Фёдор Николаевич Устрялов

Санкт-Петербург

Фёдор Николаевич Устрялов — драматург и журналист.
Сын историка Николая Герасимовича Устрялова. Рос без матери (она умерла, когда Федору было 11 месяцев). Получил среднее образование дома и по экзамену поступил в Санкт-Петербургский университет. Учился на камеральном отделении юридического факультета университета, где им была написана работа «Исследование Псковской судной грамоты 1467 г.» (СПб., 1855), получившая почётный отзыв.
После окончания университета в 1856 году со степенью кандидата и непродолжительной заграничной поездки был определен, с 7 июля 1857 года. в Казанскую комиссию уравнения денежных сборов с государственных крестьян с чином коллежского секретаря и прикомандирован к Центральной комиссии уравнения денежных сборов с государственных крестьян. В апреле 1858 года он был определен помощником редактора Статистического отделения Департамента сельского хозяйства, а с января 1861 года назначен исправляющим должность столоначальника. В марте 1865 года он был переведён на службу в Главное интендантское управление, чиновником особых поручений при генерал-интенданте. В январе 1861 года Ф. Н. Устрялов был произведён в титулярные советники; в июне 1863 года — в коллежские асессоры; в августе 1867 года —- в надворные советники. В мае 1869 года был по прошению уволен от службы.
В течение 1869—1871 годов Ф. Н. Устрялов — участковый мировой судья в Санкт-Петербурге.
Публиковал историко-литературные и публицистические работы в периодике, переводил Шекспира («Макбет», СПб., 1862), Мольера («Скупой», СПб., 1875), Эркмана-Шатриана («Семейная вражда», СПб., 1874), Гейне («Женщины и девушки Шекспира», «Вильям Шекспир»), Анатоля Франса, Франсуа Коппе, Жюля Симона, и др. Ф. Н. Устряловым были созданы пьесы, посвящённые женской эмансипации, семейному быту и другим злободневным темам 1860-х годов: «Слово и дело» (СПб., 1863), «Чужая вина» (СПб., 1864), «Разрыв» (СПб., 1865), «Слабый человек» (СПб., 1866), «Вечер в среднем кругу» (СПб., 1867)[1]. Фёдор Устрялов также принимал участие в журнале Н. А. Степанова «Будильник». В 1871 году Петербургский университет приобрёл у него 295 книг по русской истории, что составляло приблизительно десятую долю отцовской библиотеки. Оставшиеся после смерти отца «Записки» Фёдор Николаевич Устрялов опубликовал в журнале С. Н. Шубинского «Древняя и Новая Россия» (1877—1880), из которых стало известно об интересе Пушкина к историческим трудам Н. Г. Устрялова: в пушкинской библиотеке были «Сказания современников о Димитрии Самозванце» и «Сказания князя Курбского»; историк и поэт несколько раз встречались у А. Ф. Смирдина, а незадолго до гибели Пушкина Н. Г. Устрялов подарил ему свою диссертацию «О системе прагматической русской истории» с дарственной надписью на книге.
В 1871—1873 годах Ф. Н. Устрялов издавал и редактировал газету «Новое время». Издание газеты привело к полному разорению Устрялова, он вынужден был продать принадлежавший ему дом по 3-й линии Васильевского острова.
В последние годы жизни Ф. Н. Устрялов состоял на службе в Особой высшей комиссии для исследования железнодорожного дела под председательством графа Э. Т. Баранова и в Петербургской земской управе.
Умер после продолжительной болезни 22 января (3 февраля) 1885 года. Похоронен на Смоленском православном кладбище.

На странице представлена биография автора Фёдор Николаевич Устрялов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фёдор Николаевич Устрялов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фёдор Николаевич Устрялов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Усмирение венгерского мятежа 1849, Слово и дело. , Национал-большевизм. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фёдор Николаевич Устрялов.