Генрих Харрер рецензии на книги - страница 2

написал рецензию21 июня 2015 18:49
Семь лет в ТибетеГенрих Харрер

Если взяв в руки эту книгу вы рассчитываете прочитать душещипательный, автобиографичный роман о войне, в привычном для большинства из нас понимании, то будьте готовы разочароваться (или наоборот, обрадоваться этому, как я). На мой взгляд, ну никак эта книга не тянет на данный жанр.
Это правда, что автор книги (он же главный герой) Генрих Харрер - член нацистской партии. Но не стоит на этом зацикливаться. Харрер об этом даже и не упоминает. И принципы партии никому не втюхивает. "Верхом моих желаний было походить на людей, отправлявшихся на исследование новых земель или путем неимоверных усилий и самопожертвования становившихся спортивными чемпионами, покорителями горных вершин." А его заветная мечта – принять участие в экспедиции в Гималаи для восхождения на Нанга-Парбат, в которую он и отправился в 1939г. Но, как вы догадываетесь, альпинистам не повезло – 3 сентября 1939г. Англия объявила войну Германии. И тот факт, что Генрих со своими товарищами попал в плен концентрационного британского лагеря в Индии - это всего лишь факт. В плену ему лампой в глаза не светили, пальцы не выкручивали, паяльником не пытали. С пленными вообще обращались по-человечески – почти что курорт. Даже после первого неудачного побега, его наказанием стало двадцать восемь дней одиночного заключения. В любом случае, Генрих хотел на свободу, за колючую проволоку, что и осуществил (не в одиночку, конечно, и среди сбежавших был Питер Ауфшнайтер, который стал впоследствии его лучшим другом, вместе с которым они совершили невозможное) со второй попытки, а в качестве конечной цели выбрал Тибет. Собственно, с этого момента и начинается самое интересное.

С точки зрения реальной истории реального человека – эта книга просто «бомба». Без шуток. Сами понимаете, что путь, пройденный в незнакомой стране на своих двоих, от лагеря до города Лхаса (исторической столицы Тибета), просто не мог быть увеселительной прогулкой. Достаточно и того, что побывавших в Лхасе европейцев можно пересчитать по пальцам одной руки. А таких, кто прожил в этой стране семь лет, став другом самому Далай-ламе, просто не существовало в природе. Твердость характера, воля к жизни, упорство, интеллект и смекалка Фаррера заслуживают только восхищения.

Но и это еще не все. Путешествуя вместе с автором, мы не только наблюдаем за его подвигами. Мы узнаем очень многое о стране, её жителях, обычаях, религии и т.д. Если честно, то до этой книги я особо не интересовался, да и вообще мало что знал о Гималаях и Тибете. Даже могу предположить, что попроси меня неделей раньше рассказать что-нибудь о Нанга-Парбат, я бы с умным видом трепался, что там находится логово Лиги Убийц и Ра'с аль Гула, а если взять на понт, то мог бы сделать предположение, что это место выдуманное...

Поговорим о самом повествовании. Если вы ценитель диалогов, то ужаснитесь, ибо их тут нет. Вообще ни одного. Но язык повествования довольно легкий, правда, мне показался очень уж...пресноватым. Скажем так - это, конечно, не занудный учебник по истории, но до покорившей мое сердце "Одноэтажной Америки" Ильфа и Петрова, тут как пешком до Китая. Можно, конечно, сделать скидку на то, что условия двух "экскурсий" совсем несопоставимы, и таким манером автор, возможно, пытался усилить впечатление. Но несколько раз Генрих упоминает о "неиссякающем запасе берлинского юмора" одного из его спутников. Вот и мучаюсь теперь... Что же это за "зверь" такой - берлинский юмор, и с чем его едят? Думая об известной всем немецкой дисциплине, невольно вспоминаю возмущенную реплику Чендлера - "Моника тоже может быть и классной, и веселой...в упорядоченных домашних играх."

Я не стал останавливаться на достигнутом и для полноты картины посмотрел "скандально известную" экранизацию, с Брэдом Питтом в роли Генриха Фаррера. В общем, остался я в некотором недоумении. Нет, к Брэду у меня нет никаких претензий - он отличный актер, в чем я еще раз убедился.
Но... Для начала характер Генриха-книжного совсем у меня не вяжется с Генрихом-экранным. Особых подробностей о стране и жителях вы не узнаете. Всех тяжестей путешествия до Лхасы я не ощутил. Вы не узнаете всего того, что сделал Фаррер для тибетцев. А о том, что полностью вырезали гениальность Ауфшнайтера, я вообще молчу. Я так понял, что скандальность фильма заключается в представленной злобности "красных" китайцев, силой подчинивших себе независимую страну. Так их это задело, что бедняге Брэду запретили въезд в Китай.
Наверно, стоило перед просмотром заглянуть в Википедию - "В фильме сохранена только общая последовательность событий, многие подробности придуманы заново."
Так что думайте сами, решайте сами.

Искреннее Ваш,
Курсант J.