Страница 2

Ли Виксен рецензии на книги - страница 2

написала рецензию14 сентября 2018 17:30
Имя для ЛисЛи Виксен

Заключительная часть о похождениях Лисицы. Не скажу, что я помню предыдущие во всех подробностях, но главные события отпечатались в памяти хорошо. Книга мало чем отличается от своих предшественниц — те же топтания по лесам, в той же компании, с теми же целями и разговорами. Присутствуют здесь и отдельные истории, если раньше это были сказки, то в третьей части это краткие зарисовки на персонажей, непосредственно участвующих в главных событиях.

Для меня эта трилогия - детское фэнтези. Как-то все это не тянет на взрослую литературу. Сама идея Виксен очень даже неплохая, но довести ее до ума не получается и в последней части. Выражаясь яснее — она создала отличный скелет, но вот набила его какой-то требухой. Слог бедный, диалоги простые, персонажи недоработанные, в истории мало событий (очень устаешь читать как они 3 тома топают туда-обратно). Трудно поддерживать интерес к роману еще и потому, что лично у меня Лис вызывала жуткую антипатию. Вроде молодец она, ратует за мир во всем мире, но при этом несет околесицу, из нее прет гордыня, возомнила себя мега — спасительницей. Призывает других творить добро, а сама на смертном одре не может простить сильно обидевшего ее человека.

Хотела я поставить 6 баллов, но концовка убедила меня накинуть еще один. Как по мне, так автор с хорошим потенциалом, но пока зелененький и из под его пера все выходит сыроватенькое и отдающее «Санта-Барбарой».

написала рецензию8 сентября 2018 11:50
Имя для ЛисЛи Виксен

"Сердце человека бесконечно глубоко. Оно может вместить как несметное количество любви, так и бездонную яму боли"

Грядёт война и наша Бешеная Лисица должна сыграть в ней ключевую роль, впрочем ничего удивительного. В её руки попадает список с именами, которые должны каким-то образом помочь девушке одержать победу над Королём-Медведем. Она впервые видит эти имена и не понимает, что должна со всем этим делать.

Как и в прошлых частях, героине предстоит долгое путешествие и конечно же на пути её ждут непобедимые (на первый взгляд) враги. Друзья Лис будут рядом с ней, как старые так и новые. Некоторых я была очень рада снова увидеть и безусловно не может не радовать то, что они остались самими собой, даже после всего того, что им пришлось пережить.

Но самым важным всё же остаётся список имён. Пока Лис находится в пути, её находят письма. Одно письмо - одна страшная тайна друга - одно имя. Лис понимает, что не у неё одной за спиной горькие воспоминания и не она одна пережила что-то страшное в прошлой жизни. Неприятно, что девушка именно таким способом узнала о своих друзьях то, что они возможно никогда бы не рассказали о себе ни ей, ни кому-либо ещё. Эти письма заменяют сказки из первой части и дневниковые записи Охотника на волков из второй.

Меня во всей этой истории расстроил только открытый финал. Столько вопросов осталось. Мне не хватило хотя бы крошечного эпилога, в котором автор бы сказала хоть пару слов о том, что ждёт героев дальше. Либо это затравка на новую часть, которая явно будет лишней, либо намёк на то, что сказки всегда заканчиваются хорошо и всегда на самом интересном месте. Второй вариант меня устраивает больше.

написала рецензию14 августа 2018 16:23

#самсебедекан (Социологический факультет).

В последнее время я не так сильно люблю читать книги сериями или трилогиями и часто даже забываю о том, что хотела прочитать продолжение. Но Лис заинтересовала меня так, что я довольно-таки быстро к ней вернулась, и ведь не сказать, что была в восторге от первой части.

Так вот продолжение понравилось мне даже больше. Здесь уже появляются ответы, отсутствие которых подбешивало до этого. Описываемый мир становится понятнее, глубже проясняется суть магов, Поглощающих и Сияющих. Единственное, во что я до сих пор не особо вникла, это чудовища и коронация. Все, связанное с этим, непонятно мне так же, как было и в первой книге.

