Тони Магуайр

Тони Магуайер - американская писательница. Стала известна благодаря книге «Только не говори маме. История одного предательства».

Роман Тони Магуайер «Только не говори маме. История одного предательства» - это откровенные мемуары жестокого обращения с самой писательницей в детстве. Произведение стало бестселлером 2007 года в Великобритании. Тони говорит, что эта исповедь помогла ей справиться с прошлым и понять, что нет ничего постыдного в том, чтобы быть жертвой.

За первой книгой последовала следующая, ещё более душераздирающая «Когда вернётся папа... История одного предательства». Кошмар вернулся вместе с возвращением из тюрьмы отца, который был приговорен к заключению за изнасилование собственной дочери. Самое ужасное, что мать повернулась к Магуайр спиной, продолжая играть в семью и принимать мужа.

Из-под пера Тони вышло еще 4 книги. Все разные, но с одной общей чертой: все жертвы считали себя виновными во всех бедах, случившихся с ними. Писательница верит, что её произведения помогут разрушить негласное табу на закрытые темы: психологического, физического насилия и психических заболеваний.

На сегодняшний день Тони Магуайер издано свыше 1,5 миллионов книг по всему миру.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Никто не придет. История одной жестокости
<p>Скажите, пожалуйста, каким образом можно прочитать книгу на сайте?</p>
Добавил(а): 2208yana
Я буду тебе вместо папы. История одного обмана
<p>... мы должны пережить горе, чтобы оценить счастье.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
Только не говори маме. История одного предательства
<p>Если цветок симпатичный, то он уже не сорняк.</p>
Добавил(а): clave_de_sol
Я буду тебе вместо папы. История одного обмана
<p>Люди говорят,время лечит, - я бы сказала,что под воздействием времени все лишь выцветает. Если бы воспоминания были маленькими кусочками ткани,я бы выкрасила счастливые в яркие летние тона и сшила бы из них большое лоскутное одеяло. Для печальных приберегла бы темные,мрачные оттенки грозового неба и подшила бы их снизу,чтобы не так бросались в глаза.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Когда вернётся папа... История одного предательства
<p>"Но пройдя через столько ненависти, жестокости и презрения, она осталась человеком. Человеком, способным любить, любить и прощать."</p>
Добавила: vell_tina

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 июня 2022 20:46

Достойное продолжение первой части этой жуткой истории Только не говори маме. История одного предательства . Я бы даже сказала, эта книга обязательна к прочтению после первой, так ка история неразрывно связана, продолжается и дополняется.

Во второй части рассказывается о жизни Тони после осуждения отца за изнасилование дочери. По «кирпичикам» она заново отстраивает свою жизнь после трагедии, формирует доверие к людям, пытается наладить отношения с семьей. На проявление эмоций читателя эта книга менее интересна, чем первая: нет такого шока, удивления от происходящего. Все наоборот, очень спокойно и ровно. Еще очень понравилось, что внимание не было приковано к Тони по принципу «посмотрите, какая она несчастная; пожалейте ее, она очень страдала; вы не понимаете, что она пережила». Эта история сильной женщины, которой нужно выговориться, которая пытается вернуть себя и обрести силу.

Рассказывается также истории жизни родителей Тони: их детство, знакомство друг с другом и совместную жизнь. Благодаря этому, открываются новые подробности и предпосылки, приведшие к такой трагедии. Оба родителя – это очень травмированные дети своих родителей. Это ни в коем случае не оправдывает их поступки, но подводит к понимаю проблемы воспитания детей и важности базовой психологии. Например, маму Тони очень любил ее папа, а мама видела в ней соперницу и не считала ее способной для обучения, брака, работы и т.д. Вот она и перенесла такую модель жизни в свою собственную семью. А ведь если бы маму Тони «долюбили» в детстве, поддерживали ее начинания и показали бы ее значимость, возможно такой истории бы не произошло. В общем, есть над чем поразмышлять, помимо основной сюжетной линии.

написала рецензию24 мая 2022 16:31

После прочтения книги я до сих пор пребываю в каком-то непонятном для себя состоянии. История Тони, действительно, тронула меня и заставила задуматься  о том, что есть  искренняя любовь между мужчиной и женщиной; о важнейших правилах воспитании детей; о любви к детям и способах ее проявления;  о сострадании, помощи и поддержке близких людей; о насилии, с которым я не желаю никому и никогда столкнуться в жизни.

