Татьяна Устинова

28 апреля 1968 г.
поселок Кратово Раменского района Московской области, Россия

Знаменитая создательница детективных романов, ведущая Татьяна Витальевна Устинова родилась в крепкой семье, по национальности она русская. Автор не пользуется псевдонимом, все детективы выходят под ее настоящей фамилией. В 2016 году ей исполнилось 48 лет, но она по-прежнему выглядит молодо благодаря своей короткой стрижке и хорошей физической форме, которой она добилась, используя правильную диету.

Детство

Девочка появилась на свет 21 апреля 1968 года в Подмосковье, в поселке Кратово. Ее отец работал на местном авиационном заводе инженером. Мать, Людмила Михайловна, увлекалась художественной литературой. Чтобы заинтересовать свою маленькую дочку, она часто читала вслух любимые книги, и Татьяна к 6 годам уже хорошо знала сюжеты романов писателей Толстого, Достоевского, Конан Дойла и Дюма. В семье вскоре появилась младшая дочка Инна. Вместе с родителями девочки любили выбираться в Москву, где в обязательном порядке в культурную программу были включены посещения музеев или театров.

Татьяна Устинова до и после похудения

Татьяна с отличием закончила английскую школу, но, несмотря на свою тягу к гуманитарным наукам, пошла учиться в МГУ на факультет физики. Сделала она это по причине большой любви к своей бабушке, которая мечтала видеть внучку в технической профессии. В молодости долговязая крупная девушка (рост Устиновой - 183 см) часто комплексовала по поводу своего внешнего вида. Но, тем не менее, она рано вышла замуж и сразу же сменила свою девичью фамилию.

Закончив вуз, Татьяна по совету сестры устроилась на ВГТРК переводчиком текста программ американского производства: «60 минут», «Спасение 911», «Познер и Донахью». Позднее она стала редактором таких передач, как «Москва-Кремль», «Из первых рук», «Человек и закон» и «Здоровье». В возрасте 25 лет Татьяну Устинову взяли сотрудником в пресс-службу президента РФ, а после увольнения оттуда, в конце 90-х, она устроилась PR-менеджером в Торгово-промышленную палату России. Про Татьяну Устинову, автора детективов, читатели узнали лишь в 1999 году, когда на прилавки книжных магазинов поступила первая книга писательницы - «Персональный ангел», которая сразу же разлетелась большим тиражом.

Творчество

Библиография Татьяны Витальевны на начало 2017 года насчитывает 42 романа. В своем творчестве писательница соединила два популярных жанра - детектив и любовный роман, что сделало ее произведения, написанные остроумным и легким языком, неподражаемыми по стилю. Первая книга «Персональный ангел» была напечатана в издательстве «Эксмо». После неожиданного успеха типография продолжила сотрудничество с перспективным автором. Были напечатаны последующие серии книг Устиновой: «Все цвета детектива», «Русский бестселлер», «Сrime story», «Пантера», «Флип бук», «Аngel детектив», «Татьяна Устинова. Первая среди лучших» и внесерийные рассказы.

Татьяна Устинова с Павлом Астаховым

Серию книг «Я - судья», которая появилась в 2010 году, Устинова написала в соавторстве с Павлом Астаховым. С бывшим детским омбудсменом Татьяна проработала в качестве ведущей на передаче «Час суда». В результате этого общения родилась идея описать в жанре детектива жизнь российской судьи.

Неоднократно Татьяна Устинова становилась лауреатом писательских премий. В 2010 году ей была присуждена премия «Электронной книги» за создание романа «На одном дыхании!», а в 2012 году - за «Неразрезанные страницы».

В список наиболее популярных произведений автора можно внести такие детективы, как «Седьмое небо», «Отель последней надежды», «Сразу после сотворения мира», «Первое правило королевы».

