Даниэла Стил рецензии на книги - страница 3

написала рецензию3 ноября 2015 12:05
Зов предковДаниэла Стил

По правде говоря, я не сильный поклонник любовных романов, и даже за глаза называю такое чтиво безобидно «сопли с сахаром».
К этой книге я обратилась исключительно из-за обложки, уж очень мне понравился бегущий конь на оранжевом фоне. Да и название «Зов предков» слегка будоражил мое воображение.
Сюжет незауряден – мир главной героини рушится, и она решает «встряхнуться» при помощи путешествия, а заодно и разузнать информацию о своих предках.
В книге имеются две сюжетные линии: основной сюжет героини Бриджит (собственно, чей мир рушиться) и второстепенный ее пра-пра-прабабки, индианки с нелегкой судьбой.
Две эти сюжетные линии переплетаются очень мягко, нет каких-то резких обрывов на полуслове или недосказанности. Но именно сюжетная линия индианки понравилась мне больше. Если Бриджит хочется понять, посочувствовать ее, в принципе не новой, несчетной женской доле, то за индианку я искреннее переживала. Бедную молодую индейскую девушку судьба бросала «об утесы» как только могла: похищение, смерть отца, побег, обретение любви, потеря любви, и это еще не все! Но самое главное, что героиня прошла через все беды с гордо поднятой головой, показывая читателю, насколько у женщины может быть сильный характер. В моменты проявления ее моральной стойкости, признаться честно, я невероятно гордилось, что родилась женщиной.
У книги хорошее завершение, как у одной, так и у другой героини. И закрывая книгу, я почувствовала легкость, как бывает от прохладного летнего ветерка.
Читать ли ее? Даже не знаю, но возможно, эта книга станет отличным спутников в долгом перелете или переезде, когда вы будете находиться в пути, что бы взглянуть в окно/иллюминатор и помечтать о сильной индейской девушке, которая пережила многое, что бы найти свое счастье. И ее пример стойкости, который она дала Бриджит.

написала рецензию9 июля 2015 23:24
Горький медДаниэла Стил

#К1_2курс
С романами Даниэлы Стил я познакомилась в ранней юности. Это обычные женские романы о любви, в которых есть мужчина, женщина, искра, воспламеняющая страсть, и, конечно же, счастливая концовка. Проблемка лишь в одном - все они похожи между собой и сюжет до боли предсказуем. Это не так уж плохо и такими романчиками запросто можно разбавить свой читательский список, но читать несколько подряд не рекомендую - может стать скучновати. Что же касается романа "Горький мед", то он меня приятно удивил.

Естественно в нем присутствует любовь. Но она оказалась не такой уж и предсказуемой, как я думала. Скорее она осталась недосказанной. Но главное все же в этом романе совсем другой. В нем поднимается серьезная тема: что для женщины важнее в жизни - быть отличной женой и мамой или же достичь блистательных успехов в карьере? Я думаю, что большинство женщин выберут семье. Хотя не удивлюсь и тому проценту женщин, для которых карьера важнее. И я это совсем не осуждаю - каждый выбирает для себя сам и сам же пожинает плоды. Но я думаю, что многие задумались над тем, а почему нельзя совмещать одно с другим? Неужели это действительно невозможно?

Вот именно эта проблемка и возникает перед главной героиней - отличным фотожурналистом Глэдис Тейлор. У нее к фото просто талант. И хоть ей и хотелось бы получить Пулитцеровскую премию, она без всякого сомнения на это согласилась. Но вот только ей тогда и в голову не приходило, что за пять лет детей у нее будет уже четверо и работу она забросит на целых четырнадцать лет. Жалеет ли она об этом? Совершенно нет. Она рада материнству и гордится своими детьми. Хотя, как любую маму, ее иногда утомляют суетливые будни, состоящие из кормлений, памперсов, горшков, обедов и ужинов, прорезывания зубов, детского сада и школы, педиатра и спортивных секций и всего остального, что возникло в ее жизни вместе с детьми.