В "Охотнике" быстрее и интереснее развиваются события, на мой взгляд. Здесь буквально экшен на каждой странице: как бросили с самого начала в пучину приключений и загадок, так это и продолжается, и с каждой страницей все больше и больше тянет читать дальше.

Новые герои на первом плане добавляют изюма. Они сами прописаны очень интересно, этакие овеянные тайной персоны, которых так и хочется раскрыть. Если бы дорожка в книге продолжалась прямо, без всяких ответвлений, или со всеми теми же главными героями, что и были, то, думаю, получилось бы не круто. А так прям разбавилось, и очень неплохо вышло. И любовная линия, наконец, проявившаяся в истории, тоже не помешала. И хочется узнать - что же дальше с этим получится?

Но вопросов как будто меньше не стало, на смену старым пришли новые. Но это уже не бесит, не раздражает, не вызывает недоумение, а просто подогревает интерес. Я все так же надеюсь, как и в прошлый раз, что мне ответят на них в следующей книге. И я однозначно буду читать ее. И вообще, мне понравилось. Надеюсь, концовка будет только лучше.

написала рецензию7 августа 2018 16:09

"Я большую часть жизни думала, что страх смерти-это трусость. Но главной трусостью оказался страх жизни с тем грузом, что ты тащишь за собой"

Как хорошо, что первую часть трилогии украшает такая милая рыжая девушка, а то я могла бы и мимо пройти, особенно если поменять первую и вторую книгу местами...

Я была рада вновь встретиться с Лис, хоть она и превратилась из маленького Лисёнка в Бешеную Лисицу. Она теперь наёмница и крошит здоровых мужиков направо и налево. На её пути встаёт молодой мужчина Слэйто, который ищет защитника для своей невесты Аэле и того, кто согласится сопровождать загадочную пару к башне. Никто не желает ввязываться в опасное путешествие, кроме нашей старой знакомой, о которой ходят легенды по всем землям. Этот путь будет сложен и героям на пути встретится то, о чём даже не можешь помыслить.

В первой книге было множество сказок и легенд, но теперь Лисица не желает о них даже слышать. Вместо них нам предстоит познакомиться с дневником Охотника на волков, в котором сокрыто нечто важное.

О мире, в котором живёт Лис, станет известно немного больше. Автор наконец объяснит кто такие Поглощающие и Сияющие. И главное вторая часть - это ещё один шажок к эпичному финалу.

Новые герои вам тоже должны понравится, ведь с ними действительно не всё так просто. Мне безумно приятен Слэйто и его загадочность не может не вызывать интерес.

написала рецензию26 июля 2018 14:27
Имя для ЛисЛи Виксен

Жаловалась я, что Лис читать не любит, откладывая даже самые полезные книги на потом, а тут автор зашла с иной стороны: героине приходят письма, прочтение которых не задвинешь, да и содержание их весьма и весьма интригующее. Правда мне отчего-то тоскливо, что такого рода правда о дорогих и любимых Лис людях вскрывается чужой рукой. Хотя я и могу понять, почему не их уста раскрылись, излив все эти потоки боли.

Каждый раз хотела сказать, на сколько мне нравится способ Ли Виксен именовать главы. Бусины истории, нанизываемые на нить повествования в первой книге, волки чувств – во второй, а в третьей – имена. Имена каждого персонажа, имеющего вес в этой истории, зашифрованные и загадочные. В общем виде получился эдакий "ловец снов": нить с бусинами натянули на основу-подрамник и переплели поперечными нитями, завязывая узелки, каждый из которых – человек из этой сказочной не сказки. И это очень сильный ход. Честное слово, я не нашла ни единого торчащего волокна или лишней бусины, все мои вопросы получили исчерпывающие ответы.

Кроме одного: а что же дальше? Да, я узнала прошлое, картина настоящего тоже сложилась, но будущее как в тумане. Отчаянно хочу знать, как сложится дальнейшая судьба лисёнка, волка, мага, генерала, короля, ока, и других героев. Отчаянно надеюсь, что продолжения не будет. Отчаянно хочу, чтобы автор вернулась в этот волшебный мир, и в следующих книгах спрятала пасхалки для тех, кто всем сердцем любит Лис, Слейто, Атоса и Извель. Не развивая радужные сопли их счастья или не разбивая надежды читателей, но намекая, что всё у них хорошо... А может быть лучше и не стоит. Сказки ведь всегда заканчиваются на самом интересном месте.

