рецензии

Михаэль Энде рецензии на книги

написала рецензию9 июля 2022 0:01
Волшебный пуншМихаэль Энде

Что ж мне наконец взять, чтобы во время чтения отдохнуть и получить удовольствие?
Я надеялась, что эта маленькая детская книга, по которой сняли один из мультиков моего детства, сможет подарить мне приятные эмоции, а может и ностальгию. А на деле, это было как-то странно и неровно.
В первую очередь, я обязана высказать свое возмущение кото-расизмом. Во-первых, коты бывают трехцветными настолько редко, что считаются чуть ли не чудом природы. Но если автор хотел показать цветом кота его уникальность, то странно, что такой раскрас не обыгрывается никоим образом. Или речь идёт о банальном ляпе. Во-вторых, меня, как любительницу кошек-черепашек до ужаса возмутило, когда кот из трехцветного уродца стал белым красавцем. Это расизм, все коты прекрасны, независимо от их окраса!
Ладно, перейду к сюжету. Тёмный колдун Вельзевул Бредовред (а может в другом переводе и нет) пролетает с дедлайном по гадостям на год и ему грозит суровое наказание сниже. Но внезапный визит тётушки грозит стать спасением, ведь она хочет сварить зелье исполняющее желания, и напридумывать такое количество гадостей, что человечество содрогнется. Рецепт этого пунша напоминает типичный рецепт из интернета - ничего не понятно, но должно выйти красиво. Но, тёмные маги, кулинары неплохие, а потому проблем быть не должно. И это плохая новость для ворона и кота, слуг колдунов, которым во что бы то ни стало, нужно отменить действие зелья.
Примерную канву сюжета я помнила ещё из мультика. Но там, как мне казалось, было много событий, а здесь их буквально нет. Персонажи либо разговаривают, либо колдуют, а хотелось побольше движения. Плюс, мне не совсем понравилось то, как кот и ворон решили свою проблему , слишком легко, как по мне.
Но зато, мне понравилось наличие отсылок к математике. Чего только стоит межмаговский бесконечный цикл, или путешествие в 4д пространство, и конечно телескопическое слово.
Книгу стоит читать в том возрасте, в котором я смотрела мультик - лет в 5, максимум 10-12. Тогда ещё нет внимания на логические ляпы, недостаток сюжета или персонажей. И для них это будет приключение, в отличие от меня.
#буклайв_навык_кулинария9
#буклайв_обсерватория_телескоп

О, Вуншпунш!) у меня в голове прям музыка заиграла!

Катя (@rina_rot)9 июля 2022 15:11

@XENochkA, пха, и у меня😀

написала рецензию31 декабря 2021 15:04

Приключения Джима и Лукаса продолжаются. Они находят новых друзей и, наконец, выясняют происхождение темнокожего мальчика. Больше же всего пришлось пережить паровозику Максику, который, будучи еще совсем юным, был и украден, и утерян, но какой же красавчик он стал в конце истории.

Сложно сказать какое из событий стало более запоминающимся, ведь настолько все насыщенно было. Хотя самое забавное было, когда пираты поняли, что их не 13, а 12 и они совсем не Чертова дюжина.

Мне нравится как автор продумал мелочи. Например, когда герои стали погружаться на дно морское, то вполне естественно, что они начали страдать недостатком кислорода, но ведь это сказка и писатель мог на это не обращать внимание. Или же когда Джим и Лукас летели над горами, как им тяжело было дышать. Это все вроде мелочи, но именно в такие моменты уже начинает зарождаться мысль "Да ведь все не так", но автор делает все гармонично и логично.

Отличная вышла история. Теперь можно и мультик пересмотреть.

#школа_сказки

написала рецензию2 августа 2021 13:00
МомоМихаэль Энде

Такие книги, они как бы для детей, но взрослым, по-моему, нужнее. Это как "Маленький принц", "Манюня" или "Бесконечная история" того же Энде. В детстве это просто интересно, смешно или захватывающе, а в сознательном возрасте ты начинаешь понимать всю серьезности заданных вопросов и поднятых тем.

"Момо" заинтересовывает с первых страниц, она настоящая и сказочная одновременно. Вроде и просто сказка, но столько в ней подтекста, что начинаешь по-настоящему переживать.

