Страница 4

Сара Маас рецензии на книги - страница 4

написала рецензию27 октября 2016 19:01

#И2_3курс

Прочитала кучу отрицательных рецензий на эту книгу и хочу сказать, что не согласна с читателями.

Нет, ну, во-первых, вы реально ждали треш и экшен как в «Игре престолов»? Из описания же явно видно, что это классическое любовное фентези! А что можно от него ожидать? Правильно, все мило, типично и предсказуемо. И автор поддерживает эту канву. Героиня здесь сильная и смелая, имеет много навыков, многое преодолела в жизни, несмотря на «малый» возраст (я так понимаю, что события граничат где-то со Средневековьем нашего мира, так что 18 лет – это уже немало! Да тогда в эти годы уже умирали от родов третьего ребенка), у нее есть цель, ей не чужды и простые эмоции - гнев, любовь, хандраи пр. Шаол – классический пример мужественного, сильного центрального персонажа, который влюбляется в героиню и добивается ее любви, жертвует чем-то ради нее. Кстати, сцены жестокости в книге также имеются, но их не так много, чтобы отвратить от чтения, но подчеркивают как характер героини, так и происходящие в книге события.

Во-вторых, «слабый» любовный треугольник. Тут я, конечно, немного согласна, как такового треугольника нет, но Селена все-таки долго не может определиться со своими чувствами, точнее не может отделить свое физическое влечение к Дорину от душевного к Шаолу. Принц и капитан, конечно, не дерутся насмерть за любовь Селены, но изрядно мучаются как от своей, так и от ее неопределенности в складывающихся отношениях.

В-третьих, несуразность «отбора» ассасина Его величества. Ну это же выдуманный мир, почему же в «Голодных играх», например, никого не смутило, что там публично и на потеху убивают по 20 детей ради «сохранения мира»? Тоже, вроде, как бы нелогично, но никого это не смущает. Поэтому не вижу причин относить данный ход автора к недостаткам в проработке сюжета. Ну и так далее по всем претензиям.

Мне кажется, что порой читатели просто не умеют читать описание книги либо издатели намеренно пишут такие описания, что потом хоть стой, хоть падай от их несоответствия самой книге, от этого и разочарования. Мое мнение, книга отличная, я даже прочитала остальные из этой серии с большим удовольствием!

написала рецензию3 августа 2016 11:36

Жила была Фейра, а вместе с ней ещё две старшие сестрицы-стервы да отец. И были они когда-то сказочно богаты, до тех пор, пока отец не разорил семью, и не отдал в уплату долгов особняк и здоровье. Пришлось им переехать в лачугу деревенскую, ведь денег на что-то большее не хватило. Да что там! Денег нет даже на еду. Поэтому Фейре приходится взять в руки лук и таки выучиться охоте на зверьё всякое.
Так и живут: младшая сестра рискует жизнью ради еды, сестры её ни в грош не ставят и тратят добытые деньги на шмотье, отец тяжко вздыхает время от времени, но ничего не предпринимает.
Но, внезапно WINTER IS COMING
И знаете в чем самый главный минус зимы? Зверья все меньше в лесах -> холод, голод, смерть и Адъ. Фейра вынуждена углубиться в чащу, почти к границе с миром фейри дабы хоть кого-то поймать. И о чудо! Олень! Олень и....ЧЕРТОВСКИ БОЛЬШОЙ ВОЛК ПРЯМО ПО КУРСУ. Сказания гласят, что фейри могут оборачиваться зверьем всяким и убить их можно только с помощью оружия из спец-материала, например, из ясеня...какое счастье, что как раз одну такую стрелу Фейра прихватила с собой! Волк или сказочная тварь - плавать, шкурка все равно пригодится, да и мало ли, что сделает чудище, если заметит девушку.
Итак, жизнь налаживается! Еды хватит на несколько недель, денег тоже вдоволь, и Фейра уже хочет хоть капельку отдохнуть дома под недовольное бурчание сестриц, как вдруг дверь разлетается в щепки и на пороге появляется ЧЕРТОВ БЕЛЫЙ ВОЛК ЕЩЁ БОЛЬШЕ ПРЕЖНЕГО! Да ещё и болтать начинает о__о По словам товарища, убиенный на кануне приходился ему другом и он пришёл забрать долг крови. Есть два способа это сделать:
1. Фейру пускают на фарш
2. Фейра уходит с ним в мир Фэ.
Но история не состояла бы из 400+ страниц, если бы ГГ убили в начале, так что чудовище утаскивает Красавицу в свой замок, навстречу приключениям, мистическим тварям и ужасам.
Чего ожидать:
• Отличный ретеллинг всем известной сказки! Пожалуй, из всех диснеевских мультфильмов (да, я знаю, что это не первоисточник) 'Красавица и Чудовище' является моим любимым. Ибо здесь героине действительно пришлось узнать героя и не было любви вроде: 'О эти фиалковые глаза! Я слышу звон колоколов!', 'Я видела его лишь секунду, но это ЛЮБОВЬ до гроба', 'Первую фразу я сказал ей лишь на свадьбе!'
• Юмора. Люсьен сделал мой день :D
• Очаровательного злодея, который возглавил топ любимых персонажей книги
• Таинственного мира Фэ
• Чудовищ
• И загадок
• Таки любви
• И жестокости
Итог: 4.5/5