написала рецензию6 июля 2018 16:17

#зло1_3курс

Иногда так сложно писать рецензии на книги, особенно, если они чуть ли не слово в слово будут повторять прошлые рецензии да еще и написанные в течение месяца...

Итак, что мы имеем. Лис - девушка, притворяющаяся парнем, чтобы служить в армии. У нее свои причины покинуть дом и свои причины скрывать свой пол и настоящее имя.

Атос - генерал армии, который взял себе на поруки Лиса и учит ее всяким штучкам в бою, которые умеет делать сам, чтобы воспитать из нее настоящего воина. Вернее, из него, как думает Атос.

Потом идут всякие бои, смерти, магия, признания, разочарования и тд, ну в общем, стандартный набор книг подобного плана. Еще тут могла бы закрасться любовная линия, но ее тут нет. Вернее, тут есть любовный отрывочек, который в линию еще не развился и слава богу, иначе п*здостарадания героев могли растянуться на главы, чего очень уж не хотелось,

Книга читается достаточно легко и не забивая голову, но при этом оставляет очень много вопросов, которые при первом впечатлении кажутся дичайщей тупостью и отсутствием логики. Скорее всего, у автора не хватило мастерства намекнуть нам, что ответы-то есть и логика скоро выскочит из-за угла с криками "Сюрприз!", поэтому многие поступки героев я перечитывала несколько рак, т.к. думала, что где-то упустила момент, объясняющий, для чего вообще все это делается. Больше всего меня поразила сцена с мужиком, который признался в пожаре. Зачем он вообще это сделал?

В целом, мог бы получится хороший фэнтези роман, а получился средний фэнтези роман.

@loki8 июля 2018 18:10

@ottovi, я этот мульт всегда путала с Пакахонтес)

liubov (@ottovi)8 июля 2018 19:19

@loki, я Пакахонтес до сих пор не смотрела хВ

@loki8 июля 2018 20:13

@ottovi, я вообще мультики не оч люблю, поэтому и путаюсь в них)

написала рецензию7 июля 2018 17:28
Имя для ЛисЛи Виксен

Вот и подошла к концу (я надеюсь) история храброй Лис. Не могу сказать, что я сразу же влюбилась в эту серию. Перерыв между первой и второй книгой длился целый год. Лис как персонажу я очень симпатизировала. Девушка, и без того напуганная и ни раз побитая жизнью, на плечи которой упала вся тяжесть спасения мира (казалось бы, ничего нового). Все персонажи этой истории очень индивидуальны, ярки и вызывали лично у меня кучу эмоций.

Жизнь - это дорога, это бесконечные изменения, падения и взлеты. И за всеми этими событиями главное, в первую очередь, - найти себя, а потом уже не потерять. Наконец, наша Лис обретает не только друзей, любовь, смысл, но еще и саму себя.

Отдельно хочется выделить сам сюжет третьей книги. Просто низкий поклон Ли. У меня аж дыхание перехватывало от некоторых поворотов сюжета и то, как все истории медленно, но верно сплелись, доказывая, что "всё переплетено". Продумать всё до таких мелочей - это, конечно, сильно. Хотя у меня некоторые вопросы все же остались, но дело, если можно так назвать, в открытой концовке.

Из минусов - некоторые герои были слиты, что очень обидно, ведь у меня они вызывали симпатию и трепет.

Пожалуй, одна из главных мыслей этой серии - "Каждая принцесса может спасти себя сама, нужно лишь набраться храбрости, чтобы решиться на это".

Спасибо, Ли Виксен, за так приятно проведенное время.

написала рецензию3 июля 2018 9:40

#зло1_3курс

Я не в таком восторге, как хотелось бы, но и ужасное разочарование меня не постигло. Ничего такая история, со своими минусами, конечно, но в целом довольно интересная. Скорее всего я даже прочитаю продолжение, есть любопытство, как все повернется дальше.