Сюжет довольно необычный - это история о маленькой девочке, которая взялась ниоткуда и поселилась на развалинах амфитеатра. К ней приходят дети играть, а взрослые рассказать о жизни, ведь она умеет слушать как никто другой. И после такой завязки разворачивается настоящее приключение, скрывающее пугающую правду. А состоит она в том, что Время нельзя скопить и отложить до лучших времён. У всех нас есть сейчас, прожить которое не получится когда-нибудь потом.

Немного пугает тот факт, что я узнала себя в тех вечно спешащих взрослых, которым постоянно не хватает времени. Их дети предоставлены сами себе и завалены игрушками, но родительского тепла они лишены. Страшно через пару лет оказаться такой же.

Очень пугает рассказ каменщика, что дома, которые они строят, простоят не более 4-5 лет, так как в бетоне слишком много песка. И эта проблема не решается. Почему это страшно, думаю, объяснять не надо.

Ну а так, здесь есть говорящая черепаха, похитители времени и улица, где это самое время идёт вспять. Сюжет интересный и наполнен различными персонажами, которые живые и имеют характер (даже если им уделено всего пара абзацев). Для меня, хорошо прописанные второстепенные персонажи - это показатель хорошо написанной книги. "Момо" написана очень хорошо.

Как и в любой сказке (ну или почти любой) тут хеппи-энд. Зло повержено, добро торжествует. Но некоторые вопросы (как про те плохо построенные дома), всё же остаются. На момент конца книги эмоции светлые, но с ноткой тревоги. Это хорошо - так и должно быть.

написала рецензию31 декабря 2020 17:57

#Добро2_3курс
#БК_2020 (12. Книга, в названии которой есть знак препинания. В альтернативном названии)

Книга давно ждала своего часа, но как-то у меня с ней не складывалось. Наверное, это все из-за того, что я внутренне опасалась, что книга мне не понравится. Ведь все чаще стала ловить себя на мысли, что не все детские книги, чьё волшебство завораживало в детстве, сейчас также мне интересны. Но, к счастью, волшебный декабрь прошёл с волшебной книгой вполне приятно.

Да, книга начинается так, как я не люблю. Мальчик, у которого не очень счастливая жизнь, смерть родного человека и равнодушие и злоба со стороны окружающих. Уйти от реальности безусловно хочется при таком положении дел. И этот уход получается у юного Бастиана вместе с книгой «Бесконечная история». А дальше - немного волшебства, приключений, олицетворения мальчика в главном герое книги и посыл, что добро в мире есть, что сказка тоже существует, что опускать руки не стоит, как бы этого не хотелось.

Не жалею, что заканчиваю год с этой книгой. И на каникулах обязательно посмотрю экранизацию. Даже странно, что в детстве эта книга прошла мимо меня.

написала рецензию30 декабря 2020 23:15

Когда-нибудь авторы научатся дописывать сюжетные линии до конца, но это уже совсем другая история.
Очень странные отношения сложились у меня с этой бесконечной историей. Местами мне нравилось, иногда было скучно, а моментами хотелось ругаться. К тому же, первая и вторая половина книги кажутся совсем разными историями, с разным главным героем. То ли я чего-то не поняла, то ли просто переросла данную сказку.
Все началось с Бастиана Бальтазара Багса, типичного неудачника. Над ним смеются одноклассники, оценки оставляют желать лучшего, отец с головой ушёл в работу после смерти матери Бастиана,а мальчик предоставлен сам себе. Однажды, по пути в школу, он заходит в букинстическую лавку и крадёт из неё книгу с интересной обложкой и интригующим названием - "Бесконечная история". Спрятавшись на чердаке в школе, Бастиан начинает читать, постепенно осознавая, что не может остановиться, и его судьба все теснее переплетается с вселенной Фантазии из книги.
Условная первая часть посвящена страшному событию в волшебном мире - его начинает поглощать Ничто, и все потому, что правительница Фантазии медленно умирает. На поиски лекарства отправляется мальчик-воитель Атрейо, и именно за его приключениями наблюдает Бастиан, а заодно и читатель. Тут все похоже на типичный квест - пойди туда, поговори с тем, забери артефакт и иди в следующую локацию. Местами читается скучновато, но в целом вполне себе ничего. Отдельный крутой момент - когда Девочка Королева приходит к старику, который пишет историю Фантазии, и он начинает пересказывать историю внутри истории, внутри истории, и так до бесконечности. Прямо урок рекурсии для самых маленьких или всем, кто учил программирование посвящается.
А вот во второй части все пошло куда-то не туда. Вроде и переход от одной истории к другой логичен, только вот непонятно, почему характер героев так сильно поменялся, и в особенности непонятна такая резкая трансформация Бастиана. Неужели, немного уверенности и силы могут превратить жертву в тирана. А концовка и вовсе оставляет вопросы.
Но самое худшее, что только может быть, это постоянные "но это уже совсем другая история". Неужели нельзя было закрыть все эти линии иначе, или просто о них не говорить, так как все они побочные и совсем не главные. А так, ощущение, что автору просто было лень дописывать, и он, вооружившись лозунгом "И так сойдёт" закончил все по-быстрому. Создаётся впечатление неуважения писателя к читателям.
Я поняла, что переросла подобные детские книги, когда в первой части искренне наслаждалась атмосферой разрушения и безысходности( спасибо тёмному и эпическому фэнтези) и скучала, когда все стало хорошо и приятно. А ещё, я пожалела, что батальные сцены не описывались подробно, хотя понятное дело, в детских книгах такому не место.
Что ж, могу поставить галочку на ещё одной классической детской книге. Жаль конечно, что она мне лет в десять не попалась,тогда я была бы в восторге, и с упоением искала бы свою "Бесконечную историю". Но сейчас, мне подавай мрачные и сложные миры, с не менее сложными героями.
#БК_2020 Книга, написанная автором, которого уже нет в живых
#зло_не_дремлет2

