Отзыв о Анна Каренина от Klel

написала отзыв6 января 2017 1:06

Чисто имхо: Лев Толстой, конечно же признанный классик, и темы его произведений до сих пор актуальны. НО, убейте меня, книги его написаны настолько топорным языком, что "мама дорогая". Весь смысл и нить повествования теряется, пока проберешься через эти словесные дебри. И до того все целомудренно описано, как будто специально только для взрослых, чтобы дети не могли понять, о чем речь. Бр-р-р...

Елена (@eseshka)6 января 2017 13:15

Я полагаю, это произведение и не рассчитано на детей, и тем более не берётся в расчёт, что они должны в нем что-то понимать). А "топорный язык" применительно к Толстому меня тоже покоробил). Может просто "сложный для понимания", "многообразный", наконец "заковыристый"?

Ольга (@klel)6 января 2017 13:42

@eseshka, хорошо, не топорный, а, выражаясь современным языком - навороченный, надутый. Предложения длинные, действия затянуты, и не всегда понятно, что на самом деле происходит с героями. Отдельные фразы понятны, а в общую картинку не складываются . Не за судьбу героев переживаешь и не за поднятые в книге вечно человеческие проблемы, а постоянно в напряжении, чтобы уловить смысл написанного и отсеять словесную шелуху. Высказала чисто свое частное мнение не с целью развить дискуссию и вызвать может быть и справедливое возмущение ценителей классической литературы, а с тем лишь, чтобы обозначить свою позицию к автору, обосновать свои низкие оценки его произведениям. Чисто имхо, не претендуя на истину в последней инстанции.

Не знаю почему, но мне вообще от классики дурно становится. Но, кажется, дело вовсе не в заковыристом языке. Вы попробуйте "Голый завтрак" почитать - вообще от запутанности предложений с ума сойти можно.И все равно мне более- менее понравилось. А Толстой - никак. Может, классика просто не ваше? Как и у меня?

Анна . (@jasa_anya)6 января 2017 18:46

@Klel, Вы ещё Гюго не читали в таком случае. У него вообще есть предложение из более 800 слов. Или просто, может быть, вы привыкли к простым предложениям. Я лично наоборот не люблю, когда пара слов в предложении. Ведь красота языка, особенно в литературе, как раз и раскрывается через предложения, пусть и усложненные причастными / деепричастными оборотами, сравнениями и прочее.

Ольга (@klel)6 января 2017 20:08

@greenmoon, весьма возможно :)

Ольга (@klel)6 января 2017 20:25

@jasa_anya, ошибаетесь, в свое время я мужественно преодолела "Отверженные", каждую из составляющих эту книгу книг можно читать как самостоятельное произведение. Пока читаешь отступления, можно забыть основное действие романа, но все равно с Толстым не сравнить. На "Соборе Парижской богоматери" мое читательское рвение сдулось уже на описании самого собора и его пределов - "звиняйте", путеводитель читать не захотелось. В общем, предпочитаю более современный стиль описания и не обязательно простыми предложениями, хотя фразу "Краткость - сестра таланта" считаю в большей мере справедливой :)

Соня Кантор (@skantor)6 января 2017 20:51

@Klel, я когда впервые читала "Собор парижской богоматери", тоже не осилила описание собора. Но читая во второй раз, прониклась красотой описаний, и создаётся ощущения путешествия. А учитывая то, что описывается пятнадцатый век, получается экскурсия в прошлое)

@lanalana6 января 2017 20:54

Не хочу никого обидеть, но может быть, иногда следует посмотреть на подобную ситуацию с другой стороны? Если нить повествования и смысл для вас теряются, то возможно дело не в Льве Николаевиче, а в вас? Мне кстати "Собор парижской богоматери" не понравился, но я же не говорю, что он плохо написан. А для детей есть огромное количество детских книг)

Анна . (@jasa_anya)6 января 2017 20:59

@Klel, По поводу "Анны..." ничего сказать не могу, но "Войну и мир" я прочитала без каких то сложностей с языком автора)

@loki6 января 2017 21:04

Я подозреваю, что проблема в том, что автор отзыва просто слабо владеет русским языком, не знает синонимов, оборотов и тд, поэтому и считает Толстого невозможным для чтения. Что лишний раз подтверждается теми синонимами, что привела автор: топорный = навороченный.
В таком случае могу посоветовать вам прекрасную книгу современного замечательного и неотразимого (с) норильского автора Стейс Крамер - 50 дней до моего самоубийства. Она читается очень легко и смысл не теряется до конца предложений. И до конца книги.

