Марина Степнова

2 сентября 1971 г.
Ефремов, Тульская область, РСФСР, СССР

Марина Степнова - редактор и писатель, переводчик с румынского (в том числе популярнейшей в нашей стране пьесы "Безымянная звезда" М.Себастиана).

Родилась в городе Ефремове Тульской области в семье военнослужащего и врача. В 1981 году семья поселилась в Кишинёве, где в 1988 году Марина окончила среднюю школу № 56. Писательница поступила на филологический факультет Кишиневского государственного университета, впоследствии перевелась в Литературный институт им. Горького, который окончила с отличием. Затем окончила аспирантуру Института мировой литературы им. Горького.

Работала главным редактором в специализированном журнале по безопасности «Телохранитель». С 1997 по 2014 год — шеф-редактор журнала «XXL».

В 2005 году вышел первый роман Степновой — «Хирург», в 2011 году — второй роман «Женщины Лазаря». Третий роман «Безбожный переулок» вышел в 2014 году. Ее рассказы охотно печатают журналы "Новый мир" и "Звезда".

Владеет румынским и английским языками. Живет и работает в Москве.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Женщины Лазаря
<p>Можно отказаться от чего угодно - если тебе на самом деле есть куда идти </p>
Женщины Лазаря
<p>Чтобы найти, то что искал всю жизнь, вполне достаточно просто заблудиться </p>
Женщины Лазаря
<p>Бедняки вообще лучшие на свете финансисты, потому что им все время приходится считать, и очень часто - в отрицательных степенях. </p>
Женщины Лазаря
<p>Я тебя ещё крючком научу плести, будешь дома салфеточки выплетать, а можно и скатерть, если терпения хватит. И галочка верила, что хватит, потому что мама никогда ей не врала. Взрослые вообще не врут . Особенно собственным детям . И никогда их не предают. К сожалению, это, как и плетённая крючком скатерть, тоже оказалось неправдой. </p>
Женщины Лазаря
<p>Хороший достаток уродует детскую душу куда меньше беспросветной маргинальной нищеты </p>
Добавила: As.andreas

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию3 октября 2023 7:31
Женщины ЛазаряМарина Степнова

Не верю
Степнова многословная, пышущая образами, метафорами сыплет на несчастную читательскую голову героя за героем, не забывая рассказать нам его историю и историю его жены, бабки, матери и др. А потом завершить рассказ чудовищной изюминкой финала жизни. Бог в мире Степновой безглазый, беспощадный и равнодушный, тем не менее он есть и он щедрой равнодушной рукой раздает дары таланта и несчастья, трагедии -их, конечно, больше. За время прочтения романа так привыкаешь, что автор тебя хлещет по щекам смертями и другими трагедиями героев, что в какие-то хэппи-энды не верится. Ни в кукольных Царёвых, ни во встречу Лидочки и Лужбина я не верю, может быть, просто потому, что на всякий случай отношусь с осторожностью ко всему хорошему, что появляется в этом мире, а может быть, потому что за пышной многословностью я вижу придуманность, ненастоящесть этих героев.
Страшно, большо, жутко следить за судьбами геров - так ведь это ХХ век, там всегда было страшно. Но автор особой изощренной равнодушной жестокостью сваливает на нас одно за одним историческое событие.
Ни любви, ни тоски, ни жалости к своим героям. И отвращение к балету - это отдельная статья ненависти Степновой. На другом полюсе - семейная жизнь. Женщина мечтает об уюте и пирожках, о доме, о детях, о любви, которая и есть эти пирожки-дом-дети, больше ни о чем не мечтает, а если и так - то она попросту дура. Автор в выражениях не стесняется.

От романа я устала. Устала от всех перечисленных пунктов. Видимо, Степнова не мой автор, хоть и талантливый, спорить не буду. Великолепный стилист, конструктор, многоликий творец. Но если хочется человеческого - точно не к Степновой, нет.
#БК_2023
Книга автора, фамилия которого начинается с буквы "С"

Анна . (@jasa_anya)26 января 2024 10:31

Буква «С» вроде была в том году. В этом фамилия на «Л»…

@jasa_anya, да, вы правы. Это я перепутала цифры года. Но и рецензия опубликована в октябре 2023 года, не подходит в любом случае

написала рецензию9 января 2024 18:26
Безбожный переулокМарина Степнова

Такая тягучая и какая-то тескло-беспросветгая книга. Но это не минус, а ощущения после прочтения. Читалось не то чтобы легко, но залпом. Сама писательница признается, что это роман о том, какую цену мы платим за свободу, и существует ли она вообще? Итак:

