Стивен Кинг рецензии на книги - страница 4

написала рецензию28 июля 2023 21:49
Страна радостиСтивен Кинг

Наверное, это книга станет одной из самых моих любимых у Стивена Кинга. Эта история подается как воспоминания Девина Джонса, рассказчику уже около 60 лет и он рассказывает нам о своем самом счастливом лете. Это в какой-то мере сразу успокоило меня и убедило, что к концу романа главный герой будет жив - ведь зная автора, все время ждешь его излюбленных «страшилок».
Итак, все начинается неторопливым рассказом о далеком 73 годе прошлого столетия, когда молодой студент решает подзаработать денег для учебы на летних каникулах в одном не самом известном парке аттракционов под названием "Джойленд". И Кинг показывает нам оба мира этого парка: внешний «фасад» – вечный праздник для детей, праздник радости и веселья, и оборотную сторону, где приходится много работать, чтобы создать этот незабываемый праздник. Весь обслуживающий персонал живет по своим законам, работники парка даже имеют свой особый разговорный язык, понятный только им.
В этом новом для себя мире Джонс находит новых друзей, переживает о своей несчастной любви, взрослеет, спасает жизни маленьких и больших обитателей «Страны Радости». Все эти события кардинально меняют его жизнь, и вот тут-то и выясняется, что в истории парка есть нечто опасное, а его обитатели имеют не такое уж чистое прошлое. А то на первых порах я даже засомневалась, что читаю мэтра ужасов и мистики, но вот в нить повествования вписывается смерть девушки, тело которой четыре года назад нашли в павильоне ужасов. И дальше Кинг держит нас в напряжении до последних страниц…
И все же в этой книге гораздо больше чего-то светлого, доброго - такого, как воспоминания о самом счастливом лете Девина Джонса. Так что ворота в парк «Страна радости» открыты для вас – посетите этот уголок развлечений и удовольствия, но помните, что некоторые аттракционы могут быть смертельно опасны!
#каникулы_2023 (книга о месте, куда можно отправиться в летние каникулы)

Ксения (@plyusha)29 июля 2023 7:41

Нужно обязательно перечитать) люблю Кинга, периодически обновляю его в памяти, но эта книга незаслуженно забылась)

написала рецензию1 мая 2023 13:55

#колледж_культпросвет_1

Когда я беру в руки Кинга и книга его достаточно объёмна, то я сразу с тоской начинаю думать, что в ней как всегда много "воды". Может быть, со мной мало кто согласится, но мне кажется, что Кинг порой тупо объём нагоняет. "Дьюма-ки" меня измучил. Хорошая же идея, с точки зрения психологии интересно написано, увлекательно и немного жутко, но как же долго тянется эта история!

Эдгар Фримантл лишается руки, разводится с женой и дабы пережить случившееся отправляется на остров, где начинает писать картины. Но оказывается, что картины его не так уж просты. Очень хорошо передана психология героя, его ощущения и переживания. Процесс создания картин описан так, что хочется немедленно всё бросить и приступить к творчеству. Атмосфера жизни на острове передана замечательно, сам герой интересен. С одной стороны не самый положительный, но потом начинает открываться с другой стороны.

Активно развиваться действие начало ближе к финалу, когда я уже устала читать. Вот тут стало действительно интересно и страшно. Но страшно как-то по-детски, как будто слушаешь байку про чёрную руку и подобное. Если честно, читала без энтузиазма.

