Михаэль Энде рецензии на книги - страница 5

написала рецензию11 июня 2017 10:50
МомоМихаэль Энде

Наше время - это наша жизнь.
Если представить, что мы из 24 часов тратим 16 часов на работу и сон + 3 часа на дорогу до работы и домой + время на обеды и ужины, значит нашего личного времени для жизни остается всего лишь 4 часа.
Верно, что что люди сейчас живут от выходных до выходных? Если подумать, сколько мы сами крадем у себя времени, можно придти в ужас.

Часто, в гонке за успехом, деньгами, положением, мы вообще забываем о том, что жизнь у нас одна. И для сейчас гнаться? Часто сталкиваюсь с высказываниями "не покупай здесь мороженое, пойдем в перекресток, там за эту же цену купим тебе два". А смысл? смысл экономить время, деньги, жить будущем, если ты живешь сейчас.
Как ослики за привязанной морковкой мы бежим...бежим...бежим по кругу.
Пусть это и сказка, но я советую данную книгу прочитать всем. Может, кому-то и придет в голову сделать переоценку своих ценностей.

Берегите время, любите маму, будьте здоровы :)

@lerochka11 июня 2017 11:55

Эта книга не вгоняет еще в большую тоску от потраченного времени жизни?

Пс. У меня ридли глючит или рецензия 2 раза добавилась?

написала рецензию6 марта 2017 14:54

#ТиП1_4курс
В детстве я просто обожала этот фильм,и могла часами сидеть возле телевизора, просматривая на репите снова и снова.
Повзрослев, я с огромной теплотой в душе посмотрела этот фильм со своим сыном.
Какого же было мое удивления,когда я узнала,что оказываеться фильм-то снят по книге.Даже не задумываясь,я почти сразу взялась за чтение, и ни сколько не разочаровалась.
Может потому-что у меня не было абсолютно никаких ожиданий от книги, может потому- что книга мне сразу пришлась по душей.
Но я читала ее,ностальгируя, пропитываясь этими ванилоно-розовыми облаками и потрясающей атмосферой доброты и счастья.
Удивительной широты история, захватывающая вас до кончиков пальцев, детская по своей сути и такая взрослая по наполнению.Конечно,я многое открыла заново, пересмотрела многие моменты фильма и книга заиграла новыми красками.
Не ждите экшена,супер приключений ,драк,или что-то в этом роде.Книга неспешная, медлительная в своем слоге,но очень привлекательная из-за этого,
Очень на многое смотришь по-другому, и начинаешь детей понимать намного лучше, может потому что сам становишься тем самым ребенком,который был когда-то

Доп. №2!) Смотрю, первый список тебя прям захватил))) На другие то будет время?))

написала рецензию14 декабря 2016 22:31

Настал этот великий день и "История, конца которой нет" для меня завершилась. С четвертого раза. Йуху, с победой меня и Бастиана!

Как можно было так долго читать и поставить высокую оценку? Все очень просто, это было давно и не правда, а если серьезно - первые три раза я начинала лет в восемь-десять (дважды в аудиоформате и один в печатном), только тогда это была "Бесконечная книга". Прекрасно помню как она выглядела, как звали героев, что там происходило и в чем главная изюминка истории. Каково же было мое удивление, когда я поняла, что все три раза я прочитывала практически 85% истории и в шаге от конца (читай: желании) мое внимание захватывала другая история...

Это прежде всего сказка. Сказка, которую приятно читать перед сном. Есть такие книги, которые ассоциируются у нас с детством, где перед сном тебе обязательно расскажут сказку, прервутся на самом интересном моменте, поцелуют в лоб, поправив одеяло, и пообещают прочитать завтра. Так вот, мне эту книгу родители не читали, но она все равно ассоциируется у меня с этими теплыми моментами. Она просто создана для семейного чтения.

Чем отличается фэнтези от сказки? Повествованием. Несмотря на подробные описания мира и его обитателей, на постоянные небольшие уходы в другую степь (где это уже совсем другая история), в сказке нет такой конкретики. Например, про самую кровавую битву Фантазии, которая сыграла не последнюю роль в жизни Бастиана, говорится лишь то, что она свершилась. И поверьте мне - этого более чем достаточно, чтобы проникнуться моментом, ведь не в самой битве дело!

