Екатерина Вильмонт рецензии на книги - страница 4

написала рецензию12 сентября 2016 21:21
Сыскное бюро „Квартет“Екатерина Вильмонт

Когда-то давно, когда мне было лет 8, я обожала детективы из серии "Чёрный котенок". У меня была, наверное целая полка этих книг. И сейчас, начав читать эту книгу, я с удивлением поняла, что в детстве читала как минимум одну книгу про этих же героев. И видимо поэтому, оценка получилась достаточно высокой.
Эту книгу сложно оценивать будучи взрослым человеком. С высоты даже моих двадцати лет, большинство происходящего кажется наивным и очень простым. Да и все, так называемое расследование, больше основано на случайностях, чем на дедукции.
Все началось вполне неплохо, если конечно смотреть на то, что книга детская. У вдовы известного музыканта в квартире поселился призрак. И не какой-нибудь, а играющий на рояле. Понятное дело, подобный феномен не мог оставить равнодушными двух подруг - Асю и Мотю. Девочки с искренним любопытством решают узнать всю правду, но вместо этого случайно предотвращают кражу. И тут, их интерес меняется, а к расследованию присоединяются двое мальчишек.
К сожалению, в книге слишком много болтовни и слишком мало действий. Обсуждения ситуации занимают куда больше чем изучение все той же ситуации, а понимание простых вещей занимает в три раза больше времени, чем следовало бы. Поэтому приходится читать кучи диалогов, и ждать пока книга закончится. Благо книга читается действительно быстро.
Так почему же целых 6 баллов? Потому, что для детей книга покажется куда интересней чем мне, особенно после нескольких действительно прекрасных книг. Да ведь я и сама в детстве любила такие книги. Ну и один балл за ностальгию. И пол балла за милого котёнка Мефистофеля, да и то только из любви к котикам. Итого, неплохая книга для детей, абсолютно неё подходящая для взрослых.
#Муз1_4курс

Nyut Bary (@nyut)12 сентября 2016 22:47

@SKantor, показатели зашкаливают))

Соня Кантор (@skantor)12 сентября 2016 22:52

@Nyut, ну, если бы не делилась на два факультета, то было бы реально круто)

Валюшка (@dpakoshka)13 сентября 2016 8:43

Шестой доп принят.

написала рецензию8 сентября 2016 19:03
Сыскное бюро „Квартет“Екатерина Вильмонт

Кому в детстве не хотелось приключений? А уж начитавшись детективов каждый ребёнок, думаю, хотел тоже раскрыть какую-нибудь тайну, расследовать какое-нибудь дело. Вот две девочки Ася и Мотя не исключение. Да и тайна у них появляется очень даже загадочная с призраком и грабителями. И решают они поставленные задачи по-взрослому вдумчиво, с огоньком, и идеи у них интересные. Грамотные девчонки, в общем.
И мне бы эта книга очень понравилась, ведь идея для книги для подростков неплохая, но исполнение подкачало. Мало того, что книга почти на девяносто процентов из диалогов состоит, так ещё и сложно временами понять, кто, собственно, что сказал. И описаний в этой книге, кот наплакал. Нет ни одного образа. Как скупо получилось, скучновато, в этом плане. Я, конечно, не предлагаю в описание летнего дня вдаряться, но было бы неплохо хотя бы представить, как выглядят квартиры, где события происходят, как выглядят люди. А то как-то чересчур безлико.
Может, важен только процесс расследования, который и правда привлекает и удивляет временами своими загадочными поворотами. Есть и над чем подумать, и построить свои гипотезы. Будь я подростком, мне бы понравилось. Но сейчас мне нужна была не голая линия разгадки тайн соседки, а более приятный для чтения текст, которого я не увидела.
#Муз1_4курс

Валюшка (@dpakoshka)9 сентября 2016 8:44

Первый экзамен сдан.

написала рецензию12 июня 2016 11:42

Не люблю книги в которых сюжет развивается довольно таки стремительно на протяжение всей книги, а потом резко все обрывается и заканчивается на последней половине страницы. Вот это одна из таких книг, но не могу сказать что она плоха прям очень. Обычный одноразовый роман, который приятно почитать где-то на берегу моря или дома за чашкой чая после тяжелого трудового дня, когда хочется просто расслабится.
История любви одной самодостаточной девушки, которая все время влюбляется не в тех парней и потом, в большей степени, сама себя настраивает что нужно пострадать от безответной любви. Я думаю девушки поймут, ведь многие так умеют: сама придумала - сама обиделась. :) Так вот и Фаина, главная героиня романа, то одного полюбит и отдаст другой, то за не любимого замуж собирается, лишь потому что просто пора замуж и время детей рожать, хотя всегда поражало кто придумал эти временные рамки и почему от нас постоянно требуют что бы мы им следовали...?
Одним словом, книга на один раз, но читать приятно и интересно, если хочется чего-то легкого, незатейливого и интересного, то смело читайте этот романчик.