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

написала рецензию19 февраля 2016 14:28

Спасибо Саре Дж. Маас, "Наследница огня" вновь вернула мне интерес к этой серии. Откровенно говоря, я была сильно разочарована предыдущей частью и думала, что вряд ли дальше будет лучше. Ошиблась - и этому я действительно рада.

Во-первых, несомненный плюс этой части в том, что сюжет крутиться теперь не только вокруг Селены. На самом деле, здесь три отдельные сюжетные линии, которые неминуемо встретятся в следующей части. Так что наблюдать за развитием событий было куда интереснее.

Во-вторых, отдельным пунктом выношу сюжетную линию ведьм и драконов. Её я просто заглатывала и всё ждала, когда же будет очередная глава именно про них. И уж тем более я теперь жду следующую часть, чтобы прочитать о военных действиях с участием драконов (если таковые будут, надеюсь).

История Шаола меня не слишком заинтересовала. Может, дело просто в моей антипатии к этому персонажу, может, дело в том, что события вокруг него не были настолько яркими и интересными, как у других персонажей.

История Селены замечательна. Наконец-то перед нами появилась не всемогущая ассасин, не глупая девчонка, которая смотрит на мир через призму розовых очков любви, а человек, который учится, ошибается, набивает шишки и вновь пробует. Конечно же, у неё особенные силы, но этим уж Маас грешит постоянно - её героиня всегда и во всем в итоге оказывается особенной.

Отдельно хотелось бы сказать про Рована. Ну шикарен же! К Аробинну прибавился еще один персонаж, которого я и правда полюбила.

И да, прямым текстом сказано, что в следующей части появится Аробинн - пожалуй, хотя бы ради этого я буду ждать и надеяться.

написала рецензию4 декабря 2015 13:47

Внимание, хочу пожаловаться на автора Сара Дж. Маас!

Да-да, вы не ослышались именно так, жалуюсь, топаю ножками и корчу рожицу. Автор со своим творчеством вызывает во мне бурю возмущений – ну как можно каждый раз так долго писать продолжение?! Скажите мне дорогие ридляне, ведь если у автора много читателей, которые с нетерпением ждут новую часть цикла об Адарланском ассасине, то она должна их писать быстро, верно?

А если серьезно, то ее серия книг “Стеклянный трон” приглянется даже нелюбителям фентези, ведь сюжет здесь недетский, а очень даже глубокий и в некоторых местах непредсказуемый, а в некоторых предсказуемый. Такая вот неоднозначная оценка.

Персонажи здесь некартонные, а разнообразные: со своими характерами, взглядами на жизнь. Хотелось бы добавить, что в отличие от предыдущих частей, в “Наследнице огня” вы узнаете не только о дворцовой жизни, но и Железнозубых ведьмах и местных соревнованиях, как приручить дракона (и я не о знаменитой экранизации), о фэйских тренеровках и обычаях, и конечно же незабываемых приключениях, от которых сложно оторваться.

написала рецензию12 ноября 2015 20:32

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?