рецензии

Генрих Харрер рецензии на книги

написала рецензию12 июня 2020 14:44
Семь лет в ТибетеГенрих Харрер

Как же давно я мечтаю о Тибете. О, Великие Гималаи, хотя бы раз взглянуть на вас своими глазами! Но сложности с оформлением визы, получением пермита, да в принципе невозможность самостоятельного путешествия по многим местам Тибета тормозит мою мечту. В плане туризма Непал выглядит гораздо доступнее обычному искателю приключений, но есть что-то магическое и загадочное именно в Тибете.

Но давайте о книге. Генрих Харрер, австрийский альпинист и путешественник, беглый арестант, покоривший ни один тибетский перевал, нашел свое место силы в Лхасе. На те годы, которые он провел в Тибете выпало немало приключений, и уж простите мне высокопарность, только чудо и провидение могло привести его к тому, что он искал.

Книга написана в жанре путевых заметок, и будущему читателю нужно быть готовым, что это не совсем художественная литература в стандартном понимании. Нет здесь интриги, личностных конфликтов, да и диалогов нет, это просто очерк – воспоминание о годах, проведенных в Тибете. Автор описывает не только свои злоключения, но и быт простых тибетцев, элиты их общества, праздники и обряды, и конечно свое знакомство с далай-ламой четырнадцатым.

Признаюсь честно, я не фанат такой литературы, но книга заинтересовала меня именно из-за темы, поэтому я осталась довольна содержанием. Несмотря на сухое изложение фактов, и описаний, картинка рисуется вполне красочная. Но не стоит, на мой взгляд, ожидать от книги чего-то больше чем просто описание путешествия длинною во много лет.

#са_июнь (автор родился в Австрии + на обложке что-то условно круглое - шляпа)
#книжный_марафон2020

написала рецензию1 марта 2020 23:22
Семь лет в ТибетеГенрих Харрер

#Шармбатон_О (Сыворотка правды; Книга, основаная на реальных событиях.)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)

Ещё в старшей школе наш географ, один из моих любимых преподавателей, как-то вскользь на уроке упоминал книгу «Семь лет в Тибете». Упоминал, в прочем, и фильм, однако до него у меня пока не дошли ни глаза, ни руки. И всё-таки я очень рада, что притронулась хоть к чему-то из числа его рекомендаций, а конкретно к этой книге. Я прочла её почти на одном дыхании и на самом деле ни о чём не жалею.
Не знаю, вероятно, это всё мои вкусы, но книги о путешествиях, путевые заметки и реальные истории о приключениях из жизни всегда будут занимать особое место в списке моих предпочтений. И не так уж важна для меня художественная сторона написанного, как суть, а также опыт человека и его впечатления. К тому же, в прочем, всегда интересно читать биографические и особенно автобиографические произведения в перерыве между художественной литературой, естественным образом наполненной ненастоящими героями, выдуманными, пусть даже если и отдалённо перекликающимися с реальностью событиями. От последнего порой попросту устаёшь – хочется чего-то осязаемого и реального.

Про такого человека, как австриец Генрих Харрер, можно, пожалуй, сказать даже то, что ему множество раз будто бы чудом повезло. О своих приключениях и удивительном везении он и решил рассказать всему миру в книге «Семь лет в Тибете». Его история – это история альпиниста, волею обстоятельств попавшего в плен во время второй мировой войны, долгое время находившегося вдали от родины; история о трудном побеге, о действительно судьбоносных встречах. Это история о невероятной силе и целеустремлённости отдельно взятого человека, а также о поддержке, приходящей оттуда, откуда её ждёшь меньше всего.
Такие истории в разном контексте и также по отдельности не то чтобы очень редки. Но когда разговор доходит до побега из лагеря военнопленных, преодоления непокорённых гор и невероятных маршрутов, выпутывания из абсолютно всех неприятных и попросту опасных для жизни ситуаций, а затем и становления одним из самых приближённых людей далай-ламы, то становится уже сложно поспорить (да и нужно ли?). И ведь все эти события разворачиваются в такие неспокойные годы второй мировой войны на фоне намечающегося вторжения армии КНР в независимый Тибет.