написала рецензию24 апреля 2016 13:44
Секрет пропавшего кладаЕкатерина Вильмонт

«Секрет пропавшего клада» внезапно оказался второй частью цикла под названием «Даша и Ко», состоящим из 18 книг. Поэтому самое начало книги было слегка непонятным. Кто все эти люди? Как они между собой связаны? Ну и собственно, что это за загадочный клад, который все так усиленно ищут. Но это еще не самое страшное. Конец книги так же внезапно обрывается и продолжение истории видимо нужно искать в дальнейших частях.
К тому же, автор уж как то очень резво свела кучу линий в одном месте. И незнакомые люди у нее в Москве ищутся по щелчку пальцев, и преступник которого ищут все и сразу, оказывается один. А еще там есть девочка супер-пупер гипнотизер с перспективой предсказывания будущего. Аж уж мозгов у этих пятнадцатилетних детей, явно побольше чем у меня будет. После этого возникает логический вопрос: почему на наших отечественных авторов в подростковых книгах все не по возрасту умные, а во взрослых книгах, все такие дураки. Это заговор?
В то же время, книга читается подозрительно легко и быстро. Действие не прекращается ни на минуту, и не смотря на скудную описательную информацию, представить себе где бы все это могла происходить, особого труда не составляет. В целом, я бы сказала, что эта книга на голову выше тех же «Шестеро смелых», но скорее всего, это из-за того, что я люблю мистику. Хотя, думаю детям бы такая книжка точно понравилась.
#Гео1_4курс
#Бойцовский_клуб (книга без рецензии)

написала рецензию13 января 2016 10:34
В поисках сокровищЕкатерина Вильмонт

#флешмоб_Рождество2016 (привет от Рождества2000)

Если театр начинается с вешалки, то новогодне-рождественские праздники начинаются с подготовки, в том числе генеральной уборки. И какой книгочей в процессе не найдёт на дальних полках давно заброшенные книги? В этот раз мне в руки попал томик из двух любимых детективных повестей моего детства, и я не удержалась и спустя столько лет вновь окунулась в этот уютный мирок, теперь уже подкрашенный ностальгией.

Мне повезло читать серию «Даша и компания», когда я была ещё на пару лет младше главной героини и её одноклассников, не говоря уже о героях второго «поколения», которые ещё на два года старше. Поэтому была возможность многому у них учиться, и даже в чём-то равняться. Правда, что касается, детективного сдвига, тот тут всё было неважнецки: мы с подругами несколько раз выслеживали ни в чём неповинных граждан, если они казались подозрительными. Но вот по части менее экстремальных идей, герои книги вдохновляют уже на благие дела: Даша – готовить и хозяйничать по дому, Стас – мыслить логически, Петька (в первой книге его ещё маловато, но всё же) – находить оригинальный выход из любой сложной ситуации, Виктоша – она скорее учит женской хитрости, но ещё и доверять своему чутью, Муська – если говорить афористически, «быть мягкой в обхождении, но твёрдой в достижении цели». Других детей в первой книге ещё нет, зато есть энергичная Дашина бабушка, которая на собственном примере доказывает, что слишком поздно не бывает, мам-пап расписывать не буду, лучше расскажу немного о сюжете.

Даша, как и многие девочки её возраста, всегда мечтала иметь старшего брата, и в один прекрасный день у неё появляется 15-летний сосед, с которым они сразу находят общий язык. А уже через час после начала знакомства, у них появляется ещё и общая тайна, ведь в полке старинного шкафа, который они собирают после переезда, обнаруживается загадочная записка о местонахождении клада на пару с необычным ключом (тут вынуждена пустить шпильку в отношении изменённой обложки в новом издании – может, она и привлечёт девочек нужного возраста, но ключ в повести совсем иного рода). Теперь ребята уже не могут с чистой совестью провести в постели половину первого дня нового года. Вместо этого они улизнут из дома, пока все ещё дрыхнут, и отправятся в старинный заснеженный городок, делать первый шаг в долгом пути поиска сокровищ. Разумеется, на всё про всё у москвичей только новогодние каникулы, потому что в учебное время мотаться в глубинку им никто не даст. Помню, было время, когда я любила перечитывать эту книгу именно под Новый Год, ведь в ней есть необходимая атмосфера и все нужные атрибуты: много снега Подмосковья, катание на лыжах, санках с горки и на всём остальном, на чём только можно кататься, еловые ветки с шишками как украшение дома и деревенские валенки как колорит русской зимы, настолько живописной, что даже итальянский художник с русской женой приезжает сюда писать картины.

