Полина Волошина

Этногенез, Маруся

Полина Волошина (1977) в детстве мечтала стать солдатом-балериной (одновременно) и ветеринаром. Окончив среднюю школу, пристроилась в издательско-полиграфический колледж, а затем, неожиданно для себя, поступила во ВГИК на сценарный факультет. После начала активно писать тексты для многочисленных телевизионных сериалов, была колумнисткой информационного портала "Взгляд.Ру" и главным редактором журнала "Буржуазный".

В настоящее время активно занимается проектом "Муклы" (производство эксклюзивных кукол).

Книга "Маруся" - дебют Полины в литературе.
Москва, 2020 год, планета Земля. Маруся — девочка, с которой постоянно что-то случается. Четырнадцатилетняя дочь дипломата Андрея Гумилева попадает в стремительный водоворот невероятных событий. В своем рюкзаке она находит металлическую ящерку, которая наделяет девочку даром бессмертия.

Цитаты из книг автора

Маруся
<p>Что чувствует убийца, возвращаясь на место преступления?</p>
Маруся
<p>...московские диоксиды азота были родней и лучше, чем диоксиды азота любого другого города.</p>
Маруся
<p>Больше всего на свете она ненавидела поучительный тон и людей, котороые строят планы. Как можно планировать то, о чем ты даже не догадываешься?</p>
Маруся
<p>Говорят, что автомобили придают своему хозяину уверенности в себе. Еще один способ борьбы с комплексом неполноценности.</p>
Маруся
<p>Вот оно. Теряешь контроль, и голова работает без тебя. Отключает, показывает сны, а сама - думает. Голова может быть гораздо умнее, чем ты сам, главное - ей не мешать. Она разложит по полочкам все факты, проанализирует и выберет единственно важное решение. Когда ты проснешься, резко, со всхлипом, оторвавшись от жесткой доски и ежась от холода, ты уже будешь знать, что делать.</p>
Добавила: darkevg96

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию22 августа 2016 14:16

Нельзя перечитывать любимые серии детства. Это не срабатывает.
Серия книг про Марусю мне очень нравились, когда только стали выходить. Помню, что одну из частей мне подарили на новый год, так я до утра 1 января не могла уснуть, пока не прочитаю до конца. Поэтому, при предоставленной возможности, я решила вспомнить «А что же там было?».
В этой части мы знакомимся с Марусей Гумилевой, дочкой дипломата. Марусе 14 лет, ее самая большая проблема в жизни- это выбрать купальник. Но все меняется, когда она возвращается в Москву с отдыха. Происходят некоторые события, после которых девочка находит в своих вещах маленькую фигурку саламандры.
Так у Маруси появляется предмет. Предмет – такая некая волшебная фигурка, которая наделяет хозяина определенной силой. Но за предметами ведется охота.
Так же в этой части мы знакомимся с крутым парнем Ильей, его девушкой Алисой, моим любимым парнем Носом и директором лагеря для одаренных профессором Буниным.
Похищения, перемещения. Неожиданные знакомства и не самые приятные открытия ждут в этой книге

Сам, скажем так, мир серии Этногенез представлен не только «Марусей», там еще целая куча разных историй про эти предметы. Например, про семью главной героини можно узнать также из ветви Миллиардер. Книга 1. Ледовая ловушка
Сама история «Маруси» до конца не раскрыта. 3 часть обрывается на интересном месте, насколько я помню. До этого было заявлено, что продолжение выйдет, как только во всех ветвях этой серии выйдет по 3 книги. Но этих ветвей уже куча, а конца у истории нет. Увы и ах.
Я оценю книгу на 8, может из-за детской любви к этой серии и навеянных воспоминаний.
4 курс #В1_4курс

Виктория (@lumosmaxima)22 августа 2016 14:46

@mary.ru.188, Маруся в свое время вернула мне любовь к чтению. За что я ей очень сильно благодарна.
А с Миллиардером у меня тоже не очень сложилось, хоть и прочитала все части. Менее интересными показались. А другие даже боюсь пытаться.

Лера Домино (@mary.ru.188)22 августа 2016 14:53

@LumosMaxima, я еще Пангея. Книга 1. Земля Гигантов читала, но тоже, было интересно только в первой книге

Виктория (@lumosmaxima)22 августа 2016 14:56

@mary.ru.188, их так много, что я даже не слышала про нее. может и попробую) Пыталась про пиратов, но совсем не пошло

написала рецензию21 января 2015 13:55
МарусяПолина Волошина

Всю трилогию прочитала еще несколько лет назад, в двенадцать лет. Перед этим еще долго думала: стоит ли читать? Потому что подобного рода литературу я тогда еще недолюбливала, но все же решила взяться.
Не знаю, что меня в ней захватило с первых страниц: то ли то, что главная героиня была почти моей ровесницей, и было интересно почитать о её переживаниях, то ли то, что сюжет книги действительно очень захватывающий.
Понравилось то, что главную героиню не сделали, что называется "Мэри Сьюшной": у неё нет особых способностей навроде супер-силы или полета, а только бессмертие, которое не позволяет ей умереть в любых ситуациях.
Единственный минус этой книги на мой взгляд в том, что события развиваются слишком уж быстро. Взять, например, тот момент, когда Маруся сбежала из логова Чена, её тут же, прямо на дороге поймал Нестор. Как он оказался в Китае? И если специально следил за Марусей, почему тогда не освободил от Чена, когда он планировал выкачать у неё кровь? Эти вопросы так и остались без ответа.
В целом, книга довольно неплохая, учит детей полагаться на друзей в трудных ситуациях и никогда не сдаваться.

написала рецензию3 октября 2014 15:04

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию1 октября 2014 16:00

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 июня 2014 21:01

С самой первой книги этой серии, у меня было предчувствие, что доверять все части разным авторам не самое удачное решение.
Последняя книга, по-моему, оказалась самой слабой из всей серии "Маруси". Несмотря на то, что первую часть, которая и стала причиной успеха "Маруси" написала та же писательница, Полина Волошина.
Я была разочарована. Разочарована во всем.
Связи со второй книгой абсолютно никакой нету. Мне кажется, что Волошина вообще не стала читать вторую часть, не признав ее и писала отталкиваясь только от первой. Я не смогла с этим смириться, потому что вторая книга понравилась мне не меньше первой, а может даже и больше. В общем, я ждала последнюю изо всех сил и получила ЭТО. Характер героини поворачивается на 180 градусов и вместо нашей любимой Маруси, мы видим избалованную дочь миллиардера.
Читая эту книгу, я была готова рыдать от обиды и безысходности.
А такого жуткого конца я просто не ожидала. Такое ощущение, что у автора закончилась фантазия или ей просто надоела героиня.
И у меня только один вопрос к Волошиной:
За что вы так с фанатами серии?

На странице представлена биография автора Полина Волошина, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Полина Волошина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Полина Волошина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маруся, Маруся. Талисман бессмертия, Месть. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Полина Волошина.