Страница 4

Ли Виксен рецензии на книги - страница 4

написал(а) рецензию11 декабря 2016 15:21

На самом деле к русскому фэнтези я отношусь предвзято и совершенно не хотела читать. Да и обложки меня совершенно отталкивают. Но когда вся лента в инстаграмме пестрела этой книгой, то я скачала её ради любопытства и совершенно про нее забыла. А тут выдался шанс всё-таки познакомиться с такой нашумевшей книгой и я его не упустила. И не зря!) Книга мне очень понравилась, от нашего автора я точно такого не ожидала.

Автор прекрасно пишет и у неё чудесное чувство юмора) А это несомненный плюс! Что мне больше всего понравилось, так это то, что здесь нет сопливой любви. Зато здесь есть настоящая дружба с взаимными подколами и упреками ) такой сюжет мне нравится больше. Ведь в конце концов сколько можно читать про то, как она ему взглянула в глаза, как она ответила на его поцелуй и так далее?)

Главная героиня мне очень понравилась, мне нравилась ее сила духа и то, как отлично она вписалась в легион) особенно меня притягивали посиделки у костра ) вернее, сказки у костра, которые так отлично вписались в книгу. Они волшебные и немного мрачные)

Интересным и захватывающим получился финал. Надеюсь, что автор не подкачает и продолжение будет достойное. Уже видела обложку новой книги и слышала, что выйдет в январе. Так что буду ждать ))

Оценка: 4/5
Хотела бы поставить твердую пятерку, но в некоторых моментах книга показалась затянутой )

#Био1_1курс

написала рецензию7 декабря 2016 18:40

Когда сбегаешь от прошлого, его ужасов, когда бежишь от былой себя и своих страхов, надо помнить: каким бы опытным беглецом ты ни был, чувства и воспоминания тебя рано или поздно настигнут. Увы.
Рыжие локоны остригла и спрятала под шлем с нелепыми ушами. Решила назваться Лисом и вступить в ряды Алой Розы. Она отправилась зарабатывать деньги на поле боя, а не в более приглядное для женщины место.
Лис не разит мечом, не стреляет из лука, она лишь хрупкий снабженец, вынужденная все время скрывать свой лик под шлемом, прикидываясь мальчишкой.
Что толкнуло ее на это? Что за мрачные тени гонят ее прочь от родимых мест?

История меня захватила практически с первых страниц. Мне даже не верилось, что идея эта – плод мысли и воображения российского online-автора ( хотя среди них есть талантливые личности, признаю). Поначалу все было нетривиально, загадочно, бурно и тянуло на 10 баллов, но потом темп развития сюжета начал замедляться, а события в нем стали менее логичными и потрясающими.
В истории много магии, загадок и историй из мира, в котором обитает Лис, ее товарищи и враги.
Нашлось тут место и для кровавых побоищ, и для дружбы, а вот любовная линия показалась мне высосанной из пальчика.
По итогу, книга отправляется в ряды тех, что оставляют за собой чувство недоумения, так как до конца не понять: понравилось ли тебе прочитанное, или это очередная сказка-однодневка.
P.S Однозначный лайк фотографу за обложку.
#Био1_1курс

@loki9 декабря 2016 20:01

@Tatuys, давайте уже на ты)))
А я еще и Лиса не прочитаал) После академии осилю
А эта часть в бумаге вроде в январе будет уже

Катя (@rina_rot)9 декабря 2016 20:04

@loki, у нас, получается, во всем с Э.Р. вкусы разные)
если этот молодой чел. олицетворяет ГГ, то мне надо как-то постараться забыть фейс...

@tatuys9 декабря 2016 20:29

@loki, давай))