P.S. Это не оценка взрослого 23-летнего человека, это оценка ребёнка, у которого больше лет 15 назад именно с этой книги началась любовь к детективам, и который не успокоился, не оббегав все книжные в поисках остальных 17 книг серии. В последующие годы я читала много других детских детективов «Чёрный котёнок» и целых циклов, но так и не нашла более сбалансированной истории, в своём жанре она идеальна, потому что в ней есть всё и при этом нет ничего лишнего, а финал - вообще бомба. И судя по немаленькому рейтингу, не одной мне повести о Даше и компании обеспечили счастливое детство.

написала рецензию11 июня 2015 13:21
Два зайца, три сосныЕкатерина Вильмонт

#М1_3курс

Книги Е. Вильмонт поражают своим оптимизмом, легкостью простым житейским смыслом.

Никогда не была поклонницей женских романов, считая, что все эти охи и вздохи нудны и скучны. Но книгами Вильмонт не возможно не увлечься. Они так и «светятся» позитивом и хорошим настроением.

Два зайца, три сосны – в само название вложена вся суть книги: два зайца – это мужчины, поклонники главной героини. А три сосны – это сосны, в которых она будто потерялась. Странно, правда? Как же можно потеряться в трёх соснах? Но здесь не об этом, она не может выбрать одного из мужчин. И она то к одному пойдет, то к другому.

Очень понравилось то, что сюжет взят из жизни. Успешная писательница Олеся встречает своего экс.… Всё такого же красивого, умного и очаровательного. Все пережитое когда-то вместе оживает с новой силой. Да еще и появляется соперник. Олеся привлекает обоих, но сама не может выбрать: воскресить былую любовь или же поддаться новой. И только сердце знает ответ.

Книга превосходная, до последней страницы невозможно предугадать с кем останется главная героиня.

Но я считаю, что эта книга для женщин за 30. Ведь и сама Олеся в 40 лет , как говорит пословица, только стала настоящей женщиной. Эта жизненная ситуация может случиться с каждой женщиной и с каждым мужчиной. И всё же очень хорошо, что есть такие книги, в которых можно найти ответ на любой вопрос. Оценка 8 б.

написала рецензию31 мая 2015 17:43
Курица в полетеЕкатерина Вильмонт

Типично женский роман - если характеризовать книгу в двух словах. Довольно неплохой, нужно заметить, если хочется отдохнуть вечером за не утруждающим чтивом - прекрасный вариант. Написано легко и задорно, читается на одном дыхании.

Главная героиня довольно живая и типичная. Олицетворение вечноищущей неизвестно что женщины. Каких на самом деле сотни и тысячи, прибывающих при этом в разных возрастах и географических широтах. Автор дает прекрасное название этому состоянию: "Курица в полете". Екатерина Вильмонт дает прекрасное напутствие тем, кто хочет это состояние покинуть или просто помечтать.

И хоть во многом это очередная версия сказки о Золушке, она не становится хуже. А с учетом открытой и чем-то неожиданной концовки только лучше. Как я уже сказала прекрасное занятие на вечер и возможность отбросить куда подальше все свои проблемы пожив налаживающейся, наконец, жизнью главное героини.

написала рецензию27 мая 2015 4:26
Два зайца, три сосныЕкатерина Вильмонт

Все таки в очередной раз убеждаюсь в том, что книги Вильмонт все же ориентированы на женщин в возрасте 30 и выше, и пока подобные книги мне рано читать. Меня постоянно удивляют названия произведений данного автора. В очередной раз не смогла вот пройти мимо, и все таки не выяснить что же там за зайцы и три сосны. 2 зайца, это два избранника главной героини, и каждый раз погнавшись за одним она склонна к тому, чтобы заблудиться в трех соснах. Как оказалось, вот так все просто с названием.

Сама книга написана довольно легко, т.е. когда читаешь, то сильно не заморачиваешься , страницы перелистываются довольно быстро. В то же время, я лично не фанат использования сленга и мата в книгах, все таки считаю себя приверженцем классики, а в данном произведении по началу все более менее спокойно, а уж далее начинается сленг, который как по мне, был не совсем уместен.

История, описанная в книге, банальна, и лично для меня оказалась скучна. Главная героиня - Олеся, вообще не вызывает у меня симпатии, хотя по тексту почти все без ума от нее. Эта женщина спокойно относится к отношениям с женатыми мужчинами, может одновременно встречаться с двумя, и при этом ее ничего не напрягает, родного ребенка она отдала на воспитание бабушке, безвозвратно потеряв момент его взросления и становления как личности. Отдельно стоит упомянуть о бабушке, т.е. о матери главной героини. Эта склочная женщина постоянно всех провоцирует, автор все недочеты ее характера оправдывает тем, в какое время она жила раньше. Хотя тут же по сути и противопоставляет ей свекра главной героини, который отличается мягкостью характера, образованностью и интеллигентностью, и это противопоставление еще больше отталкивает от матери Олеси.