Эта история жизни  девочки Тони, рассказанная ею с 6 до 15 лет. Она счастливо жила с мамой, пока отец служил военным и лишь изредка появлялся в их доме, приносив кучу подарков и радостных эмоций. С тех пор, как он вернулся и стал жить вместе с ними, жизнь Тони превратилась в ад: она стала жертвой насилия со стороны собственного отца. Он, запугивая, угрожая и унижая, насиловал  дочь с ее 6 до 14 лет, пока она не забеременела, и общественность не узнала об этом ужасе.  Действия книги происходили в Ирландии в 50-60-ых годах, что добавляет особого интереса по теме сексуальных домогательств. Например, слово «педофил» было в то время не в ходу, поэтому общественность поддержала отца-насильника, обвинив дочь в приставаниях к отцу и замалчивании проблемы (говорят, если 7 лет насиловали тебя, значит нравилось и вот только после беременности (аборты тоже были не популярны у женщин, не говоря уже о девочках) решила рассказать, чтобы обвинить отца). Звучит мерзко, но таковы были реалии того времени. Из-за этого еще обиднее за Тони: она не понимала, что абсолютно не виновата и не должна отчитываться за поступки своего насильника. Ей этого никто не объяснил, да и она всего лишь ребенок.

История основана на реальных событиях и, действительно, шокирует. Я даже не знаю, какими словами можно описать все то, что пережила маленькая Тони. Я, правда, рыдала на каких-то частях книги. Очень жаль девочку. Хотелось ее «вытянуть» из книги и обнять, успокоить и поддержать.

Меня очень удивило, как сама Тони рассказывает историю своей жизни. Вначале все было так мило и непринужденно, что я как будто сама вернулась в детство. Смотрю и вспоминаю, что может порадовать ребенка и дать ему счастливые эмоции: поход в кафе с мамой, новая игрушка, прогулка перед обедом, игра с собакой и т.д. Атмосфера прямо окунает в детство и ностальгию. Если бы не описание книги, я бы даже не подумала, что может быть дальше. Описание сцен насилия очень подробные, потому и жуткие. Я не раз ловила мурашки по телу и отвращение к этому дикому человеку (не хочу и не могу говорить «отец»). Но потом опять, Тони как бы отстраняется от плохого и пишет о своей подростковой жизни так легко, как будто с ней ничего не произошло. Я думаю, это защитная реакция, иначе Тони было бы слишком тяжело жить с этим бременем.

Я уверена, эта книга хороша для понимания основ воспитания ребенка. В семье должно быть доверие и поддержка со стороны родителей. Ребенку нужно проводить уроки полового воспитания (чтобы знать каких частей тел никто не может касаться без разрешения, чтобы знать, откуда появляются дети, чтобы понимать какие вещи не являются нормальными по отношению к нему). Ребенку нужно внимание, любовь и забота, и нужно знать о способах их проявления. Сама подачи книги «подсказывает», что нужно и что радует его. Например, Тони не хватало внимания и поддержки со стороны матери, комплиментов от нее, защиты даже в каких-то незначительных ситуациях. И все это сказалось на отношение Тони к ней, и отсутствии доверия в семье, а после и потере доверия ко всем окружающим. Я бы советовала прочесть книгу всем, у кого есть дети. Я думаю, каждый вынесет что-то для себя в отношении воспитания и общения с ребенком.

P.S. Книга читается на одном дыхании, я просто не могла оторваться.  Очень порадовало, что она написана не скудным языком, а таким прямо неплохим литературным.  Обязательно хочу прочитать вторую часть, и другие книги автора.

P.P.S. Надеюсь и желаю, что автор книги и невероятно сильная женщина , Тони Магуайер, будет жить очень долго и счастливо!

#БК_2022  (6. Автор книги жив (на момент написания рецензии)).

написал рецензию3 сентября 2019 22:24

Почему у одних детей счастливое детство, а другим приходиться пережить все круги ада?

Хотя тема произведения для меня не нова, но я был в шоке. Бедная девочка Тони пережила изнасилование родным отцом, и не единожды, с извращениями. Но помимо этого, её предала родная мать. Изнасилования отцами, отчимами, родственниками, как не печально частое явление. А вот отношение матери к своей единственной дочери, такое я видел в первые. Это девочка настоящий герой, она смогла преодолеть столько трудностей, столько предательств. Можно сказать, она была одна против всего общества.