Хочет ли она вернуться к работе? Да. Но она вполне готова и дальше отказаться от многих интересных заданий, ведь свято верит, что муж оценил эту ее жертву. Но так ли это? Вот в этом-то и вся загвоздка. Дуглас категорически против ее работы. И вот здесь заваривается каша. Поскольку Глэдис абсолютно не конфликтна, и совсем не карьеристка, то вряд ли бы она когда-то осмелилась противостоять мужу. Но в ее жизни встреился мужчина, которй перевернул ее сознание с ног на голову.

Сможет ли Глэдис отстоять свое право на собственное пространство и возможность самовыражаться. Это до последнего трудно угадать в книге. Что касается любовной линии, то ее я себе тоже нарисовала совершенно иначе, чем оказалось.

Мне книга попала в руки как раз вовремя. Да, с Глэдис мне себя сравнить не приходиться. Я ведь в декрете всего лишь 5 месяцев и ребенок у меня один. Да и особой карьеры учительница украинского языка и литературы в школе вряд ли может достигнуть. Но работу свою я люблю, и когда задумываюсь, согласилась бы я бросиьть работу и сидеть дома, то понимаю, что нет. Эта книга заставила над этим еще раз хорошенько подумать. А вообще я рекомендовала бы ее прочесть мужчинам, чтобы они имели в виду, к чему может привести их желание запереть жену дома в четырех стенах.

Оценочка могла быть и повыше, но окончание романа как по мне - не дописано. Все можно было прописать совершенно иначе и завернуть намного интересней. Хотя тема выбора главной героини вполне раскрыта.

написала рецензию18 мая 2015 22:39
ПерепутьеДаниэла Стил

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию21 марта 2015 3:19
ЗояДаниэла Стил

Если бы этой женщины не существовало в реальной жизни, ее стоило бы выдумать. Это как раз про Зою Юсупову.
На ее долю выпало много потерь и испытаний, но она всегда вела себя как графиня, как истинная аристократка.
Революция отняла у нее всю семью - заботливого отца, всегда переживающую мать-немку, смешливого брата-офицера, веселую подругу великую княжну Марию, любимых дядю Ники и тетю Анике и многих других. Она нагло вторглась привычный уклад жизни девушки, отобрав все ее мечты, перспективы, планы, лишив Родины и дома.
Но даже в старом платье, со стоптанными башмаками и стертыми в кровь ногами, в тесной комнатушке, готовя морковку с кусочками мяса, она была величественна как и на балу в Юсуповском дворце.
Зою можно сравнить с птицей феникс - теряя все, она вновь возрождалась из пепла невзгод и страданий.
Вопреки законам общества, в котором она родилась и росла, она пошла на балетную сцену, вызвав бурю негодования у бабушки, которой не было дела до внучкиного таланта, а лишь до приличий - жизнь впроголодь, но с профессией типа модистки или швеи она считала более приемлимой. Стоит упомянуть, что бабушка хотела выдать Зою за князя, в три раза старше девушки, лишь потому, что он был напоминанием о прошлой жизни и воплощением той жизни, даже сейчас, когда он работал шофером такси.
Нельзя сказать, чтобы судьба баловала графиню, но порой она преподносила ей довольно приятные сюрпризы. В частности, встречи с прекрасными людьми. Такими были, например, ее мужья. Первый - американский офицер заменил ей отца, вернул ее в привычное ей общество хоть и в США, подарил ей двух замечательных детей, но великая депрессия уничтожила его состояние и его сердце не выдержало этого. Второй - русский еврей-миллионер, чья семья эмигрировала в город Большого Яблока из-за погромов. Он вернул ей веру в себя, желание жить, любить и быть любимой, принял ее детей как своих, и даже увеличил их количество до трех - у счастливой семьи родился еще один мальчик, но Вторая Мировая лишила ее этой надежной опоры. Позже, она встретила еще одного мужчину на своем жизненном пути, этот юрист давал ценные советы, помогал ей с выросшими чадами, но не мог предложить ей брак, так как был женат на алкоголичке, но был католиком и не мог ее бросить, а когда она умерла, Зоя уже не хотела ничего менять в жизни.
Эта удивительная девушка ради близких никогда не брезговала работой. Труппа Дягилева, хоть и была воплощением мечты, но и приносила приличный доход ей и бабушке, позже, чтобы прокормить детей она пойдет работать в третьесортное варьете, но из-за боязни за детей, оставленных дома одних, она поступает на работу в бутик, где ее титул и манеры стати органичным дополнением стиля заведения. Позже она проявит недюжую деловую хватку при управлении своим 5-этажным магазином "Графиня Зоя".
Порой, с сложных жизненных ситуациях, лишь мысли о детях не позволяли рукам опускаться. Их жизни сложились по-разному, кто-то нашел себя в любви, кто-то в бизнесе, а кто-то предпочел алкогольный угар, солнечному свету.
Рыжеволосая хохотушка превратилась в обворожительную леди, ее манерами и стилем восхищались даже в старости, все, кто с ней общался или работал, навсегда оставят в памяти этот приятный момент.
Книга очень хорошая, она позволяет немного по-другому посмотреть на события кровавой революции, пересмотреть свои взгляды на особу царя и его семью. Иногда меня напрягали "прогулки вокруг да около ", нерешительность героини, но это совсем не портит общее впечатление от произведения.
Сначала, я думала, что эта книга о непростой судьбе балерины-эмигрантки, но все оказалось намного интересней и запутанней.
Признаю, что это любовный роман, но все же, большую роль, на мой взгляд, там играет именно личность героини, ее стойкость и вера. Вера в жизнь, вера в будущее, оставив позади прошлое, оставив на память лишь царский подарок - пасхальное яйцо Фаберже.