Он. Иван Огарев, врач. С детства недолюбленный (или нелюбимый) отцом, а точнее им затюканный. Мать - всё равно что тень, такая же бесплотная. Были в его жизни занятия по душе. То в каком-то обществе он казался всем своим, кроме как самому себе. То потом его боялись. Его, не за него. Затем ему пришлось решить стать врачом. Это не было его мечтой, а было скорее какой-то необходимостью.
Она. Жена Огарева. Аня, хотя в детстве решила, что будет зваться Антошкой. И все близкие её так звали. Кроме него, мужа. Но ему можно, ведь он - это Он. Атношку с детства любили папа и мама, по отдельности. И бедной девочке приходилось так же по отдельности подстраиваться под каждую их любовь, хорошо, хоть не было много бабушек и дедушек, а то дитя бы просто разорвало в разные стороны. В самой ней накопилось столько любви и неистраченного желания заботиться, она же хотела стать врачом, но не случилось. А сейчас есть Он, драгоценный муж.
Вторая она. Маля, (тоже решила, что ее имя, данное при рождении, очень скучное), молодая девушка. Свободная. Свободная? Жила, как хотела и где хотела. Без работы, без забот, без особых корней. Эта непосредственность и сразила его, росшего в среде, где не принято было выделяться, на серо-обычной окраине Москвы. Его, всегда хотевшего чего-то не того, но всё равно на данный момент жизни имевшего за спиной всё то, что и обычные другие.

Так обретёт ли кто-то настоящую свободу? И какой же ценой её можно добиться?
#БК_2024 (Книга, название которой состоит из прилагательного и существительного)

написала рецензию1 января 2024 18:30
Безбожный переулокМарина Степнова

"Зачем она так явно косит под Улицкую?!"- подумала я в начале книги и скривила лицо.
Но вчитавшись, успокоилась. Всё же далековато. Хотя точек соприкосновения достаточно: семейная сага (хоть и в урезанном виде), профессия, врачевание, психотравмы, сложные годы для страны, немного мистики и "третий глаз" у одного из героев и т.д.).

Для меня немного депрессивно показалось. Сложное детство и нелюбовь... но я, простите, всё же не верю, что ребенок так явно подмечает чёрные стороны своего детства и так явно ненавидит происходящее, а своих родителей видит в таком униженном положении. Свойство человеческой психики "приукрашивать" родное и близкое как раз и спасает людей от такой чернухи. Маскирует. Надеется.И запихивает все эти "косяки" глубоко внутрь, делая изощренные комплексы и психотравмы, которые выстрелят гораздо позже и неожиданнее. Если бы мы имели внутри такой холодный анализатор и с детства рассуждали, что неправильно вокруг, всем бы сразу степень магистра психологии к 20 годам можно было выдавать и самолепный диагноз на лоб писать. Короче, за это балл книге и снимаю.

В остальном очень захватывающе. Читала в любую свободную минуту, а это главный критерий неподдельной интересности для меня (когда в ущерб сну).

Любовная линия честная до оголенности. Во всех парах и отношениях. Поскребло знатно.

Профессиональное описано терпимо, что тоже для своей собственной профессии - высшая похвала. Тут угодить практически невозможно, но автору удалось.

Итого. Легче Улицкой гораздо, не так глубоко и сложно, но и не в ущерб роману.
С автором сталкиваюсь впервые, а теперь однозначно к знакомству остальное.

#универ_труд_3

Катя (@rina_rot)1 января 2024 18:34

Я читала Женщины Лазаря, мне понравилось тогда. И эта книга давненько вроде в хотелках, двигать надо наверное вперёд ее)

МарьВанна (@natalya.s.alex)2 января 2024 20:52

@rina_rot, вот я что-то не с той начала. Тем интереснее взять теперь самый знаменитый ее роман.
А ты в курсе, что я тебе «переулок» как раз чуть не отправила в подарок. Но вовремя одумалась))) и как давай сама читать под Новый год. А ведь только заглянуть хотела)))

написала рецензию11 сентября 2023 13:25
СадМарина Степнова

Сад
Автор книги: Марина Степнова (2020г)

