Страница 2

Сара Маас рецензии на книги - страница 2

написал(а) рецензию4 апреля 2020 13:11
написал(а) рецензию29 марта 2020 17:28

Сара Маас ‘Королевство крыльев и руин’ 3 часть
‘Я обязательно найду тебя в другом мире, в другой жизни. И там у нас будет время. Обещаю’

написала рецензию25 марта 2020 13:12

— Радуйся своему человеческому сердцу, Фейра. Жалей тех, кто вовсе ничего не чувствует.

Старые и забытые сказки это не иначе как золотая кладезь идей и вдохновения для автора. Ретеллинг был популярен всегда, но в последние годы он расцвел с новой силой. Сара Дж. Макс тоже пошла про проторенной дорожке прямо в лапы переделанным историям. В основании "Королевства шипов и роз" две давние сказки о любви, обновленные мифологией Фейри и приправленные 18+, что уже делает книгу ещё на градус интереснее.

Девятнадцатилетняя Фейра из обедневшей семьи аристократов. Мать умерла, а девушка с двумя старшими сестрами и калекой-отцом влачит жалкое существование в полуразрушенной лачуге около Стены, оберегающей мир людей от мира фейри, от существ, мечтающих когда-то поработить людской род. Когда-то у семьи Фейры было все. Теперь денег нет даже на еду и ей приходится днями напролет охотиться в лесу ради пропитания и лишней монетки, а ведь ещё по лесу стали бродить волки неестественной величины... Убийство фейри. Кровь за кровь. Жизнь за жизнь. Волей судьбы и зверя, пришедшего за ней, Фейра оказывается по ту сторону Стены - в мире фейри, в стране Притиании, где каждый шаг может оказаться смертельным для хрупкого человеческого создания и где людская жизнь не стоит и гроша. Любовь, интриги, смерть. Читателя ждут и жаркие сцены, и опасные ситуации, и кровожадные монстры, и душераздирающие моменты. Есть небольшие неувязки в сюжете и логике, но в целом на них как-то не заостряется внимание. Повествование набирает обороты с каждой главой, чтобы в конце порадовать всех добротной нервной концовкой. Сеттинг был хорош, но я надеюсь, что в следующих частях мир и устройство будут прописаны ещё больше и качественнее. Дальше читать однозначно буду.

#Когтевран_К
#книжный_марафон2020

написал(а) рецензию22 марта 2020 12:17

Сара Маас ‘Королевство гнева и тумана’ 2 часть
‘Давай выпьем за тех, кто смотрит на звёзды и мечтает’

написала рецензию1 марта 2020 22:00

Если после первой части я еще сомневалась - хорошая книга мне попалась или не очень, то после второй я схватилась за голову. Единственная мысль, которая меня не покидала - за что так издеваются надо мной?...

Скажу сразу, что интересно мне было лишь в конце и то не долго. Начало и средина - провальные по полной программе. Во-первых, это сопли, которые растягивали растягивали, а потом наконец забыли о них. Во-вторых, это вода, которой прямо таки пропитана книга. В третьих, полное пренебрежение мнением читателя. Если остановиться чуть подробнее, то будет следующее:

1. Мы помним трагедию первой части и помним то, как сломалась главная героиня. В начале в который раз нам описывают все страдания Фэйры и мы по кругу это переживаем. Но, ко всему этому прибавляется еще Тамлин. И тут перед нами вырисовываются два образа - вечно ноющая Фэйра и деспот-эгоист Тамлин. Честно, было противно читать о их взаимоотношениях. Чувствовалась какая-то больная любовь, которую и любовью не назовешь. Ощущалось именно болезненное переживание всего. Фейра полностью ушла в себя и стала такой себе куклой - "делайте со мной, что хотите". Тамлин то ли замышляет чего, то ли превратился в очередного садиста-мазохиста с тяжелой судьбой и деспотичным поведением. Я таки вспомнила 50ОС....

2. Вод реально очень много И если местами это уместно, но по большей части - это описания, которые не имеют никакой смысловой нагрузки. Хотелось читать по диагонали, ибо зачем мне все это знать - непонятно.

3. Автор реально навязывает отношение к персонажам. Она для себя решила, кто будет хорошим, а кто плохим и усердно это продвигает. В итоге чувствуется какой-то дикое несоответствие поведения персонажей. И это странно, можно было бы все обосновать страшными событиями, связанными с Амарантой, но нет, это ж явно не при чем. Короче говоря что-то в этом плане пошло не так.