написал рецензию19 марта 2015 20:54
Конец летаДаниэла Стил

Абсолютно яркая, ни на что не похожая, удивительная, светлая книга!

Книги в таком жанре я читаю первый раз, но спешу заметить, что я пребываю в абсолютном восторге после ее прочтения. Вроде бы обычная история про влюбленных мужчину и женщину, которые поняли, что нашли друг друга, но в этой книге есть что-то особенное, что-то невероятное, что заставляет читать ее целыми днями, не отрываясь, а после прочтения еще долго грустить, что приходится расставаться с этой удивительной историей.

Эта история про Бена и Динну, которые неожиданно встретились у океана и поняли, что они влюблены друг в друга. Главной героине предстояло пройти много испытаний, пережить много горя, потерь, разочарований, но это все меркнет перед тем, что она ощутила - настоящую Любовь.

Я советую прочитать эту книгу всем, она дает совет, что всегда нужно быть решительным, стоять на своем, верить в чудо, знать, что однажды каждый из нас, возможно, в абсолютно нелепой ситуации встретит того человека, без которого не сможет провести ни секунды, с которым вместе пройдет эту жизнь.
Хочу отметить, что книга написана очень литературным языком, недочетов я практически не заметил, очень гармоничная история с грустным началом, и прекрасным концом.

Автор попала в точку, прекрасно, очень чувственно изобразила эмоции героев, их переживания, мечты, страхи. При прочтении настолько погружаешься в сюжет, что не можешь оторваться, настолько переживаешь за героев, что даже слезы наворачиваются на глаза.

написала рецензию26 января 2015 0:23
Конец летаДаниэла Стил

"Они улыбнулись друг другу, грусть вдруг ушла. Их соединила невидимая нить, сотканная из любви и счастья, соединила так, как никогда не соединяла ни с кем другим, и того, что между ними было, не мог отнять никто. Оно всегда будет принадлежать только им. " ©

История о талантливой художнице, которая переживет многое в жизни: от предательств и измен до потери самого родного... Но её ум, упорство и сила помогут ей начать новую, счастливую жизнь. Нагрянет любовь, долгожданная нежность, а главное надежда на прекрасное будущее.