Для персонажей своих книг Татьяна Устинова часто выбирает прототипов из реальной жизни. Первообразом главной героини романа «Богиня прайм-тайма» выступила Арина Шарапова, ведущая многих телевизионных программ, а для «Первого правила королевы» прообразом стала Людмила Селиванова, которая на то время занимала пост вице-губернатора Красноярского края. Образ основного персонажа романа «Запасной инстинкт» списан с ведущего веб-дизайнера страны Артемия Лебедева.

Татьяна Устинова

В 2016 году появились новые произведения Устиновой «Вселенский заговор» и «Ждите неожиданного». А новинкой 2017 года стала книга «Селфи с судьбой». В последних книгах писательницы действие происходит в основном в любимом Татьяной Подмосковье, ну а герои вместе с раскрытием необычных преступлений, как всегда, находят заветное личное счастье. Новинки Устиновой выходят постоянно, она старается радовать своих поклонников новыми романами каждый год, иногда даже чаще.

На телевидение

С начала 2000-х годов Татьяна Устинова регулярно появляется на телевидении в качестве ведущей. В период с 2004 по 2009 год она вела передачу «Час суда» с Павлом Астаховым на телеканале РЕН ТВ и ток-шоу «Жизнь как жизнь» на «Пятом канале» телевидения Санкт-Петербурга.

Татьяна Устинова на радио

Появлялась она и в радиоэфире. Программами с ее участием стали «Живой детектив» на «Радио России», а также «Главная тема» на радио «Шансон». Сейчас писательницу можно увидеть в качестве ведущей в передаче «Мой герой» на ТВЦ. В гостях у Татьяны Устиновой регулярно появляются знаменитости российской эстрады и кинематографа. Участвовала Устинова и в качестве гостьи на программах «Все в сад», «Без церемоний», а в шоу «Наедине со всеми» она дала развернутое интервью.

Личная жизнь

Замуж Татьяна Устинова вышла рано, в 19 лет, за студента-физика Евгения Владимировича Устинова, который в то время поступал в аспирантуру. Устиновы воспитывают двух сыновей, которые появились с разницей в 10 лет - Михаила и Тимофея.

Какое-то время, после возросшей популярности Татьяны как автора знаменитых романов, семья была на грани развода, но вскоре союз воссоединился. С тех пор, как утверждает сама Татьяна, она по-новому взглянула на своего мужа и полюбила его с большей силой. Сегодня Татьяна и Евгений с детьми живут все в том же доме в поселке Кратово, где когда-то родилась писательница. У них есть большая породистая гладкошерстная собака по кличке Нэна.

Татьяна Устинова с семьей

У Татьяны Устиновой разработан свой собственный сайт, посвященный ее литературным публикациям и последним новостям. В Инстаграм на персональном аккаунте Устиновой регулярно появляются фотоотчеты интересных событий из ее жизни. Есть у нее и свои странички в Одноклассниках и Вконтакте.

Диета от Татьяны Устиновой

Несколько лет назад в жизни Татьяны Устиновой наступил критический момент, связанный с ухудшением ее здоровья. Писательница, в связи с проблемами в эндокринной сфере, начала сильно набирать вес, попутно она страдала отеками. Масса ее тела приблизилась к критической отметке в 200 кг, после чего писательница обратилась к диетологу. Лечение оказалось эффективным. Спустя три года ее вес уменьшился более чем на 90 кг. Физическую форму Устинова подправила на занятиях в фитнес зале, а цвет волос сменила, перекрасившись в блондинку.

Похудела Татьяна Витальевна благодаря простым принципам раздельного питания. На сегодняшний день ее меню составляют обычные любимые блюда из мяса и овощей, но их Татьяна съедает по отдельности. В качестве заправки к салатам писательница давно использует мягкий сыр, что нравится и ее домочадцам тоже. Сладости она заменила на сухофрукты, а газированные напитки на обычную воду.

