений не было никаких, раньше мне не доводилось слышать об этой серии, поэтому с самого начала я была открыта к любому чтиву, даже самому примитивному. Но! Кира меня приятно удивила. История, предложенная автором, так захватывает, что порой забываешь поесть, плюс добавьте к этому очень даже неплохой язык написания – лёгкий, но не простецкий, смешной, но не нелепый, современный, но с намёком на художественность!

На первых страницах мы встречаемся с девушкой по имени Америка (что меня позабавило), всё дело происходит в далеком будущем, за плечами четвертая мировая война, старые государства переродились в новые, республики стали монархиями и т.д. И наша героиня, как раз таки живет в одной из таких монархий, которая образовалась на территории бывших США. В её стране есть обычай – принц обязан отобрать себе невесту из народа. Именно поэтому из каждой провинции выбирают несколько девушек для борьбы за главный приз. Всего их 35, а прынц одын! В общем, на наших глазах разворачивается самое настоящее шоу «Холостяк». Но Кира не спешит увести нас только в сторону романтики, она пытается вплести в повествование и политику – набеги повстанцев, проблемы низших каст и т.д. Не могу сказать, что это самый удачный ход, про любовь у автора получается писать лучше, но посмотрим, что будет дальше, возможно политика приобретет в этой истории не последнее место.

Такая книга - это то, что надо для уставшего от серьёзных мыслей мозга. Не спорю, конечно, в ней есть и свои минусы – схожесть с другими сериями книг, по сюжету с Голодными играми, по разделению на касты с Дивергентом, по атмосфере с Лунными Хрониками. Хотя это сложно назвать минусом, пусть Кира, возможно, и заимствовала свои идеи из других книг, её история всё же получилась уникальной. А кто будет упрекать автора за источники, из которых он черпает своё вдохновение?

Из минусов ещё, пожалуй, образ главной героини. Уж слишком часто читателю повторяют на сколько Америка не такая как все, особенная, неподражаемая и т.д. Думаю, такие черты героини должны прорисовываться тоньше. Не стоит кидать это читателю в лоб, лучше продемонстрировать больше ситуаций, в которых она ведет себя иначе, чем остальные, нежели просто написать : «Она особенная!».

В остальном, очень даже неплохо. Буду читать дальше в периоды разгрузочных дней. И вам советую!

написала рецензию1 августа 2016 20:33

написала рецензию24 июля 2016 5:32

#Б1_3курс

Возможно, виной тому моя неискушённость в жанре, но книжка понравилась. Кстати, а каков жанр? “Фэнтези” - недостаточно конкретно. Тогда женская антиутопия? Этот вариант ближе к истине, ведь и перевёрнутый мир есть, столь похожий на наш, но несколько утрированный, да и девочковости в книге хоть отбавляй. Я бы точно отбавила. Всё-таки мне ближе более честные героини, а не те, кто спят под крышей у одного (заодно обеспечивая всю семью его благами), а в спальню водят другого. Понятно, что идея девушки меж двух огней вечна и многими любима, но тут фантазия писательницы, по-моему, совсем уж в пляс ушла, и не по лучше для того причине. История мне видится примерно так: была у Киры Касс хорошая идея написать не избитое женское фэнтези, и вот к концу книги издательство предложило ей расщедриться на целый цикл, и поэтому финала у первого романа практически нет. Количество претенденток на руку принца значительно сократилось, но только до известной степени, а дальше покупайте следующую книгу. Особенно меня удивило то, что даже ни один из женских конфликтов, маячащих с самого начала, либо вообще не разгорелся, либо не достиг своей кульминации. Я всё ждала, что в первой книге будет хотя бы громкий уход Селесты, или что-то более неоднозначное – дружба героини с Марли при отсеве участниц в какой-то момент неизбежно переастёт в соперничество, но ничего подобного в начале серии так и не произошло.

В молодёжных шоу я разбираюсь не лучше, чем в фэнтези, но, вроде бы, эта книга – своеобразный волшебный вариант передач типа “Холостяк”, в котором ряд девушек борются за сердце чудесного принца. Телеварианты я не видела, но, подозреваю, имена реальных людей не настраивают так на юмористический лад, как в книге. Как можно всерьёз читать об истории любви Америки и Максона? Первое имя продиктовано, очевидно, тем, что писательница – метиска, но второе совсем уж несерьёзно звучит на русском, и вызывает далеко не принцевые ассоциации. По крайней мере, не в задуманном официальном ключе.

Но если не считать неизбежные огрехи лёгкого жанра, книжка читается приятно, и даже примес боевого фэнтези не смазал, как я опасалась, впечатление. Да, наивность в истории повстанцев чувствуется, но без неё осталась бы одна любовная линия, а она, увы, не так гладко изложена, как хотелось бы. Так что, может, и к лучшему, что автор замахнулась на более серьёзные вопросы. Да и без них цикл не получился бы таким большим, просто не о чём было бы писать вскоре после окончания Отбора.

Penguin Lessons (@cupy)31 июля 2016 3:03

@AprilDay, ещё в аннотации написали, что в сравнении с "Голодными играми" это милота, так что я и не ждала)

Иринка (@aprilday)31 июля 2016 21:36

@cupy, милота, только я уже который день не могу написать рецензию - одна желчь изливается ) зато затянула так, что теперь под флешмоб О попадаю ))

Penguin Lessons (@cupy)1 августа 2016 3:06

@AprilDay, а я детектив Зельба начала читать, хотя и не собиралась - всё польза от моба)

написала рецензию29 июля 2016 14:58
ОтборКира Касс

Наверное я слишком "перечитала" книги и "пересмотрела" фильмы про любовь и вампиров, но книгу представляла совершенно по другому... Волшебный мир, замок, какое-то шоу... Максон и Америка... Да еще и с неплохой долей юмора в сюжете.. Да... У автора явно хорошо с фантазией, раз можно все смешивать вместе и получать вполне неплохую книгу. Может быть я слишком предвзята, но мне показалось, что Максон не достаточно вампирский... (Эх, нет на них Лестата из "Интервью с вампирами").
Как мне показалось- слишком много похожих историй появилось в настоящее время. "Отбор" напоминал мне "Жатву" из Голодных игр, то же и с повстанческим движением. Любовь Америки и Максона - намек на "Сумерки". Да и как-то не достаточно идеализировали они Максона и этим расстроили Ральфа де Брикассара (Поющие в терновнике) (хотя можете выбрать и любого другого героя классических женских романов). Как-то не хватила мне идеальности для этого героя.
И концовка меня как-то не порадовала... Даже не представляю, о чем автор писала остальные 5 книг...

Иринка (@aprilday)30 июля 2016 12:00

А кто-нибудь тут есть, кто читал все книги? Чем там дело кончилось с повстанцами и была ли свадьба ?)) Я прочитала первую книгу, и поняла, что остальное читать - выше моих сил. Вот если бы сняли сериальчик с симпатичными актерами, посмотрела бы )

Penguin Lessons (@cupy)30 июля 2016 12:14

@AprilDay, несколько человек до середины читали, но потом писательница ещё на несколько книг расстаралась)) Последняя даже официально ещё не переведена, а может, и продолжения будут.. Свадьба-то наверняка была. Или будет - это уж зависит от растягивания сюжета))
Пилот сериала уже снимали, но канал CW зарубил его. Однажды наверняка придумают, как снять получше.

написала рецензию23 апреля 2016 15:23

написала рецензию23 апреля 2016 15:26