"История, конца которой нет" настолько же интересна, насколько и бесконечна. Не могу не согласиться со многими - несмотря на интересную манеру повествования, одновременно простую и торжественную, на множество приключений и героев, книга в какой-то момент заставляет немного заскучать. Поэтому книгу определенно лучше читать в детстве или детям.

Темы поднимаются достаточно интересные, а сама история с неторопливым темпом приводит к определенным умозаключениям и героя, и читателя (ведь все мы герои тех книг, которые читаем).

P.S. - книга и ее герои настолько нравились мне в детстве, что я назвала хомячка Граограманом, чем повергла в шок всех взрослых родственников.

#Пр1_1курс (Высшая математика)

Соня Кантор (@skantor)14 декабря 2016 22:36

Интересное имя для хомячка, главное короткое и легко произносится))
Первый экзамен сдан.

Отличное имя для хомяка! Получше, чем в Механике сердца)))))

написала рецензию13 декабря 2016 7:31

ГГ книги - мальчик по имени Бастиан. Он живёт с папой, который работает доктором. Мама мальчика умерла. Бастиан достаточно крупненький, поэтому остальные ребята смеются над ним и обижают. И вот, в очередной раз убегая от обидчиков, Бастиан забегает в книжный магазин. Там он знакомится с продавцом и пока тот отвлекается на телефон мальчик забирает со стола книгу. Спрятавшись на чердаке школы Бастиан начинает её читать.
Книга называется "Бесконечная история". В ней рассказывается о стране Фантазии, её королеве и бедах, что произошли во многих местах страны.
Постепенно мальчик сам стал участником всех событий, нашёл друзей и спас волшебную страну. А в конце мальчик нашёл самого себя.
Книга мне понравилась, история очень добрая и достаточно поучительная. Но думаю, если бы я прочла её раньше лет на 5, то книга произвела бы на меня большее впечатление.
#Пр1_1курс

Соня Кантор (@skantor)13 декабря 2016 8:42

Рецензия слишком короткая - минимум 1000 сивмолов. Допишите немного.
А книгу я давно хочу прочитать, но вот дойти не могу. А скоро уже наверное и подходящий возраст пройдет)

написала рецензию6 декабря 2016 18:16
Волшебный пуншМихаэль Энде

#Бойцовский_клуб (11. Книга, в которой описан всего один день)

Как же я любила смотреть в детстве мультик с непонятным для меня названием «Вуншпунш»! В основном из-за кругленького рыжего (в книге он трёхцветный) котика Маурицио. Он же такой забавный! Да и истории, в которых раз за разом он с вороном Якобом спасал мир от происков двух колдунов, смешили до слёз. Примерно тогда же я попыталась прочитать и книгу. И не смогла дойти до конца. Она показалась ужасно скучной. Соглашусь со теми, кто писал, что книга не совсем детская. И не потому что в ней много таких слов, за которые меня в детстве, произнеси я их вслух, сразу бы наказали. Здесь есть много шуток, понять и оценить которые может только взрослый человек. Это, например, уколы в сторону Голливуда вроде того, что ничего там настоящего нет, сплошные подделки. Или существо в заспиртованной банке, которое в любой книге выискивает к чему бы придраться.

Ну, а если говорить о сюжете, то он достаточно прост. Злодей Вельзевул и его тётка Тирания неудачники. За целый год они не сотворили достаточного количества злодейств и теперь, когда до Нового года остались считанные часы, им необходимо сделать особенно большую пакость. А предотвратить несчастье должны два маленьких существа — кот Маурицио и ворон Карл. Сюжет и правда незатейливый, а вот юмор на высоте. Во время чтения улыбка меня не покидала.

написала рецензию5 декабря 2016 21:46

Наверное я одна из того поколения, которая пересматривала оба фильма "Бесконечной истории" раз по 8 в детстве, но про книгу, например, услышала в первый раз. Идея книги (собственно как и фильма- всем советую посмотреть!) - в том, что читая книгу ты создаешь историю того, что происходит в "волшебном мире" (твоей фантазии). Очень поучительная, интересная сказка для людей (скорее детей) с фантазией.
На протяжении всей истории, мне тоже хотелось найти такую книгу, в которой я бы смогла написать историю, как и Бастиан. Но ведь мы итак пишем истории, когда читаем книги. Каждый свою историю. В своей голове. Представляем как двигаются персонажи и как говорят. Каждая книга- своя фантастическая история. А "Бесконечная история" Михаэля Энде как "руководство" к тому, как правильно читать книги детям, вроде как немного наивно прививает любовь к чтению.
Очень понравилась сама страна Фантазия, и наверное она снова вернула меня к детской "розовой" мечте - там побывать (очень уж нравится их дракон Фухур), и была очень довольна тем, что хотя бы Бастиан там побывал. А моя Фантазия полетела на следующую книжку.
#Пр1_1курс Высшая математика

Соня Кантор (@skantor)5 декабря 2016 22:04

Интересная идея про руководство к правильному чтению, обязательно запомню на будущее)
Первый экзамен сдан!