Интересно, что практически через каждую одну рецензию люди отмечают сухость манеры повествования Харрера. Однако лично я ничего такого не заметила. Харрер своим рассказом даже казался мне ближе и приятнее, чем рассказчики из большей части прочитанной мной художественной литературы. Он лёгок на подъём и прямолинеен. Этот человек излагает историю откровенными фактами, так, как оно всё было, по крайней мере, нам приходится в это верить, и слова самого далай-ламы четырнадцатого тому подтверждением, – а не образами. Нет нужды в выдумках, и оттого возникает приятное ощущение, будто бы посредством истории знакомишься с самим человеком. Настоящим.
Будто бы сидишь в тёплом доме в горах у камина, слушаешь занимательный рассказ о далёком Тибете, о Гималаях, о невероятных видах и не менее невероятных храмах; о традициях и привычках современных местных жителей и об изматывающих испытаниях. Впитываешь в себя всё это, кутаешься глубже в плед, и очень спокойно и хорошо от того, что можешь быть хотя бы так знаком с такими далёкими местами, где, может, и не удастся побывать – ведь весь мир не объездишь. И это возникающее ощущение какого-то знакомого уюта, наверное, почти бесценно.

Очень увлекательная, захватывающая дух книга, как по мне, заслуживающая внимания и высокой оценки. Природа, культура, далёкий, но притягательный Тибет, и, конечно, мысль о том, что любое обстоятельство можно перебороть и вынести, даже если находишься в незнакомой стране с изначальным отсутствием знания языка и традиций местных.

написала рецензию9 февраля 2019 15:18
Семь лет в ТибетеГенрих Харрер

Генрих Харрер, австрийский альпинист и путешественник, красочно описал свое путешествие по Тибету середины XX века. Вполне современный человек оказывается в местах, где як - основное транспортное средство. Где лекарство - карточка Далай-ламы. Где терпение - ключевая ценность человека. Мне даже читать об этом казалось диким! Почему “вершина мира” настолько отстала от самого мира? Но постепенно интерес к Тибету стал значимее, а сами тибетцы завоевали :) мое уважение.
Тибет ассоциируется с красотой горных вершин и экзотикой монастырей. Но желание посетить его усилилось после слов: “Тибет еще не поразила самая страшная болезнь современности – бесконечная суета.”
По книге был снят фильм с Брэдом Питтом в главной роли. Скажу, что книга намного богаче! В отличие от киноверсии, книжный герой - человек увлеченный, деятельный, волевой. Настоящий путешественник и исследователь, достойный звания наставника Далай-ламы.

Так что если кого-то влечет история о “вершине мира”...

написала рецензию9 декабря 2017 15:19

#Вр1_3курс
#БК_2017 (книга, в названии которой есть цифра)

Книги о путешествиях я люблю, биографии, если они интересно написаны или рассказывают о какой-нибудь выдающейся личности, тоже. Да и к мемуарам и дневниковым записям, рассказывающим о жизни от первого лица, я тоже хорошо отношусь. Но почему-то эта книга прошла мимо меня. Не оставила ни каких-то стоящих впечатлений, ни даже негодования от потраченного времени. Для меня это оказалась книга из разряда #прочитал_и_забыл, хотя до прочтения я была почти уверена, что мне она понравится.

Книга рассказывает нам об австрийском эсэсовце, спортсмене-альпинисте, попавшем во время одного из своих путешествий в британский лагерь военнопленных. И так как сила воли и просто физическая сила для спортсменов не пустой звук, он бежит из этого лагеря в Тибет. Побег удаётся не сразу, да и трудностей встречается немало. Да, я понимаю, что биографии обычно написаны не совсем объективно, это не взгляд независимого лица со стороны на происходившие события, а все же субъективное восприятие пережитых трудностей. Но все же мне бы хотелось видеть в книге более раскрытые образы окружающих героя людей, которые можно было бы понять даже через их поведение, какие-то действия. Но мне в этом помешал довольно скудный и простой, если не сказать примитивный, слог автора. Вина ли это переводчика, или же книга и в оригинале написана так, я не знаю. Да и сравнивать теперь точно не буду. Нет, это, конечно, не уровень Уличный кот по имени Боб, но красочности, чувства и эмоций при описании очень сложного и интересного пути главного героя не хватило.