написала рецензию25 декабря 2020 18:31

"...Хотел бы я знать... что, собственно, такое книга? Напечатанные буквы? Но когда раскрываешь её, вдруг появляются люди, которых прежде не знал, и начинаются приключения, битвы и шторма, или оказываешься в чужих странах и городах, и всё это — из-за книги".

Не знаю как и почему, но я прошла в детстве мимо этой книги, да и несмотря на то, что данная история уже давно стояла у меня на полочке и мой любимый Мандарин уже не раз мне ее рекомендовал, я никак не могла до нее добраться. И да, я определенно ее переросла.
Хотя не могу не признать, что первая часть книги была хороша. Хотя, возможно, мне просто импонировала сама мысль о том, чтобы сбежать из реальности в вымышленный фэнтезийный мир ( привет, ромфант!). Тем не менее, все шло по сказочным канонам: иди туда не знаю куда, принеси то, не знаю что. И вот ровно до момента появления Бастиана а волшебном мире, я просто смирилась с кучей недосказанных историй и радовалась происходящему, особенно от маленьких проявлений двух миров в одной книге. Это было прекрасно. Но вот дальше что-то пошло не так.
Странная правительница, куча смертей, главный герой с каждой страницей становящийся все более неадекватным. Такая история мне не нравилась. И да, тут стало еще больше всяких этих: "но это уже совсем другая история", и хотя в финале это и было хорошо обыграно, но все равно, осадочек-то остался...
По итогу, вышло очередное морализаторство, которое так попрекал автор в начале. Да и вообще мне не нравится даже сама идея того, что существуют всепрощающие персонажи. Тот же самый Атрейо, который в начале еще радовал, получился какой-то инфантильный. Сказали идти - он идет. Сказали искать - он ищет. Его пинают, а он возвращается обратно. И при этом, вроде как остается самым героическим, честным и добрым персонажем книги.... Мдя.
Короче, если бы мне было лет 11, и она попалась бы мне сразу за Урфин Джусом, я была бы в восторге. Но сейчас, задумка конечно шикарная, но любви с самими персонажами у меня не случилось.

#Добро2_3курс

написала рецензию12 декабря 2020 23:13

Как с детства любящий читать и читающий ребенок (далее я) мог пройти мимо этой книги?! Не знаю. Как-то так получилось, что я не смотрела экранизации и даже не слышала ничего об этой книге, «но это уже совсем другая история, и мы расскажем ее как-нибудь в другой раз».

Завязка истории была вполне интересной. Мальчик живет с папой, чувствует себя одиноким, потому что друзей у него нет, мама умерла, в школе ничего хорошего, комплексов у него просто доверху, короче, хвастаться совсем нечем. Тут хочется сказать, что ведь чтобы достичь чего-то (например, моей симпатии, как читателя), нужно что-то делать, «но это уже совсем другая история, и мы расскажем ее как-нибудь в другой раз».

Мальчик крадет книгу и прячется в укромном месте, чтобы её прочитать. А оказывается, книга не совсем обычная. Книга о стране Фантазии, где заболела Королева, а саму Фантазию поглощает Ничто. Оказывается, что спасти страну может только наш главный герой. Вот до этого момента читать было очень интересно. Знаете, как сложно остановиться, когда что-то начал и получается хорошо? Автор этой книги точно знал, да и я знаю, «но это уже совсем другая история, и мы расскажем ее как-нибудь в другой раз».