Судя по аннотации к книге, книга должна прямо таки сверкать оптимизмом и позитивом, но если честно постоянные проблемы главной героини больше напрягали, нежели радовали, каких-либо сильных юмористических моментов я тоже не заметила. Хотя на сколько я понимаю, книги Вильмонт всегда добрые и про отношения, если смотреть с данного ракурса, то данная книга понравится тем, кто любит по истине женские любовные книжки.

И напоследок хочу сказать, что читать любовный роман это куда еще не шло, но вот читать любовный роман о создании любовного романа это уже тяжеловато, по правде не ожидала такой рекурсии. Ведь главная героиня, как и сама автор, пишет современные любовные книжки. Так что может в чем-то книга может быть автобиографичной. Хотя кто его знает, может и нет, может просто Вильмонт приглянулся сюжет.

Данную книгу оценивать я не буду, потому как даже не знаю, что поставить. Не хочется ставить отрицательную оценку, ибо возможно я просто еще не доросла до подобной литературы :)

#М1_3курс

написала рецензию26 мая 2015 16:57
Курица в полетеЕкатерина Вильмонт

Стопроцентный дамский роман с элементами семейной саги для читательниц 30+. Читается легко, увлекательно, весело. Доказывает, что историю про Золушку можно пересказывать сколь угодно раз, подставляя второстепенными персонажами других героев: вместо феи-крестной - подруга-владелица салона красоты и другая подруга - жена телевизионной звезды, вместо принца- популярный режиссер-оператор канала BBC, вместо мачехи - мама-кукушка, вместо замужества - карьера на телевидении, Золушка сбегает не домой после первого бала, а в Тунис после первой ночи с героем-любовником (по совместительству он же принц).
"Курица в полете" - достаточно ироничное название. Это и фантастически вкусное блюдо (хоть и немного противоестественное), и, очевидно, состояние главной героини. Судьба дала ей шанс подвести черту под прошлым, что она и делает. После ритуала "отрывания хвостов" героиня закусывает удила и несется вскачь по новой жизненной колее. Куда летишь ты, птица-тройка? А непонятно, потому что финал скомкан. Я люблю конкретику, а тут неясно, карьера -таки пошла или нет? Замуж-таки Элла вышла или нет? Второстепенные сюжетные линии тоже повисли в воздухе, в частности, наладилась личная жизнь подруги (той, что незамужняя фея-крестная) или нет? С мамой тоже неясно получилось. И потом, всем известно про ружье из первого акта, которое должно выстрелить. А тут не "выстрелила" , например, шкатулка с драгоценностями бабушки, телефонные звонки с угрозами...
Различные педагогические теории утверждают, что характер человека полностью формируется и проявляется в детстве. А вот подобные романы говорят, что нет, неправильно. Можно до тридцати пяти лет прожить курочкой-наседкой, а потом - рррраз - и жар-птица! Ну что ж, если хоть одна читательница из тысячи вдохновится - миссия Екатерины Вильмонт сделать мир лучше выполнена )

#Тайные_сокровища_Ридли2
#З1_1курс

написала рецензию17 апреля 2015 11:09

"В один прекрасный день я вдруг поняла, что смертельно надоела сама себе" - фраза с которой начинается повествование и описание жизни главной героини, а если быть точнее, серьезное изменение в ней. За пару дней все буквально становится с ног на голову - новые знакомства, смена имиджа, непредвиденный отпуск, и конечно же, так как это любовный роман, БОЛЬШАЯ ЛЮБОВЬ.

На протяжении всей книги героиня частенько думает о гормоне счастья, который выделяется из арбузов и помидоров - о серотонине. А также о том как ей поступить - отменять ли свадьбу или нет, послать ли жениха и отдаться целиком и полностью захватившей ее любви или продолжать жить стабильной жизнью, а может послать всех этих мужиков и жить свободно?

В общем и целом роман рассчитан на женскую аудиторию, которая будет сопереживать и поддерживать главную героиню и моментами думать "ну и дура ж ты, баба!" или наоборот "молодец! так этому козлу и надо!". Книга вызвала положительные эмоции и в некоторых моментах я даже почувствовала духовное родство с героиней (ведь довольно часто женский пол ловит себя на мысли - все надоело, надо что-то менять!!! по крайней мере, после таких раздумий, я обычно меняла либо надоевшую работу, либо красила в невообразимые цвета волосы). А так книга на один, максимум на два раза, чтобы отвлечься и не загружать мозг информацией и просто расслабиться и немного приподнять настроение.) Поэтому 8 из 10.

#П1_2курс
#Тайные_сокровища_Ридли2