Роман «Сад» - это третья книга, которую я прочитала у Марины Степновой. До этого счет был 1:1 - «Безбожный переулок» стал для меня легким разочарование, а вот «Женщины Лазаря» произвели на меня сильное впечатление, хотя и оставили горький привкус на губах. И вот теперь «Сад» обрушил в моем сознание все те высоты, которые я пыталась возводить, читая произведения Степновой.
Роман «Сад» напомнил мне «комнату смеха» с ее кривыми зеркалами. Входят туда обыкновенные люди, а потом, переходя от одного кривого зеркала к другому, видят себя искривленными, искаженными, скособоченными и уродливыми… Вот такими предстают перед читателем герои этого романа. Они описаны с какой-то злостью, словно их жизнь пропитана безысходностью, причем описано все со множеством грязных подробностей. Нечистоты, болезни, и другие мерзости слетают со страниц романа с той же легкостью, что и описание цветущего Сада.
Сад так полюбился княгине Борятинской, что она покупает поместье в Анне и вместе с мужем приезжает пожить сюда летом, да так и остается жить в этой усадьбе. Здесь рождается их третий поздний ребенок, который своим появлением разрушает идиллию семейной жизни супружеской пары. Князь отстраняется от всего, что происходит в поместье, а потом и вовсе покидает семью. «Отцом» Туси, как называют Наталью родные, становится семейный доктор Мейзель. В пяти главах книги рассказывается о разных героях романа, их жизнь будет соприкасается с главной героиней в разные года ее жизни, но хоть Туся и является центром повествования, она такая же никчемная и пустая, как и остальные герои этой книги.
Читать эту книгу было трудно. Написана она хорошо, скажу больше - талантливо, но весь мрак и тяготы сюжета лишают желания его читать, особенно это чувствуется под конец книги. Долгое описание эпидемии холеры 1831 года в Петербурге, смерть доктора, вырубка любимого сада старой княгини и ее смерть. Закрыв книгу поняла – в душе пусто. Нет не сочувствия ни к кому, кроме как к вырубленному Саду.

Ну, а теперь о настоящих Барятинских. Будучи жителем Воронежской области и немного увлекаясь краеведением, я с семьей много путешествую по родному краю, а уж окрестности поселка Анны всегда были наши любимыми местами для отдыха. Прекрасная церковь Рождества Иисуса Христа, построенная в 1899 году в усадьбе Барятинских по проекту С.Л. Мысловского в древневизантийском стиле, стоит и поныне в центре поселка. Глава аннинской ветви династии, Владимир Анатольевич, и его супруга Надежда Александровна, оставили о себе добрую память: помимо храма за свои средства построили железнодорожную ветку Графская – Анна, больницу, школу… Именно поэтому так горько читать про их искаженных книжных «двойников».
#универ_эпид_2

написала рецензию16 августа 2023 9:02
Женщины ЛазаряМарина Степнова

Для меня это было не первое знакомство с творчеством М. Степновой. Но это оказалась первая ее книга, которая мне чертовски понравилась! Здесь удачное сочетание того, что мне нравится: семейная история, история XX века, сильные герои, превратности судьбы, хороший слог автора. Все это вместе вылилось в замечательную историю, от чтения которой сложно было оторваться.

Итак, автор поочередно знакомит читателя с главными женщинами талантливого, даже гениального человека – Лазаря Иосифовича Линдта. В его жизни их стало три, точнее 2 при его жизни, и одна после, но ее сходство с ним несомненно делают ее главной в его жизни.
Сам Линдт – на протяжении книги из толкового парня превращается в известнейшего академика, от одного слова которого через весь Советский Союз несутся партийные чиновники, хоть он и не относится к партийному аппарату. Но его ум настолько важен для страны, что о нем знаю все и молча его почитают.
Его женщины.

Первая женщина: Маруся Чалдонова. Официально она не была его женщиной и относилась к нему, как к сыну, ведь у них была разница в возрасте равной 30 годам. Но это была настоящая платоническая любовь, воспетая во многих произведениях. То состояние, когда Лазарь испытал весь спектр чувств влюбленного человека и сохранил память о любимом человеке навсегда.

Вторая женщина: Галина Петровна. Мерзкая, холодная, стерва. Но любима Лазарем, как любят свою вторую половину. Однако ей от этого легче не стало, ведь она его не любила, от того стервой то и стала. История этих отношений о том, как часто человек готов сделать все ради свой истинной любви.

Третья женщина: «хорошая девочка Лида». Лида росла в настоящей, крепкой семье, где родители были друзьями, любовниками, товарищами и партнерами; где царило взаимопонимание и уют. Но Лиде не повезло, она рано осталась сиротой и искренне не понимает, как семья может быть другой. На нее свалилось сразу столько трудностей, а она ведь была еще ребенком. И именно эти самые трудности позволили проявить характер своего дедушки – Лазаря Иосифовича, которого Лида и не видела то ни разу, но природу не обманешь.

Интересная книга, душевная. Единственный минус – наличие нецензурной лексики. Думаю, это уже апломб современной литературы и мне он не по душе.

#БК_2023 (10. Фамилия автора книги начинается на С).
#книжный_марафон2023

На странице представлена биография автора Марина Степнова, который родился 02.09.1971 в Ефремов, Тульская область, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марина Степнова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марина Степнова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Где-то под Гроссето, О любви. Истории и рассказы, Женщины Лазаря. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марина Степнова.