Эммануил Казакевич

24 февраля 1913 г.
Кременчуг, Полтавская область, Украина
22 сентября 1962 г.

Эммануил Генрихович Казакевич (среди близких известный как Эмма Казакевич; 1913 — 1962) — русский и еврейский советский писатель, поэт, переводчик. Прозаические произведения писал преимущественно на русском языке, поэзию — на идише.
Лауреат двух Сталинских премий второй степени (1948, 1950).
В 1930 году окончил Харьковский машиностроительный техникум и в 1932 году переехал с родителями в Биробиджан, где в 1934 году была образована Еврейская автономная область. Был бригадиром, инженером, начальником участка и, наконец, начальником строительства городского Дворца культуры, затем председателем еврейского колхоза «Валдгейм» (1932), организатором еврейского молодёжного театра (ТРАМ), затем директором Биробиджанского государственного еврейского театра (БирГОСЕТ, 1933—1934), а также председателем областного радиовещания на идише, в 1935—1938 годах — штатный сотрудник редакции газеты «Биробиджанер штерн» и заведующий литературной частью Биробиджанского ГОСЕТа.
Публиковать стихи на идише начал в 1932 году в газете «Биробиджанер штерн» (Биробиджанская звезда), первым главным редактором которой был его отец.
В середине 1930-х годов Э. Казакевич заведовал литературной частью газеты «Биробиджанер штерн». Уже в 1933 году стихотворение Э. Казакевича в русском переводе Семёна Бытового было опубликовано в газете «Тихоокеанский комсомолец». Автор пьесы на идише «Молоко и мёд», поставленной в БирГОСЕТе в начале 1940 года Моисеем Гольдблатом. Переводил на идиш стихотворения А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, В. В. Маяковского (сборник избранных произведений последнего в переводах Казакевича вышел в 1934 году).
С 1937 года Эммануил Казакевич работал внештатным переводчиком в государственном издательство «Дер Эмэс» (Правда), для которого перевёл брошюру С. Уранова «О некоторых коварных приемах вербовочной работы иностранных разведок» (1937), «Неведомый шедевр» Бальзака (1939) и другие книги. С 1938 года жил в Москве. В 1941—1945 годах служил в действующей армии, сначала в писательской роте народного ополчения, прошёл путь от рядового разведчика до начальника разведки дивизии и капитана — помощника начальника разведки армии. Член ВКП(б) с 1944 года.
Э. Г. Казакевич умер 22 сентября 1962 года.
В 1990 году опубликованы дневники, записные книжки и письма Э. Г. Казакевича. Прозаические произведения Э. Г. Казакевича были переведены на ряд иностранных языков.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Звезда
<p>— Скорей бы войне конец… Нет, не устал. Я не говорю, что устал. Но просто пора, чтобы людей перестали убивать.</p>
Бугорков
Звезда
<p>— Значит, завтра ночью выступаем. Дай бог, чтобы ночь была темная, — это для разведчиков главней всего.</p>
Мамочкин
Звезда
<p>Мещерский все больше нравился Травкину, и он, одобрительно глядя на голубоглазого юношу, думал:<br />«Это будет орел…»</p>
Звезда
<p>Начинается сравнительно тихая жизнь, мокрая жизнь, жизнь липкая, дрянная, земляная, но все-таки жизнь.</p>
Звезда
<p>Вот она, война, великая бездомность сотен и тысяч людей.</p>
Бугорков
Добавила: dean.sharm