написала рецензию20 ноября 2016 21:38

В детстве лиса и волк всегда шли парой в моем воображении. Я искренне считала их мужем и женой. Но потом биология разрушила мои представления о мире, и в этой книге Волк и Лиса тоже не вместе.
Девушка-легионер, бегущая от своего прошлого, смерти и звука рвущейся ткани. Она прячется под шлемом, изготовленном в форме лисьей головы, за что и получила прозвище Лис. Ах, да еще она прикидывается парнем, со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде посещения отхожего места и приема ванной. И это само по себе уже достойно повествования, но наша героиня еще и начинает брать уроки у генерала легиона 19-летнего Атоса. Со знаменитым графом де ля Фером его роднит невзаимная страсть к злодейке, которая несет вред многим и многим и в руках Атоса его остановить - что же он выберет любовь или жизни сотен людей?
Но это я перескочила, просто люблю параллели проводить. После обьявления свадьбы возлюбленной Атоса, генерала Алайлы с третьим генералом этого легиона Крамером, убитый горем свадебный и не только генерал отправляется в странствия со своим учеником Лисом, который тоже вынужден податься в бега ибо его пол раскрыт.
Вместе этой парочке предстоит исколесить добрую половину фантастического мира, преодолеть множество испытаний и встретить новых знакомых.
Это одна из лучших книг своего жанра. Тут нет обилия любовных сцен, многостраничных описаний "таинственного сияния" или внутренних переживаний дерева случайного свидетеля событий. Здесь все просто, лаконично и понятно - конкретные диалоги и немного сказочных историй, что еще нужно-то?
Я влюбилась в эту книгу не только за ее стиль, но и за персонажей, ярких и вызывающих симпатию. Они не только благородны как рыцари из средневековых романов, но и живые люди с румянцем на щеках и чувством юмора.
Конечно, финал остался открытым, никто и не ожидал, что фэнтези будет однотомным, вот теперь будем ждать следующий том, его название дает надежду, что финальная битва окончилась немного лучше, чем я себе представляла... Так ли это узнаю позже)

написала рецензию28 октября 2016 12:45

#конкурс_новинок

Я потеряла веру в людей, но кое-что у меня осталось. Вера в себя и в то, что я лучше тех, кто остался у меня за спиной.

Очень скептически отношусь к такого рода сериям, но эта книга смогла зацепить сразу. Первым делом Ли Виксен заинтересовала меня сюжетом. Некая девушка Лис скрывается в военном лагере под видом сопливого мальчишки. Среди ужасов войны она пытается просто выжить. Вот только у судьбы на неё другие планы и клубок событий начинает заворачиваться вокруг неё со скоростью ветра. Коварство, магия, предательство и даже смерть в противовес чести, доброте, вере в мечту.

Персонажи вышли отличные. Как главные, так и второстепенные. Лис мне искренне полюбилась. Редко встретишь настолько настоящую героиню. Она признаёт и не скрывает свои страхи. Не строит из себя бестрашную воительницу. Взвешивает свои действия и здраво подходит к большинству проблем. Мне настолько понравилась жизнь Лис в лагере, что я иногда сама забывала о ее половой принадлежности. Очень уж органично она смотрелась в роли юнца у костра. С чувствами к Атосу определиться не могу. Пока он для меня остался красивой загадкой.

Ну и самым "изюмом" оказались истории, вплетенные бусинками в повествование. Добрые, страшные, колдовские. Меня всегда очаровывали странные сказки. Рассказы у костра не стали исключением. "Вкусный"и качественный язык повествования только добавлял историям красоты.

"Меня зовут Лис" - чудесный, но суровый сказ о дружбе, вере, выборе. От книги так и веет осенью. Здорово, что любовную линию автор решила заменить настоящим воинским доверием. Хотя к концу моя девичья сущность все равно требовала перчинки)) А так хотелось бы чуть большей прорисовки мира, но я верю, что у нас все впереди. Пока же надо дождаться продолжения, т. к. конец крышесносный!

Александра (@suuushi)28 октября 2016 21:17

@mariana, ждём
Ждём
Ждём
Там вроде обещают ещё эпичнее и темнее

Таня (@diachenko)29 октября 2016 8:51

И что это я еще не с вами "жду, жду, жду"?

Александра (@suuushi)29 октября 2016 13:04

@diachenko, не знаю)) хотя там нет любови, так что может тебе не зайдет :)

написала рецензию13 октября 2016 12:09

#Кр1_2курс

Интересное начало, подкупающее своей реалистичностью. Бегущая от своего прошлого девушка прячет нежные черты под шлемом с ушами, представляясь парнем по имени Лис. Правдиво, потому как главная героиня трусливо отсиживается в снабженцах легиона на поле боя. Она не строит из себя «Зену, королеву воинов», напротив, она показывает как ей страшно, что она всячески избегает опасности, ей просто нужно немного медяков чтобы выжить. Это самый грамотный кусок для взрослых, дальше читается как наивная детская сказка.