Диета от Татьяны Устиновой

Главное правило питания Устиновой - съедать за один прием только одно блюдо, не смешивая белки, жиры и углеводы. При этом количество таких перекусов может достигать 5-6 за день, но размер порции несколько уменьшен по сравнению со стандартным количеством поглощаемой за раз пищи.

Экранизации романов

Некоторые романы Татьяны Устиновой были с успехом экранизированы. Фильмография писательницы состоит из телесериалов и фильмов, снятых по сюжетам ее детективных романов, и насчитывает более 30 картин. Автором сценариев телефильмов выступала сама Татьяна Витальевна. За работу над лентой «Всегда говори „всегда“» Устинова в 2004 году была удостоена премии ТЭФИ, как лучший сценарист года. В 2017 году в апреле ожидается премьера ленты «Жизнь, по слухам, одна».

Фильмы по книгам:

«Большое зло и мелкие пакости» - (2002)
«Запасной инстинкт» - (2005)
«Миф об идеальном мужчине» - (2005)
«Дурдом» - (2006)
«Гений пустого места» - (2008)
«Грязная работа» - (2009)
«Хроника гнусных времен» - (2014)
«На одном дыхании» - (2014)
«Один день, одна ночь» - (2015)
«Неразрезанные страницы» - (2015)

Сериалы по книгам:

«Закон обратного волшебства» - (2010)
«Пять шагов по облакам» - (2008)
«Пороки и их поклонники» - (2006)
«Дом-фантом в приданое» - (2006)
«Саквояж со светлым будущим» - (2006)
«Мой генерал» - (2006)
«Под большой медведицей» - (2006)
«Седьмое небо» - (2005)
«Богиня прайм-тайма» - (2005)
«Близкие люди» - (2005)
«Одна тень на двоих» - (2005)
«Подруга особого назначения» - (2005)
«Первое правило королевы» - (2006)
«Мой личный враг» - (2005)
«Всегда говори «всегда» - (2003)

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Мой генерал
<p>Еще она говорила, что глупо и невозможно потратить жизнь на то, чтобы оказаться служанкой у никуда не годного, отвратительного представителя другого биологического вида. Жизнь одна, надо жить ее только с собой... От сожительства с этим самым другим видом могут появиться детеныши, и тогда вообще смерть — полная потеря себя, конец индивидуальности, пожизненное рабство, каторжные работы.</p>
Добавила: katzhol
Серьга Артемиды
<p>Просто подумайте о жизни. Это так важно - время от времени думать собственной головой, а не интернетом!..</p>
Добавила: valentina_vitebsk
Развод и девичья фамилия
<p>Изменяют, когда устают, надоедают, не подходят, когда два разных человека понимают бессмысленность их замкнутости друг на друге, но ведь Сергей с Кирой не были “двумя разными людьми”! Подозревать его в измене казалось так же глупо, как думать, что протез может быть лучше – удобнее, красивее! – чем собственная рука или нога. Как будто можно по собственной воле поменять живую руку на металлическую!</p>
Развод и девичья фамилия
<p>Любовь дается одна на двоих. Если нет двоих, то любовь не дается. Одному она ни к чему...</p>
Подруга особого назначения
<p>Согласно «этике и психологии» партнера следовало уважать, взаимовыручать, с ним следовало дружить и иметь общие интересы. Почему-то о том, кто будет объяснять ребенку дроби, а кто вытирать сопли, в «этике» не было сказано ни слова. И о том, какие именно интересы должны быть общими, семейная наука тоже умалчивала.</p>
Добавила: Limonka

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 июля 2023 13:26
Мой генералТатьяна Устинова

