Сергей Алексеевич Марков

30 июля 1954 г.
Москва
9 июня 2013 г.

Российский писатель, журналист, издатель, главный редактор журнала «Русский миллионер» и "Золотая Москва", бывший главный редактор журналов «Вояж» (1994) и «Путешественник» (1995—2001).
Биограф колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса, один из авторов книжной серии «Жизнь замечательных людей». Рыцарь ордена Святого Губерта (2007).
Родился 30 июля 1954 года в Москве, в семье поэта Алексея Маркова. В юности активно занимался спортом — современным пятиборьем и футболом.
Окончив школу № 25 (ныне объединена со школой № 110), работал электромонтёром на ЗИЛе, откуда был призван в ряды Советской армии. Служил в сапёрном батальоне в армянском селе Гусанагюх, затем в городе Ленинакане (ныне — Гюмри).
После демобилизации поступил на международное отделение факультета журналистики Московского государственного университета.Под руководством Романа Виктюка играл в местном студенческом театре.
С 1976 года печатался в газетах «Гудок», «Труд», «Советская культура», «Комсомольская правда», «Неделя», а также в журналах «Огонёк», «Человек и закон», «Смена» и других.
В 1979—1980 годах обучался в Гаванском университете на Кубе, где также работал в качестве корреспондента, представляющего советскую прессу. Здесь Сергей Алексеевич познакомился с колумбийским писателем Габриэлем Гарсиа Маркесом. Позже Сергей Алексеевич написал несколько биографических книг о Маркесе и перевёл на русский его мемуары «Жить, чтобы рассказывать о жизни». На Кубе, помимо всего прочего, Марков успел взять интервью у Хулио Кортасара, Николаса Гильена, Пако де Лусии и Алехо Карпентьера.
С 1980 года — штатный разъездной обозреватель журнала «Огонёк». Был автором и ведущим многих литературных радиопередач. Рассказы и повести публиковались в журналах «Москва», «Юность», «Литературная учёба», «Вопросы литературы», «Аврора» и многих других. В 1981 году был принят в Союза журналистов СССР, в 1989-м — в Союза писателей СССР.
С 1990 года занимается предпринимательством: галерейный, сувенирный, туристический бизнес. В 1994 году стал основателем и первым главным редактором иллюстрированного журнала «Вояж». С 1995 по 2001-й — издатель и главный редактор журнала Русского географического общества «Путешественник». Издавал журналы «Витрина», «Поехали!», «Sex-гид», газету «Империя». С 2000 года является руководителем Издательской группы Правительства Москвы «Traveller-Путешественник», выпустившей десятки справочников по столице России. С 2001 года — издатель и главный редактор журнала «Русский миллионер».
В 2005 году стал соучредителем Российского отделения Европейского Клуба охотников ордена Святого Губерта. В мае 2007 года в европейской охотничьей бельгийской столице Сент-Юбер был интронизирован в рыцари ордена Святого Губерта — действительные члены Европейского Клуба охотников. С 2006-го по 2009-й возглавлял Российское отделение Клуба. В последние годы много путешествовал по миру и занимался фермерской деятельностью.
Скончался в собственной усадьбе в посёлке Новомелково Тверской области 9 июня 2013 года после тяжелой и продолжительной болезни.

На странице представлена биография автора Сергей Алексеевич Марков, который родился 30.07.1954 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Алексеевич Марков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Алексеевич Марков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Габриэль Гарсиа Маркес, Блудницы и диктаторы Габриеля Гарсия Маркеса. Неофициальная биография писателя, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Алексеевич Марков.