4. В этой книге Фэйра для меня умерла. Если в первой я говорила, что вижу ее рост, то в этой вначале она меня бесила, а в конце мое мнение уже было сложно изменить. Относительно же остальных, круг Рисанда и он сам конечно же заслуживает внимания, и да, они интересные. Но что мне было странно, что окружение Тамлина наоборот стало тусклым, неинтересным, и очень уж противным. Мы сделали обмен, у нас новые любимчики?

5. Грустно от того, что история затянулась еще дальше. Я искренне верила, что эта эпопея будет покороче. Но нет, кроме того, что в конце второй книги мы остановились на самом интересном, так продолжение обещает быть не менее длинным...А с учетом того, что эту книгу я мучала и долго тянула, не знаю как и браться за третью.

На самом деле мне искренне нравится оформление серии, но вот наполнение оказалось той еще хренькой.

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0
#Когтевран_О

написал(а) рецензию23 февраля 2020 12:27

‘Королевство шипов и роз’ первая часть трилогии. Сара Маас
‘Честное слово, я слышала как треснуто мое сердце’

написала рецензию16 февраля 2020 21:10

Чтение этой книги началось для меня с осознания того, что я забыла содержание предыдущих. И признаться честно, берясь за книгу, я подозревала, что так и будет. В прошлый раз, когда я соскучилась по циклу, я перечитывала все с самого начала, но в этот раз на такое не решилась.

Если вдаваться в тонкости, основной сюжет предыдущих частей я помнила, но абсолютно забыла, что случилось с каждым конкретным персонажем. И когда книга началась с того, что Шаол и Несарина находятся на далеком южном материке и мчатся по дворцу на приём к хагану (кто это вообще такой?) я сидела и как тот котик делала «сьто? сьто?». Потому что я не помнила ни за чем они приехали, ни кто такая Несарина. Если первое, автор быстро напомнила, личность этой девушки мне открыла только фандомвики. И да только начав читать статью, я вспомнила кто она, потому что в предыдущей части она играла даже не последнюю роль.... но моя память явно сочла эту информацию лишней.

Как вы можете себе представить, это было далеко не единственным испытаем для моей памяти. В этой книги Маас выводит сразу нескольких персонажей, которые ранее упоминались, но в сюжете особо не участвовали. Ты читаешь рассказы персонажей об их прошлом, улавливаешь в этих историях что-то знакомое ,понимаешь, что это явно пасхалки от автора… Нооо в итоге снова ползёшь в вики и оказывается, что это персы из приквелов к Стеклянному Трону. Возможно, автор одумалась и поняла, что наплодила так много персонажей, что пора бы использовать то, что есть, а не издеваться над читателями. Либо это был очень продуманный сюжетный ход с самого начала. Я как человек, который забывает к обеду, что ел на завтрак и был ли он вообще, не смогла полностью оценить отсылки автора.

Если говорить о самом сюжете, а говорить о сюжете 7 части не проспойлерив первые 6+ очень сложно, в этот раз основное действие переносится с северных материков на далекий юг. Школ и Несарина оказываются в далекой Атаке с дипломатической (и не только) миссией. На фоне разрушенных королевств севера, жизнь Аттике кажется утопией. Меня это королевство очаровало не меньше, чем гостей севера. Тут вам и шикарные дворцы с прекрасными танцовщицами, и зеленые сады с диковинными фруктами, маленькие улочки с камешками на каждом углу, пустыни, горы… И над всем этим как маяк света и добра, башня целителей -Торра. Чувствуется, что автор воспользовалась возможностью, разнообразить ландшафт придуманного ей мира. Помимо описаний, мне очень понравилось, что в этой книги вообще нет не Аэлины, ни Дорина, и повествование ведется от лица других героев и это дает новую перспективу. С кем-то из них мы уже знакомы, а кого-то встречаем впервые, но все герои у Маас обладают своей изюминкой. К некоторым я так прикипела, что даже плакала, когда с ними происходили не самые радостные события.

Сейчас мне не верится, что осталось дочитать всего одну книгу, будет жалко расставаться с этой историей, про я уже предчувствую, что финал будет эпичный.

#книжный_марафон2020 #воины_времени

написал(а) рецензию17 июня 2019 18:07

#книжный_марафон , #лялятим

Полный провал
Надежда на чудо , в виде интересной книги из этой серии, была. Правда она была призрачной, но все же оставалась, но подобное написанное уже превратилось в систему, из которой автор не желал выбираться.