написала рецензию27 мая 2016 10:45
МомоМихаэль Энде

Почему люди ценят свое время? И почему они так ревностно относятся к тому, что их время пытаются отнять?
Начиная читать "Момо", я ожидала детскую сказку, в которой, как обычно, противопоставляются добро и зло. В принципе, в начале все и было детской сказкой...
Жила-была девочка Момо. Она ценила и любила то, что у нее есть, не пытаясь иметь что-то большее и лучшее. Да и самые ценные вещи: свобода, дружба, воображение, - все это у нее и так уже было.
Для всех окружающих ее людей, Момо была отдушиной, вдохновением. Не говоря ни слова, а просто находясь рядом, она приносила людям спокойствие и умиротворение. Но однажды все изменилось... И вот с этого момента начинают подниматься такие вопросы, которые как никогда актуальны сейчас, в наше время.
Считается ли, что дети, резвящиеся на улице, тратят свое время впустую? Ведь вместо "бесполезных" игр они могут научиться чему-то более нужному.
Не ограничивают ли воображение детей игрушки с уже готовыми запрограммированными командами и звуками?
Стоит ли заменять обычное живое общение, да и вообще время в компании с ребенком, дорогими подарками и модными игрушками?
И хотя в книге достаточно философских подтекстов, мне понравилось то, что они не вложены в уста Момо. Почему-то мне всегда кажется неуместным в подобного рода книгах то, что дети (как правило, это маленькие девочки) предстают самыми мудрыми персонажами, а взрослые на их фоне выглядят вялыми бесхарактерными и пустыми. В "Момо" такого резкого контраста нет. Иногда, конечно, взрослые ведут себя не слишком правильно, подчиняясь обстоятельствам, но ни осуждения, ни нравоучения от Момо они не получают.
Я бы порекомендовала эту книгу всем родителям. Мне кажется, в большей степени она ориентирована на них. Ну и всем тем, кто любит подобные книги.
Официально передаю #волшебный_пендель @katya)) Удивляюсь, что ты до сих пор не прочитала эту книгу!
#флешмоб_М

написал(а) рецензию5 мая 2016 14:03
МомоМихаэль Энде

Иногда я немного жалею о том, со сколькими книгами не успела ознакомиться в детстве. Даже не потому, что каждая из них делает свой вклад в формирование сознания, т.к. его оценить сложно, а потому, что банально интересно, как та или иная история воспринималась в том возрасте. Наверное, для детей это просто красивая сказка с очевидными истинами. Впрочем, для взрослых идею можно сформулировать теми же словами.

История Михаэля Энде – это хрупкий цветок, который хочется аккуратно расправлять, оберегать и любоваться. Способность автора придумывать такие истории на самом деле поражает. Насыщенное содержание, вписанное в хорошо продуманный сказочный мир.

Серые господа – это те, в который в той или иной мере превращается каждый из нас. Но и частичка девочки Момо тоже живёт внутри, вместе с ней мы сможем остановить бесконечную погоню за убегающем временем и научимся ценить мгновения по-настоящему и наслаждаться ими.
#флешмоб_М

написала рецензию13 апреля 2016 17:08

#Иск1_5курс (мультфильмы)
#Бойцовский_клуб (11. Книга, в которой описан всего один день)

Уж сколько раз твердили миру,
Что злость гнусна, вредна; но только всё не впрок,
И в сердце грех всегда отыщет уголок.
___