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию9 мая 2019 22:06

#День_Победы

Есть книги, на которые просто стыдно писать плохие рецензии. Думаю, что к этой категории каждый из нас уверенно отнесёт своё самое любимое произведение. Но, как мне кажется, существует целый раздел литературы, о котором можно смело сказать то же самое. И это – книги о войне.
Да, я не спорю. К ним можно относиться по-разному. Их можно любить, можно оставаться равнодушным, возможно, даже сторониться их, желая поберечь собственные чувства и эмоции. Но вот уважать книги о войне должен, даже обязан каждый. Прошу не воспринимать мои слова превратно. Ведь я сейчас говорю именно о тех произведениях, которые с гордостью именуются книгами, а не о всяком мерзком бумагомарательстве, созданном только для получения прибыли и заморачивания ещё не окрепших умов. Ведь эти книги разговаривают не с нашим разумом, они предназначены для нашего сердца. Да что там говорить, даже читаешь их не глазами. Такие книги могут быть прочитаны только душой.
На Ридли я третий год и в третий раз принимаю участие в подобном флешмобе, просто не могу оставаться в стороне. И в этом году мой День Победы был освещён «Звездой».
Удивительно, что в таком не самом большом по объёму произведении заключено столько много смысла! А ещё более удивительно то, как здесь рисуется война. Это не бесконечная череда битв и сражений, это судьбы простых людей, которым пришлось взять в руки оружие, чтобы ценой собственной жизни защитить свою Родину и мирное небо над головой.
Любопытно, что все мужские персонажи в книге именуются по фамилии. Иногда кажется, что у них просто нет имён. Вернее будет сказать так: словно все они отказались от собственного имени, от части себя ради чего-то более важного и значимого. Зато имя есть у единственного значимого женского персонажа – связистки Кати. И как тут не вспомнить легендарную песню «Катюша»?
Мне понравилось, что сцены описания фронтового быта автор умело чередует с простым человеческим описанием своих персонажей. Словно хочет напомнить своему читателю, что каждый из этих солдат – не солдат вовсе. Он – студент, рыбак, председатель колхоза, будущий учёный. Человек, у которого дома остались жена, дети, сестра, старушка-мать. А солдатом он стал лишь временно и лишь по необходимости.
В книге описан лишь один эпизод войны – рейд группы разведчиков с позывным «Звезда» в тыл противника. Подвиг в глазах читателя, и совершенно обыденное дело для самих героев повествования. Страшно подумать, из скольких миллионов вот таких небольших эпизодов была скованна эта Великая победа! И не важно, что свет этой «Звезды» просто обречён был погаснуть. Важно, что память о ней способна освятить жизненный путь многих будущих поколений. И «Звезда» будет жить вечно, потому что потомки никогда не забудут о ней…

написала рецензию6 июля 2016 17:48
ЗвездаЭммануил Казакевич

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 января 2016 22:23
ЗвездаЭммануил Казакевич

Вроде бы очень простая, но отчего то кажется глубокой эта повесть. Вот это уж точно книга о войне. Наводит раздумья, грусть и вообще не могу я читать подобную литературу. Слишком уж подкреплены кровью подобные рассказы и читая, не усомнишься в их подлинности. Не то что бы все написанное истина, но сложно не поверить в строки о войне.

Итак, эта небольшая книга знакомит нас с разведчиками, все они имеют свои черты характера и определенные заслуги. Как я поняла основная масса ребят(разведчиков) молодые люди, во главе с таким же молоденьким лейтенантом Травкиным. Здесь присутствует любовь (и братская, и женская), переживания, вера в свое дело и надежда на лучшее. Многим уже надоела война, и они мечтают о доме, вместо спальных мешков. Сам Травкин немного злится, читая письмо сестры о музыке, учебе. Естественно злиться не в сердцах, он опечален военным временем и своим положением, кто-то влюбляется, кто-то ходит в театр, а у него война. И тем не менее он выполняет свой долг честно.

Книга очень быстро и легко читается, все персонажи становятся знакомыми и незаметно читатель вливается в эту компанию. Не сказать, что повесть данная непредсказуема, но этого и не требуется. Мы лишь переживаем небольшой отрезок военного времени вместе с героями.

#ФиА1_2курс

написала рецензию14 января 2016 10:15
ЗвездаЭммануил Казакевич

В который раз убеждаюсь, что рассказы, романы, повести и даже очерки о войне — это то, что всегда будет интересно и волнительно читать. Порой удивляешься, как можно передать такие сильные чувства, эмоции, а самое главное то время. Автор действительно сумел покорить меня с первых строчек. Начиная читать повесть «Звезда», я знала, что будет говориться о войне, но вот, что именно будет происходить даже не подразумевала.
Повесть, которая переполнена отвагой, геройством, дружбой и даже любовью. Вот вроде читаешь и думаешь: это же фронт, война самая настоящая, ну какая может быть любовь и дружба? А вот может, и даже нужны в такие тяжелые времена самые настоящие чувства. Ведь группа самых смелых разведчиков нашей армии под названием «Звезда» собирается пробраться в тыл врага, чтобы узнать, что же там затевается. Что собирается делать враг? Под руководством Травкина, группа пробирается и узнает важные сведения о танковой дивизии СС «Викинг». Все это время Травкин старается передавать по радио эту информацию и под конец даже уже не шифруется, а просто говорит: «Здесь сосредотачивается, тайно сосредотачивается пятая танковая дивизия СС «Викинг»». И все это время слушает и помогает им радистка Катя, которая искренне полюбила Травкина. Даже, когда стало понятно, что уже нечего ждать и никто не ответит, девушка продолжает верить и трепетно ждать. «Никто уже не ждал, а она ждала».
Повесть действительно завораживает и начинаешь чувствовать все, что чувствуют герои этой повести и также искренне, как Катя начинаешь ждать и верить.
#ФиА1_2курс

На странице представлена биография автора Эммануил Казакевич, который родился 24.02.1913 в Кременчуг, Полтавская область, Украина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эммануил Казакевич. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эммануил Казакевич. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Звезда, Весна на Одере, Сердце друга . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эммануил Казакевич.