Такие книги конечно должны существовать, я даже рад что Тони смогла раскрыть глаза близких родственников на своих родителей, жаль в то время многие уже были в могиле. Только одна мысль при чтении многих ситуаций не давала мне покоя. Сколько извращенцев с наслаждением читают эту исповедь. Там, где мне было неприятно, кто-то точно упивался наслаждением. Описание сексуальных сцен настолько подробно, что местами я откладывал на время книгу. Как же тяжело было автору писать и перечитывать свои страницы, снова переживая всё это.

У меня наливались глаза кровью. В начале на поведение матери, а потом и всего окружения девочки в целом. Только пару человек не осудили её. Врач обвинил Тони во всех грехах отца. Учителя, дети и их родители, все отвернулись. Что это за общество? Что за бессердечные твари. Все удивлялись, почему она терпела и не говорила маме, следовательно она сама виновата. Бред, полный бред. Я не встречал ни одной жертвы, которая созналась маме, все открывалось по двум причинам, беременность, заболевание. Только один раз в моей практике девушка призналась учительнице. Если бы в жизни мне довелось встретить мать Антуанет, не сдержался бы, избил. Надеюсь, хоть одному участнику событий, который гнобил и унижал Тони, стало стыдно после этой книги.

Реакция врачей, которые занимались лечением уже девушки тоже удивляет. Что за вопросы, получала ли она сексуальное удовольствие. В шесть лет???? Ей было страшно, противно, мерзко. Какое удовольствие. Я бы натравил насильников на этих «врачей», а потом пытал, как ваши ощущения, вам понравилось.

Слишком много гнева после этой книги.

#БК_2019 (Книга, написанная после вашего рождения.)

SADOMARU28 (@biyguikj)4 сентября 2019 13:38

Да уж, наша реальность жестока и чтобы убедится в этом, далеко идти не надо... такие случаи, к сожалению, не редкость

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 сентября 2019 15:33

@neveroff, да, я также думал, легче жалеть милых маленьких девочек, чистеньких и ухоженных. А вот обратить внимание и посочувствовать замкнутому, отвергнутому всеми ребёнку куда сложнее

Энди Дюфрейн (@dufrein)4 сентября 2019 15:33

@BIYGUIKJ, даже слишком частые, на один район пару ситуаций в год.

написала рецензию9 июля 2019 8:49

Продолжение Только не говори маме. История одного предательства оказалось не менее интересным. События повествуются с момента окончания предыдущей части. Тоне предстоит многое понять в себе и в отношении ее матери, даже понимая тот факт, что ту заботила только личная жизнь. Девушка делает все, чтобы забыть свое прошлое, но все меняется, а скорее возвращается, когда из тюрьмы выходит отец. Нет, он больше не трогает ее, но отношение в семье становится как раньше. Тоня боится отца и не понимает, как мать может принять его обратно.
Девушка переезжает, но ее мысли и надежда не дают покоя, что приводит к психическим проблемам. Ей понадобилось какое-то время, чтобы осознать, наконец, позицию ее матери, но она приходит к этому и идет дальше своей дорогой.
В течении двух книг нам показывают настоящее Тони, как она приезжает в больницу к умирающей матери (1 книга) и как проживает события смерти отца (2 книга). Видно, что она сильно изменилась, стала независимой женщиной, но возникают моменты, когда она возвращается в прошлое.
Мне жаль Тоню, и больше именно из-за ее веры в любовь матери. Она долгое время, да и потом не до конца, не могла перестать надеяться, что матери не плевать на нее, что она не могла спокойно принимать все события.

@zablutshaya, это реальные истории?

@zablutshaya, всё, уговорили, добавил в планы)))

Алиса (@zablutshaya)9 июля 2019 13:07

@Dufrein, да, реальные

написала рецензию27 февраля 2014 14:13

Серия книг,которая подвергала в шок,однако не отталкивала от себя,а еще больше затягивала в круговорот событий.Наворачивались слезы от такой жестокости людей.О многом начинаешь задумываться после этой книги.

Алиса (@zablutshaya)23 мая 2019 13:18

ого, а тут раньше ограничений в объеме рецензии не было оказывается =D

На странице представлена биография автора Тони Магуайр, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тони Магуайр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тони Магуайр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Никто не придет. История одной жестокости, Я буду тебе вместо папы. История одного обмана, Когда вернётся папа... История одного предательства. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тони Магуайр.