Невероятно красивая история любви, которая оставила в моём сердце след. Не оставит равнодушным никого, в особенности тех, кто любит романы о настоящей, всепоглощающей и чистой любви. Вам припомнятся тысячи всевозможных однотипных историй, но эта содержит в себе лучшие черты романтического жанра.
#флешмоб_Лето

написала рецензию19 января 2015 1:15
ЗояДаниэла Стил

«Теперь на всем свете они остались вдвоем — старуха и девочка, только начинающая жить. Прежний мир исчезал за спиной. Николай и его семья уходили в историю».

Невероятно красивая история, написанная простым языком. Молодая княжна Зоя Юсупова в одночасье теряет всё – родной дом, семью, друзей и надежду. Вместе со своей бабушкой она бежит за границу, в мир, где всё русское дворянство теперь представлено таксистами, швеями и простыми рабочими.
Повествование о гибели царской семьи передано очень душевно и трагично, страсть юной девушки к балету нашла отклик в моей душе. Буквально на себе можно прочувствовать как меняются ценности вместе с крутыми поворотами жизни. Сегодня ты можешь перебирать украшения и не задумываться о будущем, а завтра – ты в чужой стране совсем один и никому не нужен. В своей жизни Зое пришлось прожить многое – богатство, бедность, одиночество, потерю последнего близкого человека, тяготы жизни и любовные страдания. Однако эта книга не чистый сентиментализм, хотя, признаться, я была под впечатлением, а некоторые моменты заставили меня прослезиться.
Больше всего в этом произведении меня поразил характер Евгении Петровны – бабушки Зои. Столько мудрости, стойкости, самоотверженности и невыразимого спокойствия в этой изящной старой женщине.
Также увлекло описание отношения дворянства к балету в России в то время. Сейчас сложно представить, что балет – нечто неприличное для девушки. До революции, однако, так не считали.

И хотя эта книга не претендует на доподлинную историчность, она учит, что жизнь может повернуться к тебе спиной, но никогда нельзя сдаваться, даже если ты одинок. Несмотря на все тяготы нужно выстоять и исполнить свою заветную мечту, и именно невероятная отвага и решительность помогла Зое встать на ноги и сделать свою жизнь достойной русской княжны.

написала рецензию7 октября 2014 14:19
ЗояДаниэла Стил

Купили книгу очень давно в магазине на окраине города. Моя мама была от нее в просто в неописуемом восторге. Белоснежная бумага, крупненький шрифт. Очень интересный и неповторимый сюжет романа. Много исторических моментов, которые здесь весьма в тему. Умная юная девушка Зоя Юсупова, с рыжими волосами и с глазами зелёного цвета. Очень хрупкая, любящая балет и ближайшая родственница царской семьи Романовых. Пережила революцию в России(невероятно, неправда ли?). Бежала с бабушкой Евгенией Петровной из России в Париж. Вышла замуж уехала в далёкий Нью-Йорк.

Финансовый крах, нищета, война, смерть близких, всё это не сломило Зою Константиновну. Внутренняя борьба, жизненный стержень, сила воли и конечно же любовь помогли ей все пережить. Это потрясающая и неповторимая история которая каждому будет по душе, вы много сможете увидеть в этом произведение и почувствовать.

Удачного прочтения!

написала рецензию6 апреля 2014 20:02
КалейдоскопДаниэла Стил

Когда я начала читать этот роман,я думала,что это будет обычным примитивным романчиком.Но я глубоко ошибалась.Этот роман-шедевр.Все начиналось очень жизненно и красиво:молодой американский солдат встретил во Франции молодую и красивую девушку,которая даже не говорила по английски,они полюбили друг друга,поженились,у них родились три прекрасные дочки.Но потом(меня это очень шокировало)муж убил свою жену, и его посадили.И что же стало с их маленькими дочурками:их разбросало по всему свету.В романе рассказывается о судьбе каждой из них.Одной жилось очень хорошо,другим совсем тяжко.Одни даже не знали о существовании своих сестер,потому что были совсем маленькими,старшая помнила,но не могла их найти.Очень захватывающая история всех трех сестер.И конечно неожиданные повороты в конце книги)))