Аннотация дает почти полный сюжет: Лис, молодая девушка, которая притворяется парнем, служит в легионе Алой Розы, в одном из лучших. В ее прошлом, таком добром и безоблачном, случилось что-то страшное, что-то такое, что заставляет ее бежать и не вспоминать о людях, которые ее окружали. И вот Атос, лучший генерал, начинает давать ей тренировки, чтобы она, самый слабый мальчишка из легионеров, стала хоть чуточку сильнее. Само собой разумеется, что в процессе тренировок они сближаются, становятся почти настоящими друзьями, тем более что учеников кроме Лиса у него больше нет.

Из минусов назову то, что мир, который предстает перед нами в книге, как будто не проработанный до конца. Есть какие-то общие представления - мир магии, колдунов, сильных артефактов. Есть абсолютное зло - Поглощающие, - и их противоположность - Сияющие. Правда нельзя сказать, что они добро, про них вообще ничего непонятно. Мне было мало описания мира, с которыми я только знакомлюсь, хотелось бы больше конкретики, каких-то деталей, прорисовок что ли.

Много вопросов по сюжету, которые так и не решаются в конце книги. Иногда все идет как-то жутко нелогично, ты задаешь себе вопрос "почему так?", но ответа-то нет. Оказывается, что просто потому что вот так, и все. Мне понравилось, что там нет явно любовной линии. Вроде, что-то и проклевывается, но не так явно, как в других подобных историях.

Но несмотря на это все равно было интересно наблюдать за дорогой героев, погружаться в этот пока не до конца понятный мир. Мне интересно прочитать продолжение больше потому, что конец какой-то прям совсем.. Не такой какой-то. Хочется узнать, куда и как автор дальше повернет сюжет. Ну и надеюсь, что какие-то моменты станут более открытыми.

@lyuda333, можно на ты) жду окончания академии, сразу возьму. А то потом вообще не доберусь

Людмила (@lyuda333)3 июля 2018 11:36

@nuta2019, вот я тоже думаю прочитать, только добраться бы до нее и не забыть.) А то столько всего в планах.

@loki3 июля 2018 18:02

у меня те же впечатления, все никак не могу даже собраться и написать рецензию

написала рецензию1 июля 2018 0:18

#зло1_3курс

Хорошо читать эту книгу в стороне от волны ажиотажа. Во-первых, потому что я осталась не затронута эмоциональным потоком остальных читателей, хотя массовость всё равно нервировала меня. Во-вторых, потому что за это время вышли оставшиеся две части серии, что значит, я не буду беситься в неведении продолжения слишком долго. Да, продолжать определённо буду, ведь история Лис оказалась пусть и немного хуже, чем я надеялась, но на много лучше, чем я боялась. Не без огрехов, безусловно, но узнать дальнейшую судьбу героев мне очень хочется.

В мире, наполненном магией, жизнь течёт своим чередом: кто-то возделывает землю, кто-то топчет паркет в танцевальных пируэтах, кто-то ремесленничает, кто-то воюет, кто-то пытается реализовать свои амбиции, кто-то бежит от реальности,а может быть за мечтой. Судьба Лис легко швыряет хрупкую девушку из бального зала на поле брани, но сила воли невиданной крепости позволила ей преодолеть всевозможные тяготы и лишения, да ещё и не позволила зачерстветь, разувериться в силе сказок, отринуть мечты. А так же девица удивительным образом продолжает верить в лучшее, и в людях, и в будущем. Она идёт вперёд, чтобы познать надежду, любовь и истину.

Хм. Я даже не знаю, радоваться или разочаровываться отсутствию любовных метаний. Идя через страну с таким напарником как Атос, сложно в него не влюбиться, загадочный, статный, вихрастый, могучий, с хорошим чувством юмора – красавчик и мечта. И где такие водятся?

