Александр Евгеньевич Махов

19 августа 1959 г.
Москва

Российский литературовед. Доктор филологических наук, профессор РГГУ, ИМЛИ, ведущий научный сотрудник отдела литературоведения ИНИОН РАН.
В 1981 г. закончил русское отделение филологического факультета МГУ. В 1985 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Журнал «Телескоп» и русская литература 1830-х годов», в 2007 г. — докторскую диссертацию на тему «Система понятий и терминов музыковедения в истории европейской поэтики». С 1991 г. главный редактор издательства «Лабиринт», с 1999 г. — старший научный сотрудник отдела литературоведения ИНИОН РАН, с 2010 г. — профессор кафедры теоретической и исторической поэтики РГГУ. В ИМЛИ работает с 2013 г.
Круг научных интересов
Русский и европейский романтизм, интермедиальные связи (словесность и музыка, слово и визуальный образ), история поэтики и литературоведения, культура Средневековья.
Член редколлегии «Литературоведческого журнала» (ИНИОН РАН). Научный редактор следующих изданий, подготовленных в ИНИОН РАН: «Западное литературоведение XX века. Энциклопедия» (М., 2004), «Европейская поэтика от античности до эпохи Просвещения: Энциклопедический путеводитель» (М., 2010). Автор свыше 50 статей для указанных изданий.
C 2010 г. читает в РГГУ курсы «История западного литературоведения», «История русского литературоведения», «Риторика», «Методология интерпретации текста».

На странице представлена биография автора Александр Евгеньевич Махов, который родился 19.08.1959 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Евгеньевич Махов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Евгеньевич Махов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - HOSTIS ANTIQUUS. Категории и образы средневековой христианской демонологии, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Евгеньевич Махов.