Екатерина Вильмонт рецензии на книги - страница 3

написала рецензию4 июня 2019 22:52
Детективный Новый годЕкатерина Вильмонт

Помню, как в школу завезли новые книжки, и почему-то это была серия для девочек и какой-то "черный котенок" или как-то так. Я тогда подумала, что раз это что-то новенькое, то нужно попробовать. "Котенком" зачитывалась, сейчас же такой эксперимент с треском провалился.

Эта книга слишком детская. Я читаю и понимаю, что она просто до одури абсурдна. Мне непонятны многие моменты, мне странны герои и прочее. Да, это не первая книга цикла, но в принципе я бы сказала, что ее можно читать и самостоятельно.

Итак, Новый год. Должно быть весело ярко, а в этой книге как-то все забывают о празднике. В начале было чуть о нем, но на этом все. На первый план попадает пропажа маленькой девочки. И тут для меня вообще загадка поведение взрослых. Ребят, это маленькая девочка, если ее действительно похитили, то это важно и страшно. А мы толком не можем связаться с милицией. Да в смысле? Это что потеря носка или перчатки? Это живой человек. И да, я уверена, что этим должны заниматься органы. А мы ходим табуном на месте преступления. Меня это прям бесило. Ну правда. Хотите свое расследование вести - пожалуйста, делайте это параллельно со знающими людьми.

Предположения детей и правда детские, я вообще не понимаю как они с их логикой дошли до более-менее адекватных результатов. Наверное удача, по-другому совсем никак.

Сплошная любовь между персонажами тоже порядком поднадоела. Все эти "любит", "не любит", достали.

Но, знаете, если я была ребенком из младших классов, то наверное ни смотря ни на что мне книга бы мне зашла. Например потому что она легко читается, в ней дети-детективы, есть собака, есть любовь и приключения. Сейчас же - это книга ни о чем. Вот вообще.

#Ланкастеры
#СкоТинкиВинки
#серийные_убийцы

написала рецензию30 октября 2018 12:37
В подручных у киллераЕкатерина Вильмонт

- Представляешь, что нам только что подвернулось?
- Ну, книга, и что?
- Да нет же! Смотри! *раскрывает книгу*
- Страницы, что необычного-то? Неужели не в каждой книге они есть?
- Не зли меня! Ты только вдумайся: дети вляпались в такую историю, что... *пауза*
- Не тяни кота за... усы! Что было дальше?!
- Они случайно узнали о предстоящем убийстве старушки!
- Брешешь!
- Я не собака и не вру я!
- Ладно-ладно, рассказывай.
- Ты вот только представь: дети решили спасти беднягу от лап хладнокровного киллера!
- Ого!
- Ты подожди удивляться, то ли еще будет! Дети, пока собирали свою «детективную группировку», умудрились встрять еще в одну историю!
- Откуда ты знаешь?
- Как откуда? О них же и написана эта история! О Гошке, Ксюхе, Никите, Маньке, Саше и Тягомотине.
- И все они дети?
- Так а я о чем!
- А о какой истории идет речь?
- Еще одно готовящееся преступление, что же еще.
- Не может быть!
- Да-да, на этот раз речь о женщине, на которую постоянно покушаются.
- Оох, чем все заканчивается?
- Как и положено любому детективу: преступник пойман, все герои «в шоколаде».

Вся книга состоит из настолько живых диалогов, что диву даешься. Возможно, сюжет разворачивается буквально на твоих глазах как раз из-за того, что этот детектив – для детей. Но в этом-то и прелесть: не нужно караулить убийцу за углом и пытаться разгадать хитроумные ходы преступников. Единственное, что необходимо, постоянное везение. Здесь почему-то без него никуда. Его так много, что к концу уже даже устаешь.

#крестная_мать

@loki31 октября 2018 17:22

вот такие книги, конечно, быстро читаются, но одни диалоги...

@small_hatter1 ноября 2018 13:43

@loki, Как ни странно, но мне всегда не хватает диалогов, а тут... столкнулась с действительно необычной штукой: куча речи и, вроде, даже подчеркивает сам сюжет. :)

написала рецензию15 ноября 2017 21:21

Когда я брала в руки эту книгу, то ждала интересную, глубокую историю отношений между мужчиной и женщиной; историю, написанную взрослой, умудренной жизненным опытом женщиной. По крайней мере аннотация именно это мне обещала.

В итоге вечер был потрачен на банальную историю в стиле фильмов по России 1. И ведь даже из банальных историй можно сделать что-то стоящее, если приложить силы, наделить героев индивидуальными характерами, развивать историю, прописать внутренние монологи. Но ничего этого нет. Вся книга состоит из банальных до тошноты диалогов, которые просто не цепляют.

Главная героиня взбалмошная женщина, которая сама не знает чего хочет и ведет себя так предсказуемо, так пошло и плоско, что хочется захлопнуть книгу и забыть, как страшный сон!

