Дмитрий Соколов-Митрич

2 мая 1975 г.

Дмитрий Владимирович Соколов-Митрич (настоящая фамилия Соколов; род. 2 мая1975, Гатчина) — российский журналист, специальный корреспондент газеты «Известия», с октября 2008 года. — заместитель главного редактора журнала «Русский репортёр».
Родился в 1975 году в Гатчине, вырос в подмосковном городе Электросталь. Окончил факультет журналистики МГУ. В юности писал стихи, в 1997 году выпустил книгу стихов «Конверт»; отказался от поэтического творчества, хотя стихи Соколова по-прежнему вызывают интерес у СМИ.

В 2007 году написал книгу «Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики». По мнению автора, когда преступление совершается русским против представителя некоренной народности, это считается ксенофобией и привлекает внимание, в то время как аналогичные преступления, совершённые приезжими против русских, остаются незамеченными.

Автор трёх документальных фильмов и пяти книг, лауреат премий «Искра», «Гонг», «Правый взгляд», премии правительства Москвы. Ведёт публицистические колонки в газете «Известия», на сайте РИА Новости и на портале «Взгляд».

Цитаты из книг автора

Яндекс. Книга
<p>Избыток возможностей - эта проблема ничуть не меньше, чем отсутствие возможностей...</p>
Яндекс. Книга
<p>Умные всегда побеждают сильных. Иногда не сразу, но в конечном счёте — всегда.</p>
Яндекс. Книга
<p>Времена не выбирают, в них живут и умирают.</p>
Яндекс. Книга
<p>"Лучше уповать на Господа, нежели надеялся на человека", — сообщает анонс на коробочке 1997 года выпуска. "Самый главный ресурс " Яндекса" — это люди, — противоречит Митя. — Здание взято в аренду. Железо каждый год устраивает. В сущности, люди — это единственное, что у нас есть.</p>
Яндекс. Книга
<p>Сейчас, например, есть тренд, что у многих людей снижается интеллектуальная планка, они начинают воспринимать информацию не как средство для достижения целей, решения каких-то задач, а как объект потребления. Все больше людей начинают проводить массу времени в играх, соцсетях, чатах — как корова, которая непрерывно жует траву на лугу. Но даже этим луга они должны искать...</p>
Добавил: glaziks

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию30 октября 2016 20:40

В мире современных цифровых технологий и непрерывного потока новостей неплохо было бы вернуться на несколько лет назад и вспомнить, что происходило со страной, какие мысли ее беспокоили, что обсуждали в газетах.
Новостей так много, что мозг среднестатистического человека оказывается ими пресыщен: уже нет желания мыслить аналитически, сравнивать и компилировать факты. От потребления услуг и продуктов по завету Паланика, мы углубляемся в век потребления информации Бегбедера.

Конечно, если судить поверхностно, то вывод традиционный русский, в духе: "Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу, — ПЬЮТ И ВОРУЮТ". Но из года в год эти навыки воровства и пьянства мутируют: кажется, что нас уже ничем не удивишь, но каждый год открываются новые вершины.

Соколов-Митрич в этой книге собрал главные репортажи, написанные им в начале 2000-х. Это не публицистика, а именно репортажи в хорошем смысле этого слова, в лучших традициях журнала "Русский Репортер". Статьи посвящены работе государственных служащих на местах, как в регионах, так и в центре. Судя по названия уже понятно, что автор настроен нелестно по отношению к вышеупомянутым.

"В России нет ни одного чиновника, который бы определял эффективность работы чиновников. Нет даже критериев оценки этого показателя. Нет системы ответственности за неэффективную работу чиновников или хотя бы системы поощрения за эффективную работу."

В отличие от обычной ленты новостей, тут каждый случай рассмотрен досконально и более человечно, поэтому и книга читается легче. Стилистически это выглядит, как художественный рассказ, а по сюжету - документальное повествование.

Темы репортажей и смешны, и трагичны одновременно. Хотя после прочтения больше остается грустный осадок с примесью великорусской тоски. Этакий смех сквозь слезы.

Здесь упомянуты события начала века, которые в свое время вызвали большой резонанс: гибель экипажа "Курска", переименование улицы Кадырова в Москве, зачатие вертикали власти в регионах, дело Юкоса. Однако теперь со стороны на это все смотришь под другим углом - все это становится отчетливее. Когда шумиха улеглась, можно понять, какой личностью был Ходорковский на самом деле. Так ли он свят, как его преподносила оппозиция или нет?

В книге также упомянуты и незначительные события, которые вряд ли войдут в учебники истории, но которые предельно точно отражают нашу сущность. Например, в городе Рыбинск чиновники сказали, что выделят средства в следующем месяце на лечение зубов для пенсионеров. А пока средства не дошли из центра - больницы могут за свой счет провести лечение. Но проблема в том, что лечение состоит из нескольких этапов. Больница сделала зубы на свои 20 тысяч рублей 15 пенсионерам, а деньги из центра так и не выслали. В итоге полгода старики мучались дикой болью в недоделанных зубах. Со стороны смешно...