написала рецензию25 апреля 2023 9:34

ПРО ГЛАВНОГО ГЕРОЯ
У каждого, наверное, было такое, что главный герой на первых страницах очень неприятный и отталкивающий тип. И даже в какой-то момент хочется отложить книгу, потому что некому сочувствовать, сопереживать. Здесь тоже на первых страницах Эдгар Фримантл казался мне подонком. Так еще инцидент с собакой. И не помогало даже, что с ним случился ужасный несчастный случай, лишивший его руки и способности нормально излагать свои мысли. Но в последствии сюжет разворачивался таким образом, что Эдгар вызывал у меня все больше положительных эмоций и вполне даже местами импонировал как личность.
ПРО МЕСТО ДЕЙСТВИЯ
Завораживающий остров Дьюма-Ки. Только представьте, уединенный райский уголок, большой светлый дом из окна которого можно наблюдать чарующие рассветы и закаты. Шепот ракушек... В общем, атмосфера в книге прекрасная. Сначала так точно)
ПРО СЮЖЕТ
После жуткого несчастного случая Фримантл приезжает на Дьюма-Ки. Нанимает парня - помощника Джека, знакомится со старушкой Элизабет, которая владеет почти всем островом и ее помощником Уайрманом. И вроде компания прекрасная. А еще Фримантл открывает в себе талант художника. И все бы прекрасно. Но потом начинают происходить невероятные вещи. Сюжеты картин "оживают"... И выясняется, что такое уже бывало на этом острове.
ПРО "СТРАШИЛКИ"
Конечно, С.Кинг - мастер ужасов. Но мне почему-то не было страшно. Мне было смешно. И даже от описания финальных сцен кровь в жилах не холодела, хотя при прочтении "Мизери", "Кладбище домашних животных" и даже "Кристины" местами дух захватывало. И это не в переносном смысле. Возможно, это можно списать на переутомление при чтении. Потому что, на мой взгляд, книга немного раздута, и местами я уже заскучала.
МОЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЕ "ДА"
- после прочтения может захотеться рисовать;
- перенесетесь в прекрасную атмосферу уединенного дома на берегу;
- все-таки классные три мужика Уайрман, Фримантл и Джек и одна крутая старушка.
МОЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЕ "НЕТ"
- очень дешевый прогрев в некоторых главах типа: "если бы она знала, что это ее последняя сигарета", "если бы он знал, что это их последняя встреча" и т.п. Мастера пера в таких штучках не нуждаются, просто потому, что пишут интересно;
- много "воды", и не только на Дюьма-Ки, но и в книге. Можно смело отсечь половину объема книги и сюжет точно ничего не потеряет;
- не очень то и страшно было, Стивен.
Итог: можно читать, а можно и не читать.

написала рецензию19 апреля 2023 15:35
Дьюма-КиСтивен Кинг

Жизнь Эдгара Фримантла разделилась на до и после. Он лишился правой руки, от него ушла жена, начались проблемы с психикой и постоянные боли. Довольно правильное решение было изменить окружение и уединиться на Дьюма-ки. На первый взгляд правильное...
Эдгар впервые за очень долгое время вернулся к рисованию. Его работы поражали каждого, но самое жуткое в том, что рисунки/картины имели особую силу, причем не всегда в позитивном русле.
Радовалась за Эдгара когда все удачно сложилось с выставкой. Он показал близким людям на сколько уединенная жизнь пошла на пользу. Но понимая, что читаю Стивена Кинга, и еще куча страниц впереди, мне даже стало обидно за героя. Все хорошее, к сожалению, быстро закончилось и на горизонте уже появилось зло.

Книга получилась отличная, даже при таком объеме сюжет не дает заскучать, он не затянут, а движется в своем подходящем темпе. Жалко, что для некоторых все так обернулось, ни того не заслуживали. Думаю, что эту книгу когда-нибудь еще перечитаю.

Я удивлена и одновременна рада, что эту историю не экранизировали. Было бы довольно печально видеть "проходной" фильм, потому что мне он представляется даже не современным, а как раз годов так 80-90х.

написала рецензию9 апреля 2023 8:38
МизериСтивен Кинг

Наконец-то мне попалась по-настоящему страшная история у замечательного автора. Никакой мистики, никакого волшебства, грубый реализм и истинный ужас, мрак и безысходность. Видимо, подобные сюжеты с маньяками, удерживающими взаперти своих жертв, кажутся мне жуткими, потому что упоминающийся в книге роман Фаулза «Коллекционер» произвел на меня похожее впечатление.

Кинг снова поражает мастерством создания характеров. Сумасшествие и непредсказуемость, фантастическая жестокость Энни вызывает неподдельный ужас. Её перепады настроения описаны невероятно реалистично, и на этом фоне неограниченная власть над главным героем представляется особенно жуткой. Я не видела экранизацию, но текст романа отличается кинематографичностью, позволяет представить сюжет в мелких подробностях. Мелких жутких подробностях.

Конечно, Кинг ещё и мастер создания гнетущей атмосферы ужаса. Роман получился очень остросюжетным, предсказать поведение героев практически невозможно, и поэтому так трудно оторваться от чтения. В конце, когда герой снова и снова сталкивается со своим монстром в воображении, я каждый раз вместе с ним верила в реальность этих встреч.