Героиня плоская, однобокая, как картонная кукла. Да и все остальные герои, кстати, тоже. Их словно по лекалам вырезали. Ничего нового, ничего, что могло бы заставить задуматься. И никакой физики, бином тут так, к слову пришелся.
Одно радует, книга читается настолько быстро, что не возникает желание лить кровавые слезы из-за бесцельно потраченного времени.

написала рецензию12 июля 2017 21:50
Зеленые холмы КалифорнииЕкатерина Вильмонт

Лично я перед этой рецензией немного выпила, потому что на трезвую голову, на эту книгу рецензию писать не стоит.

Ну начнем с того, что это за бред я прочитала, блин, какая-то мамка, дочка, бабка, у каждого свои проблемы, лично мне только иногда нравилось читать от лица, самого подростка, мамка меня вообще бесила, блин, тупая телка.

Бред какой-то, не считая того, что я эту книгу еще и купила, а странички у нее по пять слов на одной, блин и они такие в рамочке ору блин аххаха, такой бред, чуваки, реально, поберегите мозги, я бы лучше еще пять раз "50 дней до моего самоубийства" прочитала, чем это.

C конца я вообще проиграла, внутриматочная беременность или как там ее , я уже и не помню, какой-то бред, люди не читайте это, зря врем не теряйте пожалуйста ок ок

Давно читала и уже не особо помню сожет, но читать это СТРОГО не советую

написала рецензию24 июня 2017 18:11
Маскировка для злодейкиЕкатерина Вильмонт

В детстве наткнулась на эту серию подростковых детективов в библиотеке, с удовольствием прочитала все книги, которые были в библиотеке на тот момент. Сейчас спустя 10 лет я перечитала всю серию книг от начала и до конца. Теперь могу сделать полный вывод по всей серии. Все книги написаны очень простым языком и читаются очень быстро и легко.
Что касается этой книги - обычный очередной легкий сюжет:
О компании подростков, которые впутались в очередное расследование. Маня - одна из главных героинь, случайно услышала, как шантажируют ее соседку. Соседке "приходит привет из темного прошлого". Женщина платит большие деньги за неразглашение событий двадцатилетней давности, которые бросали тень на ее имя. Главные герои решают помочь бедной женщине, найти шантажистов и восстановить ее честное имя.

В книге имеется большое количество диалогов, минимальное описание героев и мест действий. Раскрытие дела - больше напоминает цепочку случайностей.

Оценку книги дать не могу, эту книги уже сложно оценивать будучи уже взрослым человеком. Будь я подростком, книга мне бы понравилось, сейчас это больше как ностальгия по детству.

написала рецензию11 июня 2017 15:41
Хочу бабу на роликах!Екатерина Вильмонт

Помню, что лет этак в 17 смотрели всей семьей сериал "я тебя люблю" с Марий Шукшиной в главной роли, тогда собственно я и узнала о существовании такой книги и безумно загорелась желанием прочесть сие произведение.

Помню свой подростковый восторг - как замечательно написано и как быстро и легко читается, а какая главная героиня Александра замечательно со всем справляется! в 17-18 лет книга подталкивала на подвиги - уйти с легкостью от изменяющего мужа и найти себя в жизни - ей-богу! ушла бы! но какой муж в 11 классе школы, если тогда и парня-то не было? Прожив 10 лет и увидев флешмоб Россия, я долго ломала голову "чёб почитать-то", пока не нашли мои глаза случайно эту книжечку, вспомнив былой восторг я рьяно взялась за чтение.

Почему мне эта литературка вообще понравилась тогда? Что у меня было тогда в голове, что мне эта вещь так приглянулась? Читая сие произведение, я часто ловила себя на мысли "господи! да не бывает так!" все до жути нереально, хотя некоторые персонажи заставляют улыбнуться, но постоянные музыкальные сопровождения в голове Сашули при Сан Саныче начинали раздражать, а манера некоторых персонажей вести диалог просто театральна. А уж про постоянную телепатию и угадывание желаний - тут тоже явный и нескрываемый перебор. Хотя, в общем и целом, читать можно.

Книга исключительно для женской аудитории рассчитанная, как я поняла, на поднятие боевого духа при расставании с любимым, очередная сказка про Золушку, которая смогла и реализовала себя в новой жизни без мужа. 6 из 10.

#флешмоб_Россия

написала рецензию26 марта 2017 22:48
Фиг ли нам, красивым дамам!Екатерина Вильмонт

Легкий женский роман, не лишенный юмора и сдобренный житейской мудростью. «Фиг ли нам, красивым дамам!».
В самом названии уже заключена легкость, которая отрывает от тяжелых будней и погружает в атмосферу романтики.
Книга начинается от лица военного журналиста, и, кажется, что он то и есть главный герой. А потом про него забывают. Потому что героиня - она.
Героиня романа Ариадна, красивая женщина за 30, которая обожглась на первой любви, с трудом пережила предательство первого мужа и пошла по жизни, любя себя и не вступая в проблемные отношения. Но все меняется в один миг, когда происходит неожданная встреча.
Ариадна сможет понять, где любовь, а где только иллюзия любви.
Советую прочитать книгу тем, кто хочет полюбить себя, и набраться примера того, как можно с легкостью относиться к жизни и обратить внимание на мужчин, которые возможно уже давно добиваются Вас!