Вороне как-то бог послал кусочек испытанья;
Не выдержав души терзанья,
Отправилась она искать поддержку,
Найдя её в коте, поющем без удержу.
Но та беда совсем уж приближалась;
Ведь до двенадцати часов осталась малость:
Хозяев тех зверей волшебный пунш пленил.
С последней каплей выпитой весь мир затянет ил;
Вертит хвостом кот, ворон с пунша глаз не сводит,
Когда хозяин говорит так сладко, чуть дыша:
"Планета дивная, как ты хороша!
Ну что за дали, что за реки!
Рассказывать, так, право, сказки!
Какие деревца! Какой лесок!”
И, верно всё, да только сбудется наоборот!
Спой, котик, не стыдись, что благороден ты лишь в первом поколеньи.
Когда на красоту и молодость твою покусятся колдун с колдуньей, -
Тебя прикроют ум и ловкость, да, царь-птица?
У ведунов вскружилась голова,
От радости в зобу дыханье спёрло, -
Но ненадолго, хитры те слова,
Которые зло каркают они во всё воронье горло:
Суть выпадет, перевернувшись супротив притворщиков – мораль здесь такова.

Стихоплёт из меня ещё хуже, чем балерина, но как-то сразу сказка про ворону у меня стала восприниматься через призму басни Крылова, поэтому другой рецензия отказывалась писаться. Да и тема у этих произведений общая – и это хитрость. Конечно, сказка пообъёмнее, и затрагивает много других вопросов, но основной идеи это не отменяет. Злобная тётушка с не более добрым племянником решили обратить новогоднее чудо в кошмар для всех и лишь для себя лично – воплощённую мечту. И осуществится это при помощи экологических бедствий – чем не осовремененный вариант такого давнего жанра, как сказка? Не буду долго распространяться про разные клёвые примочки типа отсчёта часов и минут до боя курантов при помощи картинок, просто скажу, что книжка классная, оригинальная и не затянутая – идеальное сочетание.

написала рецензию31 марта 2016 23:54
Волшебный пуншМихаэль Энде

Ого! Вот уж я удивилась, когда прочитала описание – сразу вспомнила «Вуншпушн» и прикольную песенку, но после удивления – разочарование, потому что хоть песенку я и любила, сам мультик, что в детстве не нравился, что и сейчас (ради интереса пересмотрела 1 серию). Это было лирическое отступление.

С книгами Михаэля Энде мне уже доводилось знакомиться, но прежние книги были более удачными. В этот раз сработал гениалкогадский пунш, и все пошло наперекосяк! В этой книги есть как свои плюсы, так и свои минусы. Интересное начало – затягивает так сразу и основательно, но уже спустя пятую часть книги – становится скучно. Атмосфера книги понравилась: необычная, злобно-прикольная, такая безбашенная, это и делает эту книгу оригинальной, это одновременно и притягивает в ней и отталкивает.

Это детская сказка: уж не знаю, не знаю… Тут бы я посомневалась. Я пересмотрела столько разных переводов – но когда в книги встречаются слова не самого приятного лексикона («шнобель», «тюряга», «дрянь» и др.) призадумываешься, а стоит ли такое давать читать детям? Конечно, можно предположить, что у меня был не самый лучший перевод.

Сам сюжет простенький, мне кажется, для истории с таким первым ярким впечатлением, решение – со смыслом, но довольно скучное, я ждала чего-то грандиозного. История по первой «схватила клешнями», но со временем разжимала и разжимала, что попросту освободила – пропал всякий интерес.

Мою скуку иногда развевали прикольные песенки и стишки, вот они понравились, особенно запомнилась песня на органе – «Мы варим пунш» (кстати, есть и аудиокнига – вот в ней замечательное исполнение этой песни). Персонажи хоть и яркие, и запоминающиеся, но они, как бы сказать, очень похожи друг на друга, что тетушка с племянником, что животные. Хотя признаюсь, из всех Яков Кракель – мне понравился больше всего.

Если подводить итог, можно сказать, что это неплохая сказка, но как по мне, не для детей.

#Иск1_5курс
#Бойцовский_клуб (11. Книга, в которой описан всего один день).

Фото Михаэль  Энде

Фото Михаэль Энде

Экранизации

(реж. Вольфганг Петерсен), 1984г.
(реж. Йоханнес Шааф), 1986г.
(реж. Джордж Миллер), 1990г.
(реж. Питер МакДональд), 1994г.
(реж. Филипп Амадор), 2000г.
(реж. Бруно Бьянчи), 2000г.
(реж. Энцо Д’Ало), 2001г.
(реж. Деннис Ганзель), 2018г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100