«Мой генерал» - одна из первых книг, написанных Татьяной Устиновой. Может поэтому здесь еще есть шероховатости и простота написания, кое-какие несуразности в сюжетной линии, но книга читается очень легко и быстро. Такую книгу можно читать где-нибудь на отдыхе, не слишком задумываясь, что собственно ты читаешь.
Действие происходит в санатории, куда поехала отдыхать главная героиня. Марина - уважаемый профессор и доктор наук, посвящает себя работе и отдыхает один раз в пять лет, да еще каждый свой шаг она проживает с оглядкой – а как на это посмотрит ее мама и бабушка, как это совпадет с их ценными указаниями, которые прочно засели в голове у Марины с самого детства и продолжают вбиваться до сих пор. А ей уже 35 лет и она одинока. Единственное, о чём она мечтает на отдыхе - это выкарабкаться из пустой скукоты своего существования и найти себе ну хоть какое-нибудь приключение. А это попахивает большими комплексами, которые мешают ей общаться с людьми.
Вот и с мужчиной, которому она понравилась, знакомство сначала не задалось. "Клеится" к ней какой-то низкорослый, коренастый мужик в гавайской рубахе. Как будто специально по пятам ходит и пристает с пустыми разговорами. Кроме всего прочего, сидят они в столовой за одним столом и живут в соседних номерах. Но тут, наконец, подоспело «приключение» - Марина находит труп в небольшом пруду и решает заняться расследованием, так как ей кажется, что это убийство, а не несчастный случай, как считает местный милиционер. Вот тут и выходит на первый план тот самый невзрачный мужичок, который (как потом выясняется) - генерал, и приехал он в санаторий не просто так. Вдвоем они расследуют убийство, а между тем у них начинается курортный роман. А дальше, как в любом абсолютно летнем, абсолютно женском, устиновском детективе – убийца найден, и нас ждет Хеппи-энд.
#каникулы_2023 (книга про отпуск)

написала рецензию27 июня 2023 10:28
Мой генералТатьяна Устинова

Даже если вам немного за тридцать, есть надежда выйти замуж за... генерала

Как же это здорово, когда книга приходится ко времени и попадает в настроение. Читаешь легко, непринуждённо, не вымучиваешь каждую страницу, а просто наслаждаешься чтением. Так у меня было с этой книгой. Вроде бы ничего особенного в этой истории нет, лёгкий и незамысловатый любовно-детективный роман, но я не могла оторваться, читала до часу ночи и с утра пораньше старалась прочитать хоть пару страниц. В итоге прочитала за три дня, что для меня очень быстро, в последнее время я читаю уж очень медленно.

Отправившись в отпуск впервые за пять лет в санаторий Марина хотела насладиться одиночеством, но в тайне мечтала о "настоящем приключении". Мечты сбываются. Марина, вылавливая свою шляпу из пруда, увидела на дне труп мужчины. Она мечтает в одиночку расследовать это убийство, она уверена, что это убийство, а не несчастный случай. Но в этом ей мешает Федор, навязчивый кавалер, который норовит сам расследовать это преступление и испортить Марине долгожданное приключение, о котором возможно она будет помнить всю жизнь.

Герои книги - это конечно что-то. О второстепенных персонажах не буду рассказывать, слишком уж слишком уж длинной выйдет рецензия. Скажу только компания собралась колоритная, им бы не в санаторий, а в сумашедший дом всем составом, ну или хотя бы некоторым персонам. О главных героях не могу не рассказать, уж очень они прикольные.

Марина - взрослая серьезная женщина тридцати пяти лет, доктор наук, профессор, преподаватель матанализа, на деле оказывается неуверенной в себе девочкой с кучей комлексов, которая боится разочаровать маму и бабушку. А мама и бабушка строго-настрого запретили ей иметь дело с мужчинами, причем сами-то они с мужчинами дело имели, раз побывали замужем и родили детей. Вот цитата из книги: "Еще она [мама Марины] говорила, что глупо и невозможно потратить жизнь на то, чтобы оказаться служанкой у никуда не годного, отвратительного представителя другого биологического вида. Жизнь одна, надо жить ее только с собой. Уж она-то, мать, сейчас это отлично понимает. От сожительства с этим самым другим видом могут появиться детеныши, и тогда вообще смерть — полная потеря себя, конец индивидуальности, пожизненное рабство, каторжные работы." После такого опуса от матушки вообще удивительно, как Марина позволила себя соблазнить этому мужлану.

