Людмила Николаевна Разумовская

2 февраля 1946 г.
Рига

Русский драматург.
Отчим был офицером, и её детство прошло в разных городах СССР. С 1959 живёт в Ленинграде. После нескольких неудачных попыток поступить на актёрский факультет ЛГИТМиК поступила в 1969 на театроведческий факультет этого вуза, окончив его в 1974. После рождения дочери в 1975 начала писать пьесы, первая из которых была поставлена в Ленинграде в 1980. В 1978—1979 училась на высших театральных курсах при ГИТИС.
Во время учёбы на курсах получила от Министерства культуры заказ написать пьесу о «трудных подростках». Результатом стала пьеса «Дорогая Елена Сергеевна». Министерство её отклонило, но пьеса была поставлена в 1981 в Таллине (на эстонском языке), а затем в 1982 в Ленинградском Ленкоме. Постановка имела огромный успех, пьесу приняли более 20 театров страны, однако в 1983 её сняли с репертуара. Разрешена вновь с началом перестройки в 1987. Много раз ставилась за рубежом, в том числе более чем в ста театрах Германии.
В 1983 году в Ленинградском БДТ была поставлена пьеса «Сад без земли» режиссёром Геннадием Егоровым. Пьеса слишком откровенно отражала состояние общества, и Министерство культуры РСФСР разрешило играть спектакль только после изменения названия на «Сёстры» и внесения 169 сокращений в авторский текст.
Преподаёт основы литературного мастерства в Детской музыкальной школе (п. Приладожский).
В 2010 вышел роман «Русский остаток», охватывающий период с Февральской революции до наших дней.

Цитаты из книг автора

Дорогая Елена Сергеевна
<p>Женщины без мужской ласки перестает быть женщиной и становится рабочей лошадью...</p>
Добавила: lovla_1177

На странице представлена биография автора Людмила Николаевна Разумовская, который родился 02.02.1946 в Рига. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Людмила Николаевна Разумовская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Людмила Николаевна Разумовская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дорогая Елена Сергеевна, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Людмила Николаевна Разумовская.