Отзыв о Убийство в «Восточном экспрессе» от CatInHat

написала отзыв14 февраля 2017 11:02

Давно я не проводила такого приятного во всех отношениях времени во время чтения. Детективы Агаты Кристи – они такие высококультурные и такие английские (в книжном понимании этого слова). Сразу хочется взять чашечку чаю, - а я настоящий и непоколебимый кофеман! – соорудить себе сандвич с огурцом и, устроившись в воображаемом викторианском кресле, наслаждаться спектаклем, который разыгрывается в голове.

«Убийство в восточном экспрессе» не зря считается лучшим в своем жанре. Это отличный детектив с финалом, который где-то под конец был ожидаем, но который, тем не менее, оставляет удовлетворительное чувство. Сначала повествование может показаться чуть наивным, но не стоит забывать, что это был другой век, другая культура, другое всё. Сейчас не так: в век высоких технологий, мы утратили умение культурного общения, взаимного уважения. Вот именно поэтому книги Агаты Кристи так приятны – даже на фоне жутких, кровавых убийств, которые выходят из-под пера королевы детектива достаточно пристойными, дабы не оскорблять наших чувств излишней жестью, что принято сейчас (современного человека не так – то легко пробрать, мы «избалованы» жестью). В данном случае чтение – настоящий отдых.

Очень советую всем, особенно жаждущим разгрузить свою голову от проблем.