Фёдор Фёдорович Тучков четвёртый, генерал ФСБ сорока двух лет, в нелепой гавайской рубахе и ляпистых спортивных костюмах, тоже изрядно повеселил. Не зря Марина изначально решила, что он кретин. А он оказался не кретином с пузиком, а вполне импозантным мужчиной с фигурой "статуи эпохи Возрождения". Удивительно как этот серьёзный зрелый мужчина помимо расследования преступления, постоянно думал о том как бы Марину поцеловать и как бы закрутить с ней курортный роман, но так чтобы её не спугнуть. Но самое прикольное было, когда она с ходу рассказала ему, что у неё никогда ничего ни с кем не было. Так что детективом книгу я бы не назвала, скорее любовный роман с детективной составляющей, вокруг которой и разворачиваются все события. Убийство и его расследование - здесь лишь фон, чтобы пристроить засидевшуюся в девках Марину и покончить с холостяцкой жизнью Федора.

В принципе в книге было много всего бесячего и наверное в другой раз я бы написала какой-нибудь гневный отзыв, где разнесла бы в пух и прах горе-детективов, но, повторюсь, книга пришла под настроение. Меня ничего не раздражало, ни описания природы, ни диалоги (хотя иногда там было чему раздражать), ни сами герои, ни их поступки (тут тоже было чему раздражать), ни слишком долгая завязка, ни очень простой финал. Надо ли говорить, что всё закончилось хэппи эндом, который я как раз и люблю.

Это идеальная книга для летнего чтения где-нибудь в отпуске или в дороге. Легкая, роматичная, развлекательная, чуточку нелепая история любви. Лично мне она подарила хорошее настроение и улыбку на весь вчерашний и сегодняшний день, а это уже здорово.

#каникулы_2023 1. Книга про отпуск

написала рецензию17 августа 2022 23:23
Красотка Татьяна Устинова

Или у меня период такой, или действительно БК у меня в этот раз не удался. Не удался по причине списка выбранных книг, очень мало, что нравится. Не обошла эта участь и данное произведение. Выбор пал на сие непотребство так как читать про похороны за плинтусом или сказки не очень хотелось, но лучше бы я перечитала сказки.

Посредственность! - Единственное слово, приходящее на ум в процессе чтения. Крайне удивлена, что двое писателей, работая в тандеме не смогли произвести на свет что-то более стоящее потраченного времени. Слава читательскому билету и литресу, что хоть досталась бесплатно.

Задумка хорошая, но реализация... Развития и динамики сюжета нет, поэтому читается очень долго, нудно и скучно, но даже к концу книги вы не прочувствуете атмосферы. Герои никакие, "ни рыба, ни мясо", глуповатые, посредственные, речь блещет просторечиями, от шуток и юмора одно название... Как говорил Станиславский" "НЕ ВЕРЮ!"

Главная героиня якобы судья, ожидаешь, что она будет блистать умом, знанием законов, прав и обязанностей. Но она не блещет ничем! Зачуханная чунька, мать-одиночка без чувства стиля, собственного достоинства и личной жизни, которая даже на самом судебном процессе думает о своем, "простом женском деревенском".

Такую конфетку можно было сделать из персонажа, как можно шикарно было описать препирательства в суде, столько интриги добавить, расследований! Если учесть, что этот несчастный П. Астахов позиционируется как известнейший юрист России, то вообще не дано понять ПОЧЕМУ? Почему это так скучно и наигранно?! Неужели сложно было что-то придумать, исходя из опыта и юридической практики?

Общее послевкусие после прочтения - ощущение, что спустилась к бабкам на лавочку у подъезда и послушала их сплетни, но если у бабок можно выведать средства народной медицины или рецепты, то от данной книги профита будет 0. А сюжет даже у состава освежителя воздуха будет интереснее. Не рекомендую!