По счастливой случайности Лис становится учеником 20-летнего генерала легиона Алой Розы Атоса (как ни старалась не могла называть его правильно, для меня он так и остался тезкой мушкетера). Во-первых, я бы лет 10-15 накинула этому славному воину, во-вторых, знакомство с главной героиней и согласие на ежедневные тренировки, притянуто за уши. С какого собственно, умудренному опытом генералу возится с ничем не примечательным, незнакомым ему ушлепком. Но полное отсутствие логики автор демонстрирует, когда Лис раскрыта. Атос бросает легион, любимую женщину и топает с главной героиней за призрачной мечтой. Кстати, о любимой женщине бравого воина, Виксен постоянно пишет, что он влюблен в Алайлу, все вокруг в этом убеждены, но кроме этого в книге нет сему факту доказательств, по-большому счету персонажи вообще не пересекаются и не перебрасываются словами.

Сама Лис меня как-то не впечатлила, она показалась мне самоуверенной выскочкой, я полностью согласна с тем, как выписаны ее и Атоса образы в история Извель «Об ягненке и волке». Здесь несколько подобных костровых историй, больше всего мне понравилась «Лисий чертог», добрая, пушистая сказка. Отдельное спасибо автору за эти вставки.

В целом неплохо для первого произведения, но простовато и банально. О том, что произошло с Лис в прошлом, я догадалась практически сразу, поднадоели скитания с Атосом по деревням, рассмешило как демон на площади без сопротивления признал свою вину, дебильная любовь с Алайлой. В истории фигурируют 3 башни, как я понимаю из этого следует, что будет 3 книги, надеюсь, что только первый блин комом, а дальше автор будет набирать обороты и совершенствоваться в своем творчестве, ведь задумка, и вправду, неплохая.

@mani, блин, я бы с Бибером не догадалась бы сравнить)))

@mani, блин, я бы с Бибером не догадалась бы сравнить)))

Наташа (@nota)13 октября 2016 14:19

@mariana, она вродь в легионе 2 года была, а до него ещё год скиталась или больше..

написала рецензию13 октября 2016 11:51

#конкурс_новинок

"Люди могут оставлять след в твоей судьбе. Они меняют тебя - одни к лучшему, другие - к худшему. Но ты все время меняешься." (с)

Что происходит? Я не читаю русскоязычных авторов и не являюсь поклонником фэнтези. И вдруг ставлю 10 русскому боевому фэнтези!!! После непонятой мной книги из той же серии эта стала для меня приятным глотком воздуха.

У Лис очень тяжелая судьба. После ужасных событий от нее отвернулись родные и близкие и она вынуждена была покинуть свой дом. После двух лет скитаний, она обрезает свои волосы, надевает шлем и под видом мальчишки вступает в легион. Маленький трусишка, который никогда не снимает шлем привлекает всеобщее внимание. Но здесь война и даже если тебя не убьют на поле боя, могут подстерегать и другие опасности. И тогда Лис уговаривает доблестного генерала армии взять ее в ученики. А там и до приключений рукой подать.

Плюсы:
1) живой слог и классный стиль автора погружают читателя в атмосферу с первой строчки;
2) юмор. На протяжении всей книги попеременно с напряженными моментами были и искрометные шуточки, местами пошленькие (ну или это мое восприятие), но очень забавные;
3) сказки. Очень ждала каждую сказку у костра, а когда их в конце еще и связали - была в восторге;
4) отсутствие розовых соплей (для меня просто огромнейший плюс!). Нет типичных для подростковых книг сцен и метаний;
5) хорошо прописанные герои.

Если и были какие-то мелкие недочеты, то на общем фоне я их даже не заметила. Последнюю главу тянула как могла и не хотела дочитывать, потому что пока отложили выход второй части.

@loki, мне вот интересно как тебе эта книга зайдет

@mani13 октября 2016 13:11

@mariana, у нее же сестра художница, мне уже страшно кого они поместят в роли Атоса-)))

@mani, художница да. Она рисовала открытки к книге (видела у меня в инсте?). Сейчас объявлен кастинг на мужика для обложки. 25-30 лет, длинные волосы и тд. Хоть бы он не был похож на гея!!!

написала рецензию11 октября 2016 12:09

Замечательное развлекательное чтиво! Местами мрачное и жёсткое, но чертовски привлекательное. Выдуманный мир, который очень мне напоминал тёмные века европейской истории. Легионы воинов и битва за трон перемешиваются с магами и монстрами. Отличное начало для какой-нибудь саги.