Тонко описаны изменения состояния главного героя Пола. От непонимания к борьбе, ужасу, смирению, слиянию с мучительницей и снова сопротивлению, а затем жутким флешбекам.

В общем, для ценителей реалистичных ужастиков это настоящая находка, рекомендую.

написала рецензию21 марта 2023 23:12
Роза МаренаСтивен Кинг

Шикарный роман с идеальным соотношением мистики и реализма.

На этот раз Кинг берется за семейную драму. Перед нами история женщины, которая на протяжении долгих 14 лет жила с нездоровым головой мужем, систематически издевающимся над ней. Кинг мастерски и с глубоким пониманием темы описывает переживания страдающей от насилия женщины, цикл насилия, ужас и паранойю героини, с таким трудом решившейся наконец разорвать порочный круг и уйти. Сцена её побега, описание её мыслей и чувств, их двойственности, внутреннего голоса Послушной-Разумной - удивительно тонкое описание, по которому можно изучать феномены семейного насилия. Эта реалистичность подкупает и делает роман невероятно увлекательным.

Следить за преображением героини было волнительно и приятно. Ей повезло попасть в поддерживающую среду, что сделало возможным дальнейшее чудо избавления от безумного мужа-садиста. У Кинга получилась мрачная сказка с хорошим концом, где, с одной стороны, справедливость восторжествовала, а с другой, не обошлось без случайных жертв.

Символическим смыслом наполнено представление мужа чудовищем с головой быка. Эта важная метаморфоза подчеркивают, что в нем нет ничего человеческого. Вообще, это абсолютно ужасный персонаж, вызывающий отвращение с первой до последней страницы романа. Мерзкие мизогинные взгляды, однообразная бедная пренебрежительная речь, ну и конечно его бесконечные жестокость и злоба делают его одним из самых неприятных персонажей из всех, с кем мне приходилось сталкиваться у автора. Этакое абсолютное зло.

Сюжет с картиной и Розой Мареной завораживает своей красотой и символизмом. Наша главная героиня преображается через испытания, которые ей организовывают при первом путешествии в мир картины, и приобретает внутреннюю силу, позволяющую противостоять чудовищу.

Невероятно вдохновляющий роман.

написала рецензию15 марта 2023 10:07
КуджоСтивен Кинг

Наконец-то мне попалась настоящая жуткая жуть у моего нового любимого автора. Никакой мистики, никакой фантастики, только суровая реальность и совпадение тысячи случайностей. Жуткие испытания. Никакой надежды. Трагичный финал.

А как всё чудно начиналось. Маленький мальчик знакомится с большой доброй собакой, на которой можно кататься верхом. С которой бок о бок вырос другой мальчик, и пёс всегда был его самым верным другом. Кинг показывает нам маленькие драмы двух семей - хозяев пса и семьи Трентонов. Одни - типичная патриархальная семья из глубинки, где мало любви и уважения, зато есть зависть, насилие и алкоголь. Другие - не менее типичная семья из среднего класса, где муж испытывает сложности на работе, а жена домохозяйка, страдающая в холоде и одиночестве. Их судьбы тесно переплетутся трагическими случайностями, которые навсегда изменят их жизнь.

Я до конца надеялась, что финал будет не настолько ужасным. И мне кажется, для Донны и Вика это самый страшный финал, который вообще возможно вообразить. Кинг мастерски играет с чувствами читателя в финале, и когда вы делаете первый робкий вздох облегчения, что сейчас кошмар развеется, он обрушивает на вас ужасный исход этой истории.

И напоследок хочется съязвить о том, почему так важно делать прививки.

#книжный_марафон2023
#БК_2023 (Книга про животное)

написала рецензию14 марта 2023 7:20
Мистер МерседесСтивен Кинг

Детектив от Кинга, прекрасно. Фирменная динамика автора и живые герои - залог того, что читать будет увлекательно и быстро. В очередной раз убеждаюсь, что ни одна книга Кинга не похожа на другую, ну либо мне пока такого не встречалось.

Сюжет закручен и несколько раз заворачивается самым неожиданным образом. Больше половины книги я прочитала с ощущением, что поймать злодея невозможно, очень уж он осторожен, а главный герой всё хочет делать в одиночку, обращаясь за помощью разве что к соседскому мальчишке. И у меня не было никаких идей относительно того, какой может быть разгадка, которая приведёт героев к сумасшедшему Брейди. Кинг, безусловно, умеет держать читателя в напряжении, и дважды на протяжении чтения я ожидала более трагичных поворотов: в сюжете с собакой и в финале книги. Зная некоторую безжалостность автора к своим героям, опасалась, что всё будет гораздо страшнее.