написала рецензию14 октября 2016 16:55
Фиг ли нам, красивым дамам!Екатерина Вильмонт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 сентября 2016 21:41
Сыскное бюро „Квартет“Екатерина Вильмонт

В детстве читала "черного котенка", эту серию в руках не держала, но на полках в магазинах видела.
Из сомнительного: здесь процентов 70-75 - это диалоги. С одной стороны это хорошо, потому что книга очень легкая и читается на раз-два, но с другой стороны такие книги быстро выветриваются из памяти почти ничего не оставляя в тебе.

Две девочки - Ася и Мотька - лучшие подруги. Ася из обеспеченной семьи, где мама актриса и дедушка певец, а Матильду воспитывает мама-почтальонша. Для окружающих это странно и некоторые особо смелые даже выражают это вслух семье Аси, но взрослые наоборот рады дружбе девочек. В один день спокойно играя в нарды девочки узнают новость - у соседки-вдовы появился полтергейст играющий на пианино бывшего мужа. И в девочках просыпается интерес - они строят план по которому отправляют маму Аси и соседку на дачу, а сами проникают в таинственную квартиру. Но тут звонит телефон, а потом еще кто-то пытается проникнуть в квартиру.

В это же время Ася, выгуливая своего пса знакомится с парнем - Митей, к которому проникается симпатией. Позже складывается компания из всех вышеперечисленных и друга Мити Кости. Они и составляют "квартет".

Но детектив не ограничен полтергейстом, и даже воры, которые могли бы стать заключительным звеном - не все - они выводят подростков на след криминальной банды.

В целом, книга не оставила никаких негативных впечатлений, возможно, потому что не успела, т.к. пролетела молниеносно и то, что через неделю я уже не вспомню, что её читала - это ничего :D

#Муз1_4курс

Валюшка (@dpakoshka)14 сентября 2016 22:26

Второй экзамен сдан.

написала рецензию12 сентября 2016 17:08
Сыскное бюро „Квартет“Екатерина Вильмонт

#Муз1_4курс

Иногда читаю книгу, в процессе чтения иду изучать рецензии, потом снова книгу и тут у меня возникает вопрос: что пошло не так? Почему такие высокие оценки у книги, которая для меня оказывается не просто проходной, а еще даже ниже по качеству? Или я слишком придираюсь?

Сыскное бюро "Квартет" - это какой-то тихий ужас, я очень рада тому, что эта серия не повстречалась мне в детстве, потому что за ней я бы могла пропустить действительно интересные детективы для детей.

Итак, Ася и Мотя - две подруги, которые расследуют дело призрака, играющего на пианино у их знакомой. В процессе этого расследования к ним присоединяются еще два парня. Вот эта четверка и образует сыскное бюро "Квартет".

Для меня огромнейшим минусом оказалось то, что я вообще не сразу поняла, в каком времени происходит действие. Сначала я думала, что это начало 20 века, потом оказалось, что в книге описана современность. Меня дико раздражали эти Моти, Липы, душеньки, Таточки. Кто так вообще разговаривает? Это настолько выбивается из контекста и атмосферы, что уоки-токи и "Несчастный случай" показались какими-то инородными предметами, вообще не вписывающимися в сюжет. Дочка почтальонши дочка актрисы. И вот эта самая почтальонша так переживает, что та самая актриса будет плохо думать про ее доченьку, которая дружит с девочкой из аристократичной семьи. Серьезно? Ну я бы поверила в это, если бы реально действие происходило до революции, а не в Москве в конце 20-начал 21 века. Это просто страшно отвлекало и портило все впечатление от книги. Зачем, к чему это все было? Придать оригинальность?

Второй минус - это то, что читать было скучно и неинтересно. Очень много болтовни, лишних действий, скучных героев. Хорошо, что книга короткая и через полчаса я ее уже забуду.

Валюшка (@dpakoshka)12 сентября 2016 19:06

Первый экзамен сдан. Значит не повезло, как с Брамсом, да?)

@loki12 сентября 2016 19:26

@dpakoshka, в этом месяце одна сплошная невезуха

@lerochka13 сентября 2016 10:16

Как-то читала одну книгу Вильмонт. Даже не вспомню о чём она была и что вообще это за книга. Одни воспоминания - там было много болтовни. Именно болтовни) Читала лет в 18 и тогда я даже подумала, что Донцова намного лучше пишет Вильмонт))