Ох, как мне понравились сказки у костра! И хоть чудится какое-то смутное ощущение знакомости, будто они заимствованы из непопулярных сказаний разных народов, каждая из них буквально переносила меня к уютно потрескиваюшему костру в огромном военном лагере.
Ещё понравился мир, пусть пока и отрывочно сформированный, деталек паззла маловато, чтобы его разглядеть, но имеющиеся фрагменты интригуют. Сияющие и поглощающие, демоны, магические артефакты, чудные народы, выкрашивающие руки цветом индиго, седовласые ока, напоминающие цыган, любопытные религии... Интересно, чем ещё автор удивит.

Не понравилась опять же эта фрагментированность. Кажется, автор сама себе ещё слабо представляет этот мир, его концепцию, и периодически прилепляет новый элемент, старательно оправдывая его необходимость. Иной раз этой цели служит сказка, а в другой – пространные отклонения от темы.
Этот поход к башне. Ну пипец. Ничего не предвещало, треть книги Лис и Атос притираются друг к другу и внезапно топают искать нечто, вероятнее всего вымышленное и преукрашенное... Там есть и причина и подтверждение, но так притянутые, что уши на пару километров отстают.
А ещё похохотала над редакторскими недоделками, особенно "куски сухой прошлогодней травы" порадовали.

И всё же, мои ручки буквально трясутся, так хочется бросить всё и приняться за вторую книгу... Отчаянно надеюсь, что дальше будет лучше и яснее.

v v (@vandal)2 июля 2018 0:25

Надеюсь, что они не встретят Стрелка по дороге к Башне.

@vandal, тут башня белая, наверное антистрелок или мишеньщик гуляет)

написала рецензию25 июня 2018 14:10

Так получилось, что это была единственная непрочитанная книга, загруженная на электронку, а залить что-то новое не было возможности. Открываю я первую страницу и ахаю - подростковое фэнтези. На этот жанр я поглядываю с опаской, знакомство началось и закончилось на Игре престолов (хотя на пике популярности сериала книги мне понравились). Первая мысль - я же такое не читаю, но обстоятельства иногда сильнее нас. И что вы думаете, я съела книгу за один присест. Не скажу, что захотелось добавки и было вкусно, но точно сытно.

Как положено жанру, в мире идёт война за престол, юная девушка Лис с целью пропитания и заработка выдаёт себя за парня и вступает в легион Алой Розы. Волей случая судьба сводит ее с генералом Атосом, и они отправляются на поиски детской мечты девушки. Не хочу углубляться в сюжет, все же фэнтези - это особенный мир магии и волшебства, эпичных сражений, пусть дороги и испытания героев останутся загадкой.

Не могу выделить конкретно что мне понравилось, просто захватывающее и чарующее чтение. Я думаю, что история показалась мне интересной как раз потому, что я абсолютный профан в данном жанре. Написана книга очень просто, слог легкий, мир живой и ярко прорисованный. Самый большой минус - это притянутый за уши сюжет, начиная от согласия уважаемого генерала сопровождать Лис в пути, изгнания героини родными и близкими и заканчивая целью их путешествия. Отмечу ещё один недостаток для меня - раскрытие героев, одних персонажей автор выделяет и даёт читателю полную картину «кто, зачем и почему», а других предлагает воспринимать как данность - «хороший», «плохой». На мой взгляд, создавая новый мир, автору стоило бы точнее проработать образы, предистории, и оставить читателю право самому оценивать героев. Сказки, вплетенные в сюжет мне понравились, наверное, в душе я до сих пор не много ребёнок, поэтому волшебные байки у костра вызывали у меня улыбку.

Стоит отметить финал книги, я заинтригована, хотя понимаю, что расчет был сразу на серию книг и открытая концовка не совсем честный ход. Буду ли читать продолжение? Маловероятно, если только останется последняя книга на электронке, как знать, обстоятельства бывают разные)

@loki25 июня 2018 15:08

говорят, там как раз в продолжении все эти нелогичности объясняются, но мне непонятно, почему автор не намекнула хотя бы на этой в первой части, потому что реально многое кажется тупостью

@milenaya25 июня 2018 15:22

@loki, ну вот да, чувствуешь себя обманутой, читала книгу ради того, чтобы читать продолжение)