Вторая половина была для меня адом и полностью оправдала название книги. Вместо сюжета начались переливания из пустого в порожнее и ветки сюжета, которые автор блестяще закрывал фразой: «Но это уже совсем другая история, и мы расскажем ее как-нибудь в другой раз», чем бесил меня все больше с каждой страницей. Даже единственный персонаж, который мог все это спасти, появился поздно и вел себя странно. Для чего же автор решил продолжить книгу? Возможно, для того, чтобы в книге была более четкая мораль. Вот только я почему-то её не приняла. Возможно, потому что мне не понравился главный герой, а может потому что автор разделил абсолютно все на «хорошо» и «плохо». Но так бывает только в Фантазии, а в Реальности не бывает, «но это уже совсем другая история, и мы расскажем ее как-нибудь в другой раз».

По итогу, книга не вызвала у меня почти никаких эмоций, кроме негодования, расстроила обилием странных имен и повторяющихся фраз. Есть множество детских книг, которые я готова перечитывать и сейчас, «но это уже совсем другая история, и мы расскажем ее как-нибудь в другой раз».

P.S.: В очередной раз чувствую себя странно, потому что книге ставят высокие оценки, но обращают внимание на те же минусы, что и я. Видимо, я просто злая тётя, которая Фантазию не спасет.

#Добро2_3курс (Диплом)
#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз.)

@neveroff14 декабря 2020 11:53

@Safoosha, потому что там еще не начиналась именно бесконечная история. Вы сильно серьезно подошли к сказке, цель которой - всего лишь напомнить, что в своей фантазии человек может зайти куда угодно.)

Любовь Сафонова (@safoosha)14 декабря 2020 11:54

@neveroff, эту да, вряд ли. Но у меня, например, родители следили за тем, что я читаю (т.е. читали сами), не только ради контроля, но и чтобы было, что обсудить. Да и с возрастом тоже, я бы в 7-9 лет о такие имена и названия уже бы все зубы сломала, выглядят они прям как совсем для маленьких.

Любовь Сафонова (@safoosha)14 декабря 2020 12:01

@neveroff, я просто стала искать информацию про книгу и нашла очень много странного и интересного, поэтому так бомбануло, как будто автор вообще не это вкладывал)) Да и не получилось у автора с "куда угодно", как по мне) Так много вопросов, так мало ответов)))

написал(а) рецензию6 декабря 2020 20:35

#книжный_марафон2020 , #флешмоб_М

Как же было скучно!
И вроде бы для интересной детской книжке все было: девочка-сирота, разные истории, которые она слушает от разных людей, но все было изложено таким сухим языком! все создаваемы образы, герои были серы и до ужаса не эмоциональны. Юмора не было и в помине - детская книга представлялась мне пвседо детской, такое ощущение, что писалась она явно не для подростков, ведь текст выглядел так удручающе.

В центре повествования жизнь девочки-бродяжки по имени Момо. Живет она в старом амфитеатре, жить там позволили ей местные жители, которые решили, что в детском доме ничуть не лучше будет. Момо имеет талант уникального слушателя. Она зачастую просто сидит и слушает людей, которые почему-то приходят к ней со своими проблемами. Минимальное количество диалогов девочки и скупое описание ее эмоций делает ее фигурой безликой, похожей на тень и совсем не интересной - что она есть, что ее нет - все едино!

Остальные персонажи прописаны как бы мазками, они не задерживают на себе взгляд и создается такое ощущение, что автор высасывал их образы из пальца, как и сам сюжет.

В сравнении с теми же книгами Парр, данный роман значительно уступает. Его читать было не интересно взрослому, и я думаю и ребенку тоже. Здесь нет ничего яркого и запоминающегося, здесь все серо - от Момо до сюжета.

написала рецензию11 октября 2020 0:41
Волшебный пуншМихаэль Энде

#курс_2 (Дневник от лица героя)

31 декабря, 16:00
Дорогой дневник! Сегодня, в эту новогоднюю ночь, я собираюсь с мыслями, чтобы признаться хозяину в своем предательстве. И пусть я всего лишь маленький кот, но во мне течет благородная рыцарская кровь, так что жить с такой виной на сердце я не могу. Год назад Совет Зверей прислал меня шпионить за этим величайшим, мудрейшим и добрейшим человеком во всем мире. Только представь себе, они думали, что он злой колдун. Но вот уже год он заботится обо мне, опекает меня. Разве может кто-то настолько добрый к одному маленькому коту быть злым ко всему остальному миру? Нет, решено, я должен признаться ему и молить о прощении!