Несмотря на перечисленные мной недостатки, сама история путешествия неплохая. Описания самобытности, уклада, традиций и сложной жизни на востоке были интересными. Но к сожалению, не смогла эта книга меня увлечь и заставить отказаться от сна и еды, переживая за героя и судорожно перелистывая страницы. Если сравнивать с чем-то похожим, то Затерянные в Шангри-Ла мне понравилась больше.

Юлия (@vishenka)13 декабря 2017 8:27

вот из-за твоего отзыва я выкинула эту книгу из хотелок) надеюсь не зря :D
Второй экзамен принят!

@ekaterin_a13 декабря 2017 11:08

@vishenka, а что будет, если зря?))

Юлия (@vishenka)13 декабря 2017 11:20

@ekaterin_a, мне будет очень грустно :D

написала рецензию14 ноября 2017 23:52
Семь лет в ТибетеГенрих Харрер

«Все наши мечты рождаются в молодости».

Генрих Харрер мечтал о славе и величии, о мире, в котором каждый второй будет знать, кто он такой и что он из себя представляет. Хороший спортсмен, увлекающийся альпинизмом и катанием на лыжах, грезящий о восхождении на неприступный горный массив Нангапарбат, где правит холод, снег и смерть, предполагал ли он, как круто переменится его жизнь после того, как он окажется в концентрационном лагере Индии? Конечно, нет. Просто не мог представить подобный исход событий, однако это произошло, всё-таки случилось. И теперь честолюбивый и циничный австриец сидит за колючей решёткой и не понимает, что такое настоящая свобода.

Глядя на Гималаи, чувствуешь лёгкость в теле. Ты остался один на один в этом мире. Никто не потревожит, не тронет, не заметит. Ты в Гималаях. Холодных и опасных. Со всех сторон наступает Канченджанга вместе с Джомолхари, а ты ощущаешь себя совсем крохой, одинокой, но в то же время счастливой.

Сезон песчаных бурь окончился. Цвели абрикосовые деревья. Тогда впервые он понял в жизни, что такое настоящая свобода, познакомившись с тибетцами и Далай-ламой XIV, которому было чуть больше десяти. Непосредственный ребёнок из бедной семьи, вынужденный совмещать в себе мудрость всех прошедших веков и божественный лик для своих подданных, желавших верить в него и любить, а всё из-за того, что его выбрали, ведь он — реинкарнация Ченрези. Об этом свидетельствуют большие уши и родимые пятна, расположенные в определённом порядке.

Харрер поражается тибетцам в самом начале, относясь с неким призрением к их образу жизни. Слишком уж они простые, наивные, некоммерческие и спокойные. Пекутся, в основном, о зерне и молочных животных или планируют с кем-то свою дальнейшую судьбу, предварительно сходив к ламе, который погадает и вскоре сообщит ваше будущее, заранее узнав дату рождения, так как она очень важна. По ней можно определить ваш характер, ведь у каждого есть своё животное и химический элемент — стихия. Лишь постепенно альпинист учится принимать чужую культуру с должным уважением и проникается к ней особым трепетом, осознав, что народ Тибета стал за семь лет для него родным, что он нисколько не тяготеет к родине, потому что смог обрести покой и душевное равновесие именно здесь, в Тибетском нагорье, где тишь да гладь.

Я покидаю Лхасу в середине ноября 1950 года, оставив у вас на шее белый шарф. Вы не знаете, что это означает? Что ж, здесь довольно много интерпретаций, но сейчас я имею в виду только то, что никогда вас не забуду и всегда буду ждать нашей новой встречи. Приятно было познакомиться с вами, свобода, до скорой встречи.

«Семь лет в Тибете» — автобиографичное произведение австрийского путешественника и альпиниста Генриха Харрера, в котором он описывает события-воспоминания его реальной жизни в Тибете с 1944 по 1951 год во время Второй мировой войны и небольшой период, точнее, начало, вторжения коммунистической армии Китайской Народной Республики во главе с Мао Цзэдуном в Тибет в 1950.

Читатель окунается в быт тибетского народа, его традиции и народность, законы и привычки, после которых уже думаешь — а не такие уж мы и разные. Везде есть и счастливые семьи, и спортивные игры с соревнованиями, и споры, на которых некоторые пытаются неудачно отшутиться. Нам не хватает лишь горных массивов и свежего воздуха свободы, остальное есть. Верно?