Персонажи истории интересные и не вызывают отторжение, если, конечно, так не было задумано. Главная героиня не супер сильная, смелая или ответственная. Иногда наглая и не совсем последовательная, но в этом она как раз больше всего походит на обычную девушку. Хоть Лис и бежит быстрее ветра, мне кажется, что бегает она по кругу. По крайней мере, так точно было до встречи с Атосом (кстати, а куда правильно ударение в его имени ставить-то? Он у метя был то Атос, то атОс). Он тоже не без изъяна, слишком слеп в некоторых моментах. Такой самоуверенный качок. Явно добрый, но немного туповат. Второстепенные герои приятные и яркие. Ока очень уж на цыган похожи и отношение к ним такое же.

По сюжету хочу согласится с предыдущими рецензентами в том, что сказки и легенды очень украсили книгу. Своеобразная изюминка, которая подчеркнула фантастичность. Но осталось слишком много вопросов. От самых простых: "Что такое матицца?" Я поняла, что игра, но хоть немного описать нужно было. До "Чего хотела добиться Алайла?" Она плохая и интриганка, но какие цели она преследовала? Зачем ей надо был тот ключ? Да и что это за ключ? Вообще, связанная с ним история какая-то мутная. Зато разные люди-голуби и люди-хорьки интересные и явно представляют собой всемирное зло. Алайла тоже какую-то роль в нём играет? Или она представитель другого зла. Надеюсь, в следующей книге расскажут.

Я не знала, что автор русская, да ещё и молодая девушка, пока не дочитала до благодарностей. Написано неожиданно хорошо и без лишний соплей, даже иногда жёстко. Конец замечательный. Вторая книга должна многое объяснить, но и без неё история смотрится целостно. Но так хочется узнать, что же там было дальше.

П.С. @loki, мы стремимся доставить тебе удовольствие))

Катя (@rina_rot)12 октября 2016 16:45

@marty_murr, у меня в электронке не было ударений. Или я не заметила?:)

Наташа (@nota)12 октября 2016 17:19

@marty_murr, онлайн читала, а там кажись не было удаления

Marty Book (@marty_murr)12 октября 2016 22:51

@rina_rot, я тоже в электронке читала) там прямо в первой главе) – Ну, А́тос и Поглощающего бы победил, как пить дать. И Сияющего. Он бы мечом – уууух!

написала рецензию11 октября 2016 1:08

#Кр1_2курс

"Я потеряла веру в людей, но кое-что у меня осталось. Вера в себя и в то, что я лучше тех, кто остался у меня за спиной"

Она перечеркнула свою прошлую жизнь. Надела необычный шлем. Подалась в легион Алой Розы и получила там новое имя. Теперь её зовут Лис и все считают её парнем. Она боится смерти и всегда признаётся в своей трусости, но она быстра, как ветер и в этом её преимущество. Лис становится ученицей командира-красавчика Атоса и вместе им предстоит преодолеть сложный путь.

Данная история очень напоминает Мулан. Хрупкая девушка обрезает волосы, учится сражаться и идёт в бой плечом к плечу с мужчинами, но причины у них совершенно разные. Если с Мулан всё ясно и вопросов нет, то прошлое Лис - сплошная загадка. Ближе к финалу читателю раскроется её история и она оочень неприятная. Пожалуй, это момент один из самых сильных в этой книге. Меня такой поворот поразил и мне очень жаль Лис. Хотелось кричать от такой несправедливости и наказать предателей.

Огромным плюсом книги является наличие маленьких историй-легенд и их переплетение с приключениями нашей Лис. Особенно запомнились несколько историй: О мстительном молодом человеке, о башне с лисами, о женщине, помогающей бедным людям. На мой взгляд, эти рассказы получились самыми мощными.

И вновь стоит предупредить вас о том, что у этой истории будет продолжение. Финал очень интригующий и он способен заставить читателя с нетерпением ждать новую часть:) И я теперь очень переживаю за одного персонажа, который своим финальным поступком меня выбесил!

Marty Book (@marty_murr)11 октября 2016 8:19

@rina_rot, мне стыдно, но я не знаю кто такая Василиса((

Waxsell (@raccoon)11 октября 2016 8:32

@marty_murr, так прочитаете тогда же аж 2 книги вместо одной!)

