Екатерина Вильмонт

24 апреля 1946 г.
Москва, РСФСР, СССР
16 мая 2021 г.

Екатерина Вильмонт родилась в 1946 году в городе Москве и была долгожданным ребенком в этой семье. Так как ее родители были одними из крупных переводчиков, Екатерина была поздним ребенком, поэтому все тепло и ласку от родителей получала сполна.

Екатерина Вильмонт пошла по стопам родителей и очень долго занималась любимым делом, переводом с немецкого языка. О том, что она может быть когда-то писательницей, даже не задумывалась. Но все же, в один прекрасный день, она решила попробовать себя в роли автора романов. Остановилась Екатерина на двух сюжетах – любовных романах и детских детективах. Она выбрала правильный путь, так как литературное поприще ее приняло и принесло огромный успех.

В 1995 году вышла первая книга под названием «Путешествие оптимистки или все бабы дуры », и принесла автору всенародное призвание. По произведениям Екатерины снято уже четыре сериала, которые завоевали любовь многих телезрителей. Однако такой экранизацией Екатерина не довольна, так как режиссеры изменили немного сюжет. Писательница обожает кошек, что подтверждает их наличие в количестве более пятисот. Так же она любит путешествовать и играть в нарды.

Екатерина умерла 16 мая 2021 года. Причина смерти не сообщалась.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

А я дура пятая!
<p>-Храбрая девушка, однако!<br />-Храбрая, поскольку давно не девушка.</p>
Добавила: id168229136
Фиг ли нам, красивым дамам!
<p>«Не родись умен, не родись красив…»</p>
Екатерина Вильмонт - "Фиг ли нам, красивым дамам! "
Добавила: KNOGOEDKA
Фиг ли нам, красивым дамам!
<p>«Сосуд она, в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде?» <br />– Что ты хочешь этим сказать? <br />– Только то, что сколько бы ты ни называла эту женщину грымзой, но ты останешься красивым пустым сосудом, а она… она огонь, мерцающий в невероятно красивом сосуде!</p>
Екатерина Вильмонт - "Фиг ли нам, красивым дамам! "
Добавила: KNOGOEDKA
Сыскное бюро „Квартет“
<p>Всё бывает, и кит икает.</p>
Добавила: karaku
Танцы с Варежкой
<p>...многие любовные драмы замешаны не столько даже на любви, сколько на уязвленном самолюбии.</p>
Добавила: insarova

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию25 января 2024 16:06
У страха глаза великиЕкатерина Вильмонт

Прекрасный детский детективчик, где главные героини и герои - обычные подростки, с не по годам развитым любопытством и по годам склонны к приключениям.

Однако, именно из-за того, что сюжет крутится в подростковой среде книга может не понравиться взрослым, осознанным людям. Ведь здесь полно наивности, прямолинейности, страха и мыслей о будущем, а также возможной опасности в округе. Есть лишь детская легкость жизни. Эх, мы в большинстве своем когда-то все были такими.

Волею судеб, русские девушки оказываются в Париже. Красота! Девчонки молоды: 16, 17 и почти 13 лет. Они бесконтрольны и свободны в своем передвижении. Французский на более-менее сносном уровне из них знает только одна. Однако это не мешает им наслаждаться жизнью на всю катушку и "влипнуть" в чудесную историю. Ведь им удается напасть на след таинственного мужчины, имя которого загадочным образом тянется за ними из Москвы!

Девчонки буквально бросают все дела и пускаются по следу русского преступника в Париже! Чудеса!)) Но для детского детектива простительные. И что они без французского обходятся, и что русские им вокруг и все связанные с их делом встречаются - тоже.

В общем и целом, если мне было бы лет 13 - думаю, осталась бы в восторге. А теперь, в 33 - я только мило улыбаюсь и ставлю весьма скромную оценку.
Всему свое время!

#универ_глаза_3

написал(а) рецензию18 марта 2022 19:22
Невероятное везениеЕкатерина Вильмонт

Чем-то это похоже на Тимур и его команда – группа детей решает восстановить справедливость и наказать шайку мошенников. Тем более, что пострадало несколько родных юных следователей. Дальше подключается сказочное везение – и герои легко и просто устанавливают личности всех преступников и передают собранную информацию куда следует – это ли не прекрасно?

Понятно, что в отличии от книги Гайдара, это произведение слабее на порядок. Всё-таки развлекательная литература, поэтому здесь нет сложных вопросов. Скорее некоторая безмозглость решений, которая, тем не менее, приводит к хорошему результату, приправленная бушующими гормонами героев-подростков.