#БК_2022 (9. Книга, написанная тезкой вашего папы.)

Александр Волков (@lexwolf)5 сентября 2022 20:59

Устинова обычно интереснее пишет

написал(а) рецензию7 мая 2022 22:56
Звезды и ЛисыТатьяна Устинова

Прочла книгу "Звёзды и Лисы" моей любимой Устиновой. Я-в восхищении. Чрезвычайно интересный сюжет, необыкновенно милые герои. Нико и Сндро, их мама, Лиса и Авдотья-с ними просто живёшь. Читается на одном дыхании. Два брата- сыновья великолепной мамы ,грузинки-поэтому имена несколько грузинские. Свою маму они любят, ценят, уважают. Она в их моральных и душевных качествах нисколько не сомневается. Даже когда по телевизору начинают показывать сюжеты их ареста. Арестуют их не абы за что, а по обвинению в убийстве. На том, представьте, основании, что убитый завещал им целое состояние. "Ищи ,кому выгодно." А они его знать не знают. Только благодаря известному адвокату, их выпускают их застенков и они начинают собственное расследование. Очень нравятся мне эти герои Старший брат- Нико- учёный, считай что нищий ,младший-Сандро- рэпер, достигший славы и богатства. В пару им подобраны антиподы. Старшему загадочная девушка, которая называет себя Лисой по имени Джунипер, ест только то, что само с дерева упало, вегетарианка. Младшему, который уверен в своей неотразимости подворачивается девушка Авдотья, красавица, которая рэп ни в грош не ставит. Заодно и рэперов, какими бы знаменитыми и богатыми они не были, она считает их дебилами. В общем,-почитайте. Рекомендую. Если вы любите Устинову также как я-не разочаруетесь.

написала рецензию24 октября 2018 10:09
Звезды и ЛисыТатьяна Устинова

Что-то Устинова совсем исписалась, скукота неимоверная. Да еще и зачем-то одним из героев, Сандро, сделала рэп-певца – тату, дурацкие тексты, баттлы. Как водится, Нико, старший брат – ученый и вообще серьезный тип, и теперь им вместе предстоит расследовать убийство, в котором их обвиняют. Девицы, подобранные автором, брату вышли вообще никакие, картонные, Лиса так вообще бесила больше и непонятно, откуда там взялись какие-то чувства между персонажами. Прочие тоже не особо прописаны – нет больше интересных историй и более-менее глубоких раскрытий героев – все осталось в ранних романах. Раздражало, что Нико и Сандро раз сто повторили за роман, что их так зовут, потому что они грузины, но я и с первого раза поняла это.
Интрига вышла так себе, вполне читаемая чуть ли не изначально. Прочитать и забыть.

@bibliomany-607 мая 2022 22:27

И всё Вы "врёти"! Книга-обалденная! Интересная чрезвычайно. И герои вообще прелесть.

Фото Татьяна  Устинова

Фото Татьяна Устинова

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Алексей Козлов), 2003г.
(реж. Алексей Козлов), 2004г.
(реж. Дмитрий Дакович), 2004г.
(реж. Андрей Праченко), 2005г.
(реж. Владимир Попков), 2005г.
(реж. Алексей Козлов), 2006г.
(реж. Вячеслав Криштофович), 2006г.
(реж. Алексей Козлов), 2008г.
(реж. Петр Амелин), 2015г.
(реж. Игорь Нурисламов), 2015г.
(реж. Владимир Янковский), 2016г.
(реж. Игорь Нурисламов), 2017г.
Показать все(16) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Татьяна Устинова, который родился 28.04.1968 в поселок Кратово Раменского района Московской области, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Татьяна Устинова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Татьяна Устинова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Третий четверг ноября, Ковчег Марка, С небес на землю. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Татьяна Устинова.