@tatuys11 октября 2016 13:59

@rina_rot, нужно посмотреть))

написала рецензию7 октября 2016 9:18

Никак не планировала я читать эту книгу. Ну вот совсем никак. Не знала о чем она, видела только обложку и название. Но как-то потом она замелькала-замелькала перед гласами своими положительными отзывами, а я, как загипнотизированная, тут же ее приобрела. О чем я не пожалела совсем. Теперь даже хочется почитать другие книги этой серии.
Это довольно необычная история. Она о девушке, которая пытаясь сбежать от прошлого и проблем, полностью меняет свою жизнь.
Что мы имеем? Мир, в котором несколько армий борются за престол. Девушку, которая успешно притворяется парнем. Во всех смыслах прекрасного Атоса, который будет исполнять роль учителя Лиса в боевых искусствах. Множество сказок и сказаний, слушать которые нужно обязательно и внимательно. Опасное и незабываемое путешествие к мечте.. и намек на продолжение.

Сама Лис потрясающий персонаж. У меня последнее время маленькие проблемы, связанные с главными героями, они меня жутко раздражают и их поступки кажутся мне не обоснованными. С Лис все по другому. Её поступки понятны и обоснованы.

Атос, который исполняет роль прекрасного полководца, меня немного отталкивал, тк некоторые поступки я не понимала. Но, надеюсь, что мы еще с ним встретимся и то, что вызывало во мне «что вообще он творит?!» объяснится.

Мне понравилось все. И то, как это было написано. И то, насколько интересно и захватывающе получилось. Я не могла оторваться от произведения, пока не дочитала.

@tatuys7 октября 2016 12:28

@LumosMaxima, тоже подумываю над тем, чтобы купить эту серию книг)

@loki7 октября 2016 13:07

и я хочу себе всю серию)

Виктория (@lumosmaxima)7 октября 2016 13:45

@loki, уже начала скупать)не думала, что меня заинтересует

написала рецензию1 октября 2016 17:55

"Свет и тьма, солнце и тень. Они всегда были двумя сторонами одной медали. Но никто не говорил, что солнце, сжигающее урожай, лучше безжалостно холодной ночи, а огонь, прогоняющий тьму, не сожжет тебя дотла".

Я уже не раз признавалась в любви к книгам подобного жанра. Вот только после Ольги Громыко большинство произведений - тлен и суета. Или книги абсолютно на один раз – прочитал и через два дня уже и сюжета то не помнишь. Но, Ли Виксен удалось меня порадовать.
Несмотря на аннотацию, которая не обещает нам ничего эдакого, книга безусловно выделяется среди аналогов.
Совсем еще юная девушка по имени Лис скрывается среди военных, притворяясь парнем. Однако, на этот шаг ее толкнули далеко не патриотические чувства, а страх. Девушка бежит от прошлого, скрывается от настоящего и старается не заглядывать в будущее. Она реалистка и не собирается понапрасну рисковать своей жизнью. Но чтобы выжить, чтобы стать сильнее, она должна учиться.
Лис прописана хорошо, не истеричка (подчеркнуть два раза) и действия ее обоснованы.
В то же время немного смущал Атос ( да, я не смогла себя победить, и все равно ставила ударение на О). Если в начале книги он представляет из себя эдакого солдафона, который отвечает за силу и отвагу, то к середине произведения оказывается что у него есть мозг, и мало того, он там еще и самый.... адекватный.
Да, есть несколько вопросов к произведению и миру, но я вполне себе уверена что Ли Виксен все нам расскажет и уточнит в следующей части.
По итогу, книга была буквально проглочена. При том, часто ловила себя на том, что сижу и улыбаюсь, как дурочка. Оторваться от повествования практически не реально и я теперь прям дождаться не могу следующей части.
Единственное что мне прям вообще не нравится - это само издание книги в бумажном варианте. Не верю что говорю это, но тут просто отвратительная бумага и мелкий шрифт. Серьезно, я там все глаза оставила. Даже пожалела, что читала не в электронке ( ага, сама в шоке).

@loki1 октября 2016 18:09

Каждый раз когда слышу про плохую бумагу, порываюсь содрать целлофан с книги и проверить, что там с бумагой
Но держусь!!

Валерьян (@valeriana_root)1 октября 2016 18:14

@rina_rot, ага( вот обычно русскую фентезятинку публикуют на газетной бумаге. вот тут такая же, но темнее, а шрифт еще мельче(

Валерьян (@valeriana_root)1 октября 2016 18:14

@loki, держись)))