31 декабря 17:52
Поистине, сегодня волшебная ночь. Мало того, что мой хозяин самым благородным образом простил меня, так откуда ни возьмись появился этот ощипанный ворон - Якоб. Подумать только, Якоб, что за имя-то такое. Сначала нес какую-то чепуху о тете моего хозяина, потом - какой кошмар, подмигивал мне, потом и вовсе заявил, что он тоже шпионит за своей колдуньей. Нет уж, все, баста, я с этим завязал! Совет Зверей не знает, что говорит, будь я проклят, если я когда-либо усомнюсь в своем великодушнейшем хозяине!

31 декабря 19:40
О, я проклят, я в самом деле проклят! Этот проходимец Якоб вывел меня из себя. Я вызвал его на дуэль, чтобы решительным образом растолковать ему, все как есть, как тут заявляется тетка хозяина. О горе мне, горе! Я собственными ушами слышал, как она и ее племянник планируют погубить весь город! До чего же хитры: они хотят сварить вуншпунш, который будет выполнять желания наоборот! То есть, они пожелают всем здоровья - и весь город свалится от всевозможных болезней! О, я несчастный! Как хозяин мог так со мной поступить?!

31 декабря, 20:20
Я все обдумал. Нужно что-то делать. Нужно спасать город. Якоб - он не так уж плох, выглядит не очень, конечно, и говорит странно, но достаточно мудр. Мы должны что-то предпринять иначе...

К сожалению, дальнейшие страницы из дневника были вырваны. Уж не знаю, удалось ли коту и ворону предотвратить трагедию, но судя по тому, каким старым казался дневник - им это удалось. Хотя, в свете событий последнего года - я начинаю в этом сомневаться...

@lerochka17 октября 2020 19:51

@rina_rot, ты кажется нашла того, кто тоже любил этот мультик в детстве)))

Катя (@rina_rot)17 октября 2020 19:57

@m--i--z, я даже мелодию из титров сейчас помню:)) я тоже любила мульт!

Марина Замула (@m--i--z)17 октября 2020 22:29

@rina_rot, Я даже полный текст заклинания помню :))

написала рецензию5 июля 2020 11:18
МомоМихаэль Энде

Сложно писать отзыв на эту книгу, потому что умом я понимаю, что она очень хорошая, но сердцем я не прониклась. Автор написал очень грустную, меланхоличную, печальную историю с глубоким философским смыслом. История маленькой девочки, которая оказалась мудрее и смелее взрослых.
Мы всегда куда-то спешим, куда-то стремимся. Нам не хватает времени, мы не успеваем, торопимся вместить в одни сутки как можно больше. И сколько бы мы не старались — ничего не выходит. Чем больше мы спешим, тем меньше остаётся у нас времени. Секрет прост — нужно просто жить, здесь и сейчас, никуда не спешить, не тратить понапрасну отмеренное нам время, не откладывая на потом. "Потом" не наступит, его не существует. Есть только "здесь" и "сейчас".
У Энде вышла очень глубокая история, но мне было скучно. А ещё было очень грустно от истории Момо. Так же, как от фильма "Бесконечная история", который, каждый раз при просмотре, погружает меня в омут тоски и отчаяния. Могу предположить, что просто мы с Михаэлем Энде настроены на разную волну восприятия этой жизни.
Отдельно хочу сказать об аудиоверсии. Книгу исполнял Капитан Абр. Музыка, интонации, эмоции, переданные голосом, всё попало в настроение книги. Мне очень понравилось то, как книга зазвучала у этого чтеца. Есть большая доля его заслуги в том, что я книгу всё таки прочитала.

Фото Михаэль  Энде

Фото Михаэль Энде

Экранизации

(реж. Вольфганг Петерсен), 1984г.
(реж. Йоханнес Шааф), 1986г.
(реж. Джордж Миллер), 1990г.
(реж. Питер МакДональд), 1994г.
(реж. Филипп Амадор), 2000г.
(реж. Бруно Бьянчи), 2000г.
(реж. Энцо Д’Ало), 2001г.
(реж. Деннис Ганзель), 2018г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100