Я считаю подобные книги важным элементом журналистики, искусства, СМИ. Хотелось бы добавить к недавней речи Константина Райкина, что не только искусство должно держать зеркало перед государством и показывать его недостатки. С этим также неплохо справляется и периодика. Ведь кто там знает, что будет написано в учебниках истории через 10 лет.

Я вообще неравнодушен к творчеству Соколова-Митрича, потому что мне нравится его журналистика. Факты, приправленные гонзо - то, что доктор прописал. Читается легко и запоминается наглядно. И главная черта - это стремление досконально изучить вопрос, врыться в детали. Сейчас Дмитрий занимается написанием бизнес-репортажей в духе Яндекс.Книги, которые тоже по-своему неплохи, но по мне это уже не та журналистика. И его можно понять, "та" журналистика уже много лет не приносит денег.

написала рецензию6 октября 2016 0:21
Яндекс. КнигаДмитрий Соколов-Митрич

Многого ждала от этой книги, но в итоге ожидания не оправдались. Я далека и от IT вообще и от Яндекса в частности. И мне показалось, что это издание "для своих", для тех, кто в теме, для команды. Это как бы такой памятный альманах к юбилею компании, написанный соответствующим языком с соответствующим настроением, семейно-корпоративный фотоальбом. Его раздают сотрудникам, его дарят бизнес-партнерам, он обязательно лежит под стеклом где-нибудь в музее компании.

История очень подробная, куча имен, фамилий с обязательным "тот самый". Тот самый Иванов, тот самый Петров. И так как я ни Иванова, ни Петрова к сожалению не знаю (из-за своей незаинтересованности в теме, ведь люди на самом деле известные), меня информация не цепляет и не трогает. Тем более написана книга в неприятном публицистическом стиле: как бы молодой журналист - энтузиаст берет интервью у "отцов-основателей", у тех, кто "стоял у истоков", которые в свою очередь, хоть и мудрые, и битые жизнью, но тоже полны энтузиазма, с горящими глазами, простые скромные парни. Словом, вы меня поняли, пафос бьет через край.

Тем не менее, есть интересные моменты, интересный опыт. Девяностые годы расписаны подробно и детально. Сами легендарные личности Аркадий Волож и Илья Сегалович - действительно люди с искрой. С "заношенными свитерами" автор аннотации , конечно, однозначно переборщил, а "ум, талант и сила характера" - вот это уже правда.

Что еще меня искренне зацепило - забавная история создания электронного словаря "Lingvo", которым я в свое время пользовалась. Отличный был словарь!

Закрыв книгу, конечно же, первым делом полезла в поисковик. Угадайте, какой )

#Б1_5курс

Джеймс Кот (@andres)9 октября 2016 12:30

@neveroff, у журналистике в ее традиционном понимании она существует. Иначе бы не было Панамских бумаг. Это, по мне, самый классический пример солидарности.

@aprilday Написать статью.

Иринка (@aprilday)9 октября 2016 13:08

@andres, я, видимо, неудачно сформулировала вопрос. Публицист должен, имеет право в своих статьях выражать свое отношение к теме?

Джеймс Кот (@andres)9 октября 2016 15:02

@AprilDay, Да

написала рецензию5 октября 2016 11:49
Яндекс. КнигаДмитрий Соколов-Митрич

#Б1_5курс
Удивительно, но книга и в правду очень не плоха, если учесть,что это Биография Российских бизнесменов-стартаперов. ОНа так же хороша и в художественном плане, очень хороший слог,отличное мировосприятие и построение текста. Я была удивлена до глубины души,как говориться.
Читать было интересно, внутренняя кухня,атмосфера начинаний и невероятная искра, когда только только зажигается новая звезда - очень вдохновляет.
Никаких шаблонов, все "По-нашенски", вот честное слово, полезно и просто.
Никаких тебе "королей бизнеса".Обычные парни, которые исполнить мечту.Читая книгу, реально понимаешь ,хочешь получить - бери и делай!И никакие отмазки не помогут. ПАру уроков можно спокойно вынести не только в бизнес сферу,но и в жизнь.
Очень много из жизни IT специалистов, причем именно такие внутренние фишки, которые вы врят ли узнаете из открытых источников.Факты и исследования тоже присутствовали,так что нехватки в статистических данных вы не почувствуете)
Очень удивительно,что сей опус взялись печатать в МиФе, ведь обычно это не их сфера- Рос.Бизнес.Но получилось очень хорошо,интересно,даже можно сказать захватывающе.Некоторые моменты вызвали вопросы, и были некие недоскакзанности,но все же, в общем и целом удивительная и позновательная книга
Удивительно, но вы узнаете некоторые подробности как-бы случайно.Интервью и сноски дадут вам полную картинку происходящего (конечно всегда найдутся вопросы которые хочется задать ).Книга атмосферная, мотивационная и полезная.Однозначно полезная!Читать стоит , даже больше нужно ,чем можно.

На странице представлена биография автора Дмитрий Соколов-Митрич, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дмитрий Соколов-Митрич. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дмитрий Соколов-Митрич. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Враги народа. От чиновников до олигархов, Реальный репортер. Почему нас этому не учат на журфаке?!, Яндекс. Книга. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дмитрий Соколов-Митрич.