«... где бы теперь ни жил, тосковать по Тибету не перестану. Мне часто чудятся крики гусей и журавлей, хлопающих крыльями, пролетая над Лхасой в ясном свете луны. Бог даст, написанная мною книга позволит вам понять и полюбить удивительных людей, чьё единственное стремление — жить по-своему, неторопливо и радостно, в мире со всеми — так и не поддержало безличное человечество».

P.S. Я не смотрела экранизацию данного романа, но случайно наткнулась на информацию о том, что Брэду Питту, сыгравшему Генриха Харрера, путь в Китай заказан. Никакими правдами и неправдами ему нельзя попасть в КНР, а всё из-за того, как он сыграл героя, якобы выставляющего китайцев как неуважительную и крайне эгоистичную нацию и прочее.

#Кин1_2курс
#БК_2017 (16. Книга про путешествие.)

написала рецензию8 ноября 2017 18:55

#Кин1_2курс

С первой главы у меня установились довольно сложные отношения с книгой. Я читала её очень медленно, повествование казалось мне рутинным, часто хотелось бросить книгу недочитанной. Но чем ближе к концу я продвигалась, тем интересней казалась мне эта история. И пусть здесь нет накала событий, всё тихо и размеренно, но читатель может узнать о жизни Тибета 40-х годов, а это очень интересно.

Генрих Харрер, главный герой и по совместительству рассказчик, решает бежать из концентрационного лагеря в Азию. Путь оказывается вовсе не простым, ведь Лхаса, столица Тибета, закрытый город, и попасть туда без специального пропуска невозможно. Но Харрер и его друг Ауфшнайтер полны решимости покорить это государство и не намерены сдаваться.

Как же приятно было погрузиться в атмосферу Азии тех времён! Рассказ автора о жителях Тибета наполнен уважением к их истории, культуре, обычаям. Придя в чужую страну со своими европейскими взглядами, Генрих не мог не удивляться спокойной жизни тибетцев. Эти люди очень миролюбивы, им совершенно не свойственны конфликты, пустые переживания, суета. Они живут в своём, таком не похожем на Запад, мире.

Ближе к концу я почувствовала, как изменилось мировоззрение Генриха с начала произведения. Он больше начал ценить то, чему раньше не придавал значения. И я согласна с автором в том, что иностранец, однажды попавший в Тибет, становится совсем другим человеком. Такие произведения полезно читать, чтобы больше узнать о других культурах и даже перенять что-то для себя.

Joker (@nikfrock)9 ноября 2017 11:11

А ещё "Путешественник" интересен средневековым взглядом на разные народы. И, например, о тибетцах тех времен складывается, так скажем, немножко другое мнение. Подробности сама изучишь, а вывод Марко Поло заключался в том, что бесполезные и никчемные бон страдают всеобщим слабоумием.))

Оксана (@oksanamore)9 ноября 2017 15:16

@cupy, надеюсь, удастся прочитать) Я как всегда жду твоей рецензии)

Оксана (@oksanamore)9 ноября 2017 15:17

@nikfrock, о, мне эта тема очень интересна, так что спасибо, прочитаю))

написала рецензию10 января 2017 18:11
Семь лет в ТибетеГенрих Харрер

«Семь лет в Тибете» - автобиография австрийского путешественника по имени Генрих Харрер. В молодости австриец мечтал оказаться участником экспедиции в Гималаи. До начала его незабываемого и опасного путешествия его ждет плен, попытки бегства, долгие дни скитаний, нехватка еды, нападения туземцев и суровые погодные условия. Но главный герой сдаваться не собирается и вскоре он достиг Тибета. Лишь благодаря своему трудолюбию и упорству Генрих и его спутник смогли «влиться» в местное общество и даже помочь жителям с сельскохозяйственными проблемами. А еще, австрийский путник приучил жителей Тибета к занятиям спортом (лыжи, коньки, плавание, теннис), которым увлекался с детства.

В общем и целом, книга оставила после себя очень приятные впечатления. Настойчивость и стремление к мечте главного героя воодушевляют. Жаль фильм, после прочтении книги, показался мне «неправильным». Не люблю, когда упускают самые главные подробности и вставляют малозначащие или выдуманные сцены.