Книга оказалась лучше, чем я ожидала, но продолжать знакомство с серией я точно не собираюсь. Всё-таки предпочитаю более интересные произведения, а не простую разгрузку мозга.
#буклайв_ратуша_фотография (288)
#буклайв_навык_сбор_ягод1

написала рецензию2 апреля 2021 11:51

Я бы назвала это кулинарно-мемуарным дневником с воспоминаниями писательницы о жизни в советское время.

Книга получилась несколько сумбурной, как в плане непоследовательности некоторых рассказов во времени, так и их частое прерывание рецептами. А рецепты кстати сказать не назовешь новыми или необычными, большая их часть — это стандартные блюда из недорогих и доступных продуктов, вы найдете рецепты и советы по приготовлению оливье, вареников, баклажанов, простых десертов, мяса, рыбы и многого другого. Все они короткие и простые, только некоторые были для меня необычны. Автор вспоминает свое детство и молодость, родителей и родственников, забавные случаи с ними. Кроме того, очень много историй связаны с дефицитом продуктов и товаров первой необходимости в советское время, то, как друзья и знакомые помогали друг другу в их приобретении. Так как родители Екатерины Вильмонт известные переводчики, среди их знакомых было много известных людей. Так вы найдете упоминание о Фаине Раневской.

Сложно сказать однозначно стоит или нет читать эту книгу, я бы сказала, что она в первую очередь будет интересна поклонникам творчества Екатерины Вильмонт, тем кто хочет узнать больше о жизни любимого автора.
#буклайв_ярмарка_еда (кастрюля с супом)
#буклайв_аудио

написала рецензию27 сентября 2020 23:36
Курица в полетеЕкатерина Вильмонт

#книжный_марафон2020
#китайский_зодиак

Жизнеутверждающая женская история.

Иногда что бы взбодрится хочется услышать что-то типо: «Ты не один, нас, таких неудачников, много. Не все всегда получается, не всем везёт, и вообще, в жизни нет ни кармы, ни справедливости». Вот сказал тебе так кто-то, и вроде полегчало. Особенно тоскливо, когда у героев книг, которые часто могут быть Мери Поппинс, все получается само собой, потому что автор хочет нас вроде как, в некотором роде, погрузить в сказку.

Так вот, главная героиня, такая же серая и унылая как обычный смертный человек. Уже немолодая, комплексующая по поводу лишнего веса, и испытывающая грусть по поводу отсутствия мужа и детей. Хуже того, и семьи у неё нет. Все родственники умерли, а мать ее попросту бросила, решив строить свою жизнь в штатах без дочери.
Но смысл истории не в том, что бы показать нам, что может быть жизнь хуже чем у нас, а в том что нужно знать свои сильные стороны, любить себя и уважать. А ещё немного верить, и в себя, и в удачу. Это избитая истина, но иногда нам всем нужно хорошее напоминание.

написала рецензию11 апреля 2020 17:18
Сыскное бюро „Квартет“Екатерина Вильмонт

#Пуффендуй_К

«– Мы тут с Асей посоветовались и решили, что нам надо организовать детективное агентство…
— Нет, лучше «сыскное бюро», не так официально звучит!
— Сыскное бюро? Здорово!
— И как это бюро будет называться?
— «Квартет»!»

И вновь возвращаемся в далёкое детство и вспоминаем давно позабытые глупые и наивные истории, которые так нравились лет 10 назад. Самое странное, что именно первую книгу о Сыскном бюро «Квартет» я совсем не помню. Поэтому вспомнить прошлое оказалось очень даже интригующе.

Ася и Мотя – нет, это не клички кошек, – точнее Анастасия и Матильда, школьницы лет тринадцать возомнил себя сыщиками, которым по силу разгадать странную историю с полтергейстом, объявившемся в соседей квартире. Кто же знал, что история с музыкальным полтергейстом, который каждую ночь играл на рояле новую мелодию, приведёт к более серьёзному преступления!

Да, в книге много диалогов и не такое уж серьёзное развитие для детективов, но, все же, мне эта книга понравилось, а может, я до сих пор не вышла из детства? Единственное, за что зацепился мой взгляд, так это бранные слова. Книга же вроде бы детская, так зачем вставлять эти словечки? Вот это меня действительно удивило и не совсем понравилось.

А вот дедушка Аси мне понравился больше всего – певец, с хорошими манерами, да и вообще обольститель всех женщин оказался очень интересным персонажем. И, кстати, как и Ася, я ненавидела химию в школе, поэтому я очень хорошо её понимаю!

«Иногда самая неодолимая на первый взгляд преграда вдруг рушится сама собой»

На странице представлена биография автора Екатерина Вильмонт, который родился 24.04.1946 в Москва, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Екатерина Вильмонт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Екатерина Вильмонт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Секрет похищенной дискеты, Секрет потрепанного баула, Кто украл роман?. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Екатерина Вильмонт.