Сюжет здесь, увы, еще менее вменяем, чем в предыдущей части, из Фейры делают подобие фэнтезийной Жанны Д'Арк, писательница уже не пытается, хоть как-то уравновесить ее сьюшную сущность. Она тупо набивает главную героиню всеми крутыми чертами, как рождественский мешок ,в котором увы, вместо подарков оказался хлам. Авторский мир не раскрывается нам, новые второстепенные персонажи превращены в полнейший картон и только парочка из них более или менее интересны.
В довершение ко всему этому бреду, во главе с Мэри Сью, в непонятками в сюжетной линии и перекосами в характерах персонажей, аки вишенка на торте этой белиберды, была добавлена тема голубая. Если честно, то тематика в современной литературе " а давайте впихнем геев, для лучшей продажи книги", выглядит дешево и набила оскомину. В данной книге она ни к селу, ни к городу, как корове седло!

В общем данное произведение пестрит всем чем угодно , кроме нормальных главных персонажей, адекватного поведения и интересного сюжета.
Скучно, нудно и глупо - вот три слова, которые всплывают в моей голове после прочтения данной книги.
Данную серию читать продолжать более не буду.

написал(а) рецензию16 июня 2019 22:19

#книжный_марафон , #лялятим

Нелепые шаги
Вот и до второго тома данной серии я добралась. Но на манеже все те же - главная героиня не изменилась, не стала ярче и интереснее, просто ей кинули в довесок еще бессмертие и подвезли очередного загадочного принца . Сьюшность Фейри зашкаливает, так что читать об ее очередной "неотразимости", "крутизне" желания не возникает.
У Тэмлина и Рисанда я характеры этой книге не поняла, они кидаются из крайности в крайность. Тэмлин так пышет агрессией , но потом внезапно становиться милым, а Рисанд слюни просто развозит с Фэйри, что со стороны выглядит чем-то искусственным.

В течении чтения всей книги я не могла отделаться от ощущения, что автор уже выделила самого хорошего и самого плохо и тупо навязывает читателю свой выбор, от того и странные перекосы в отношениях и характерах главных мужских персонажей, которые добиваются внимания главной героини.

Сюжет получился довольно рваный, скомканный, я думаю, что отчасти потому, что он был не интересен сам по себе и автор просто выдавливала из себя новые приключения для героев.

Автор явно пыталась делать акцент на постельные сцены, но и они на мой взгляд не удались ей. Не знаю, кроме отторжения описания этих игрищ в ночи ничего у меня не вызвало, как в прочем и характер главной героини. Читать ее нытье и о том, как она несчастна все книгу раздражало меня.

Итог: характеры персонажей изменены в худшие стороны, сюжет плохо продуман и прописан, авторский так же не расписан нормально, а это внимание, уже вторая книга в серии, надо бы начинать это делать.
Данное произведение можно было уменьшить по объему, ибо из глав лилась вода, атмосферности особо не заметила.
Вывод: читать эту книгу более не собираюсь, для библиотеки не куплю.

написал(а) рецензию15 июня 2019 20:06

#книжный_марафон, #Ланкастеры , #лялятим

Мэри Сью и ее волки
То, что главная героиня типичная Мэри Сью становится ясно с первых страниц книги. Как еще можно объяснить тот факт, что худосочная девица, которая голодала несколько дней, поперлась на охоту и с одного выстрела завалила крупного волка, который оказался еще и оборотнем. Прям Лимонадный Джо!
Дальше - больше. За этот поступок к ней приходит страшное чудище и утаскивает боевую и дерзкую дивчину в мир волшебных тварей, которая от мира людей отделена стеной (здесь автор передает привет мистеру Мартину и Игре Престолов).
Я уж подумала, что вот сейчас начнется нормальное повествование и к сьюшности не вернемся, но нет. Оказывается Фейру притащили туда не для пыток и издевательств, а чтобы она жила в достатке и каталась аки сыр в масле , такое нехилое наказание.
Сюжет далее идет с большим перекосом на Сью и главная героиня становится вскоре возлюбленного оборотня-аристократа и вступает в схватку с могущественной королевой (кто бы сомневался).
В конце книги автор пыталась подавить слезу, но видя, что попытки эти так себе набросала еще больше сью характеристик.

Автор пишет довольно легким слогом, но растягивает много за эмоции главной героини. Есть подозрение, что она просто смешала книги Лорель Гамильтон и Дж. Мартина. В итоге появилась местами нечто знакомое , но довольно нелепое. Ве таки нельзя так очевидно наделять пустое место (главную героиню) особыми талантами. Как персонаж Фейра для не особо раскрылась, если убрать эти супер-пупер способности, то кроме глупости и дерзости ничего там нет.

Но определенно понравиться подросткам, так как похоже на "взрослую литературу".