Благодаря книге «Семь лет в Тибете» у меня появилось желание узнать, как можно больше о Генрихе Харрере. Оказывается, он был другом Далай Ламы, был кандидатом на участие в Олимпийских играх 1936 года и до сих пор считается лучшим альпинистом Европы. Очень интересный человек, скажу я вам.

#ТиП1_2курс Этнопсихология
#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра)

Даша Моцкене (@elloissa)11 января 2017 16:38

Экзамен сдан! Соскучилась я по твоим рецензиям ))

Медуза Горгона (@yeslera)11 января 2017 17:48

@Elloissa, ой, правда? так приятно теперь на душе :3
Дорогой декан, я честно-честно, правда-правда обещаю все сдать и порадовать Вас еще двумя рецензиями!

Даша Моцкене (@elloissa)11 января 2017 20:26

@yeslera, конечно, правда!) я жду с нетерпением ;)

написала рецензию8 июня 2016 19:32
Семь лет в ТибетеГенрих Харрер

Типичный автобиографический роман человека, который не является писателем. Прежние рецензенты отмечали, что написан он довольно сухим языком фактов и событий. Не скрою, поначалу мне не хватало хоть каких-нибудь художественных оборотов или диалогов. Но потом всё выравнялось. Правда, иногда нить повествования от меня убегала, и ее приходилось ловить. А в принципе, было интересно узнать про такой загадочный край, как Тибет.

Генрих Харрер, который являлся заключенным членом нацисткой партии в британском лагере военнопленных в Индии, решил сбежать. Ведь "свобода" - такое сладкое слово, что ради нее можно совершать сколько угодно попыток бегства (у героя их было две). Тем более Генрих был спортсменом, альпинистом, ему просто было необходимо расправить крылья. Решил он добраться до Тибета, точнее до Лхасы, его столицы.
Ох, как трудно ему пришлось пробираться туда. Очень много препятствий он и его сбежавшие из лагеря друзья встретили. Порой, читая, я зевала, но потом вспоминала, ведь это реальная история; сколько же выдерживает человеческий организм и дух! Когда герои (Генрих и его друг с трудно запоминающейся фамилией) добрались до Лхасы, мне лично стало намного интереснее читать. Наверное потому, в этой части я больше нашла интересно информации о тибетцах. Автор отметил, что у них "единственное стремление - жить по-своему, неторопливо и радостно и в мире со всеми". Со всеми абсолютно, они в прямом смысле слова не обидят и муху, даже червяка, даже микроба. А тем более совершить самоубийство - это просто непостижимо их уму. Кажется, что прогрессу к ним также, как и героям книги, очень трудно добраться. Хотя...а оно им надо было? Ведь они жили всегда неторопливо. Ускорение просто могло лишить тибетцев душевного спокойствия и комфорта.
На протяжении почти всей книги меня волновал вопрос: как же всё-таки ищут далай-ламу? Того самого реинкарнированного бога Ченрезига? И автор таки удовлетворил моё любопытство.

В общем, книга как автобиографический роман меня почти не разочаровала. Но фильм смотреть не буду. Тем более после финала рецензии @nikfrock :)
#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография)

написала рецензию21 ноября 2015 14:57
Семь лет в ТибетеГенрих Харрер

Мой внезапный интерес к биографиям и мемуарам можно объяснить только... Да ничем нельзя объяснить. Я по-прежнему считаю большую часть этих книг недо-литературой, не доверяю впечатлениям автора и ожидаю неискренности и желания выставить себя в лучшем свете. И тем не менее, мне интересно. И я не жалею, что прочла эту книгу, хотя она и не вызвала у меня бурного восторга.

"Семь лет в Тибете" (если вдруг кто, как и я, фильма с Брэдом Питтом не видел) - это история о том, как один немецкий альпинист, бежал из британского лагеря военнопленных, совмещая полезное с приятным - уход от военной ответственности, любимое хобби - альпинизм - и осуществление мечты попасть в Гималаи, в Тибет, посетить запретный город Лхасу. На самом деле о своей национальности и военном прошлом Генрих Харрер едва ли не умалчивает, если читать без должной внимательности, и если допустить, что есть люди, которые могут не догадаться кто с кем воевал в середине двадцатого века, можно было бы вообще не узнать, что он немец. Ибо он себя тактично именует иностранцем, попутно называя национальности всех остальных: британцы, тибетцы, китайцы, непальцы, американцы, русские. И только он с напарником - просто иностранцы. Ну да шут с ним, это мелочь, честно говоря.