Отдельных симпатий заслуживает умный и обаятельный мальчик Джером, помогающий главному герою искать преступника. Любовная линия также очень органична, но тут автор остался верен себе в своей безжалостности. Ну и развязка невероятно кинематографична, одно удовольствие за ней следить.

Конечно, детектив получился попроще, чем знаковые книги автора, но это настоящий Кинг, а значит, очень качественное остросюжетное чтение.

#книжный_марафон2023
#БК_2023 (Книга с закрученным сюжетом)

написала рецензию10 марта 2023 13:16

Теперь я окончательно и бесповоротно фанат Кинга.

Прекрасные, захватывающие, невероятно талантливо написанные 4 истории. Такие разные, но каждая блистательна.

Первая оказалась маленькой повестью, что довольно удивительно, если вспомнить масштаб экранизации. При этом Кинг настолько мастерски описывает детали, персонажей, обстановку, что очень легко в своей голове увидеть все эти события, почувствовать атмосферу тюрьмы, ожидания, бесконечного упорства главного героя. Поскольку я полный профан в кино, и экранизацию видела однажды, довольно давно, то я была избавлена от ассоциаций с тем, как всё это выглядело в кино. А мне кажется, нет ничего лучше тех фильмов, которые мы видим в своей голове в процессе чтения художественной литературы.

Вторая повесть, на мой взгляд, наиболее жуткая. Из всего, что я прочла у Кинга, это практически первое произведение, где я поймала это ощущение ужаса. При этом ужас этот не дает отпустить книгу, перестать читать. И с каждым поворотом сюжета я думала, что неужели может быть ещё хуже, и Кинг каждый раз доказывал, что может.

Третья повесть после первых двух читалась тяжелее, сначала мне было скучновато и сложно въехать в сюжет. Ну и после «Способного ученика» рассказ о мальчиках, идущих через множество препятствий посмотреть на труп их ровесника, кажется ностальгическим воспоминанием о счастливом детстве и дружбе. Кстати, там действительно есть очень лиричные пассажи о дружбе, о любви, о писательстве, видимо, достаточно автобиографичные.

Ну и четвертная повесть, единственная с легким налетом мистики, совершенно завораживающая. В ней так мастерски смешаны и таинственность, и налет страха, и трагедия, и надежда, и человечность.

Прочитав однажды этот сборник, я думаю, уже нельзя забыть ни одну из этих историй, и для меня это определенно одно из знаковых произведений, благодаря которым я почувствовала, насколько Кинг большой талантливый писатель.

написала рецензию6 марта 2023 14:47
КристинаСтивен Кинг

Кинг не перестает меня приятно удивлять. Начинаю догадываться, почему у него столько почитателей.

Кристина - остросюжетная история о подростках и машине-убийце. Начинается всё с того, что два 17-летних парня едут, и один из них замечает автомобиль, без которого дальше не представляет свою жизнь. Странноватый и мрачный хозяин продает ему машину и вскоре умирает, а дальше начинается самое интересное. Всё в жизни Арни, нового хозяина эффектной ретроразвалюхи, с этого момента идет наперекосяк. Он резко меняется, начинает встречаться с самой красивой девушкой в школе, но вскоре и между ними встревает жуткий автомобиль. Одержимость машиной портит отношения Арни с родителями. А вскоре случается первое жуткое убийство.

Второй подросток, друг Арни Дэннис берётся расследовать историю автомобиля и его первого хозяина и обнаруживает ужасные тайны, проливающие свет на происходящее. Он находит способ расправиться с кошмарной машиной, но это оказывается не так просто…

Как всегда, Кинг мастер в создании персонажей, шикарный психолог. Наблюдать за поворотами сюжета и переживаниями героев - чистое наслаждение. Для меня книга не совсем похожа на ужасы, хотя и изобилует кровавыми подробностями, но это скорее моя индивидуальная особенность: меня не пугает мистика, меня пугает то, что может происходить на самом деле. В любом случае, это шикарный образец творчества Кинга, который держит в напряжении от первой до последней страницы.

#книжный_марафон2023
#БК_2023 (Книга, главный герой которой ребенок (до 18 лет)

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100