Отзыв о Дэнс, Дэнс, Дэнс от MetaDreamzzZ

написал отзыв27 октября 2021 9:54

Читая эту книгу складывается ощущение, будто читаешь чей-то дневник. События, описанные в книге, могут произойти с каждым, оттого ты и веришь им, переживаешь. Не считая мистических элементов, разумеется.
История героя началась с маленького романа "Слушай песню ветра" и для меня та книга стала откровением Мураками: читая ее у меня сложилось ощущение, что автор, на момент написания первых строк, очень хотел выговориться, рассказать что-то кому-нибудь. И получилась Песня. Та книга наполнена той атмосферой беззаботы, когда герой на лето приезжает в свой родной городок, видится со старым другом и не думает ни о чем важном. Тот самый момент, когда он на стыке юной беззаботной жизни и взрослой, мрачной, которая редко может чем-то порадовать. За время событий Пинбола и Охоты на овец читатель проживает с героем все самые необычные "приключения" его жизни. И очень печально видеть завершение его историй. Завершение, которое оставляет после себя больше вопросов, чем ответов. Ты видишь, что герой, несмотря на свой возраст, на каком-то подсознательном уровне остался в том времени, когда он беззаботно пил пиво с Крысой, сидя в баре у Джея. Хочется верить, что в конце своего пути, герой наконец-то нашел счастье... каким бы оно ни было.