На самом деле автор безусловно поразительный человек. Он проделал невероятный путь из Индии в глубь Тибета. Его настойчивости и силе воли не то что можно позавидовать - в них с трудом верится. Не отказаться от своих попыток после стольких неудач, трудностей, тягот, голода, страданий - этой действительно поразительно. Причем сам автор на этом внимания не акцентирует, как бы случайно упоминая лишь некоторые сроки или трудности, с которыми ему пришлось столкнуться.

Кроме личности автора и трудностей его пути безусловно громадный интерес вызывает описание Тибета. Автор прожил там значительный отрезок жизни - 7 лет, это не шутки! Это не 7 дней, на которые обычно попадает современный турист в чужую страну. Автор там обжился и, кроме того, вновь показал себя уникальной личностью: его способности и черты характера, труд и доброжелательность привели к тому, что он был учителем у самого реинкарнированного Будды, далай-ламы XIV. Это, как и все подробности о Тибете - поразительны.

У книги есть лишь один существенный недостаток - Генрих Харрер не писатель. И скудость стиля и языка значительно уменьшили удовольствие от чтения. Не так ужасно, но и удовольствия мало. Мне очень не хватало подробностей, описаний, эмоций, чувств, впечатлений. Что тут скажешь. Спортсмен он и есть спортсмен.

#О1_4курс
#Хоронимика

написала рецензию14 июля 2015 23:03
Семь лет в ТибетеГенрих Харрер

Тибет – очень интересная и загадочная страна. Для меня он всегда был объят туманом мифов, некоторые из которых развеял, а некоторые подкрепил роман «Семь лет в Тибете».

Роман автобиографичный. Генрих Харрер, автор романа, – австрийский альпинист, отправившийся в Индию покорять Эверест перед самым началом Второй Мировой. И поскольку Индия тогда была английской колонией, его как члена нацисткой партии тут же взяли в плен и отправили в английский концентрационный лагерь. У Харрера получается бежать, хотя и со второй попытки, и он отправляется в Тибет, где, несмотря на все бюрократические трудности, ему удается остаться аж на семь лет.

Книга очень интересная и познавательная. До прочтения со словом «Тибет» у меня в основном ассоциировались буддистские монастыри, что оказалось не так далеко от реальности. Тибетцы действительно очень религиозные люди, а знамения и предсказания оракулов для них оказываются решающими факторами при принятии решений. При этом жизнь в Тибете на момент повествования спокойная и размеренная, лишенная беготни запада, и это очень прельщает. Харрер очень подробно описывает все особенности жизни тибетцев, с которыми он столкнулся: этикет, праздники, обычаи.

«Семь лет в Тибете» - душевная и необычная книга, восхваляющая силу человеческого духа. Автор романа прошел через многое на пути от пленника в Индии до уважаемого человека в Тибете, учителя самого далай-ламы. Это вдвойне удивительно для европейца, которым в большинстве своем дорога в Тибет закрыта. О четырнадцатом далай-ламе в романе тоже очень многое написано. На момент описываемых событий он еще подросток, но Харрер представляет его читателю как очень достойную и интересную личность.

В романе есть одна особенность – полное отсутствие диалогов. Полное – это значит, что нет ни одного, только сплошной монолог автора. Это немного усложняет чтение, но такие достоинства романа, как историчность и мотивация к постоянному развитию и упорству перекрывают этот недостаток.

«Семь лет в Тибете» однозначно понравится тем, кто интересуется Азией или буддизмом. Да и всем остальным для повышения уровня эрудиции книга очень бы подошла. Одноименный фильм не смотрела и не хочу, поскольку наслышана о том, что многое сценаристы изменили, в частности характер главного героя. Да и есть у меня такое необъяснимое чувство, что фильм слишком по-голливудски пафосный.

#М1_4курс