Ольга (@klel)6 января 2017 22:06

@lanalana, конечно, во мне. Я и не пыталась опорочить доброе имя нашего выдающегося классика, просто высказала своё отношение, пытаясь таким образом найти единомышленников, а вызвала бурю "справедливого" негодования :( , что, честно говоря, немало удивило. Инакомыслящим тут не место? А я-то, наивная, написала то, что думаю...
Что же касается детских книг, то их действительно много, и есть хорошие, которые я читала в своём уже далеком детстве, посоветовав их потом прочесть своим детям (кстати, мнения у нас по ним далеко не совпали, и тапками я в них по этому поводу не кидалась, а приняла к сведению :).
А последнюю мою фразу по поводу книг "только для взрослых" Толстого, очевидно, не так поняли. Я имела ввиду некую выхолощенность его описаний чувств, эмоций. Слов много, они создают объем, и герои действуют не как в жизни, а как во сне, не хватает темпа и простоты изложения, повторюсь, ДЛЯ МЕНЯ.

@lanalana6 января 2017 22:15

@Klel, здесь одно из двух: либо я не смогла понять, что вы имели в виду. Либо вы не сумели донести до других свои мысли. Не обижайтесь. У нас здесь много хороших и добрых людей.

Ольга (@klel)6 января 2017 22:52

@loki, думаю, что переход на личность автора в дискуссии не всегда уместен, а тем более для такой большой девочки :). Автор же себя не сравнивает с классиком, правда? Что касается подбора синонимов в данном контексте, то автор отзыва пытался выразить свою мысль более точно, подбирая эпитет согласно своему восприятию, желая как-то иначе выразить свое мнение, а не подобрать слово, близкое по смыслу, то бишь синоним. Обращаю внимание также и на то, что писала я не рецензию, а краткий отзыв - несколько слов, заметку на полях, ремарку, не претендуя на "высокий стиль" и литературное сочинение. "Мысли вслух", так сказать. Если классиков здесь критиковать не принято - приму к сведению (хорошо бы было это указать в правилах для новичков), оценки буду ставить молча :(.
По поводу рекомендованной мне книги - спасибо (искренне, без сарказма), но, прочитав аннотацию, думаю, что она мне не подойдет, тема явно не моя. Да, и почему Стейс Крамер названа норильским автором? Девушка из Астрахани, она только родилась в Норильске (это ремарка, если кто не понял, по поводу внимательности при прочтении текста :)

@loki6 января 2017 22:54

@Klel, спасибо за ответ
Теперь стало понятно все

Ольга (@klel)6 января 2017 23:01

@lanalana, не сомневаюсь, пытаюсь не обижаться. Вероятно, неточно выразилась :)

Анна . (@jasa_anya)6 января 2017 23:03

@Klel, и правильно) У нас тут все очень хорошие и добрые)))

@loki6 января 2017 23:03

@jasa_anya, не все))))

Ольга (@klel)6 января 2017 23:19

@loki, угу, особенно те, которые Толстого не любят :)

Анна . (@jasa_anya)6 января 2017 23:25

@loki, большинство))
Хотя тоже есть некие личности, которым я не особо симпатизирую, но тссс))))

тюЛенка (@helen.wintersun)6 января 2017 23:29

Оленка-змеючка всегда рада плюнуть ядом в кого-нибудь :) есть желающие?)))

@psycho6 января 2017 23:37

@helen.wintersun, я было тоже хотел, по той простой причине, что одна из моих любимых книг и героинь))

тюЛенка (@helen.wintersun)6 января 2017 23:39

@psycho, ты же помнишь мое отношение к русской литературе, правда?)) я плююсь бесплатно и просто так)) чтобы не заплесневели тут червяки книжные)) а то сидят тут тихо, никакой вульгарщины и матерщины)) надо же кому-то исправлять положение)

@psycho6 января 2017 23:51

@helen.wintersun, смысл сидеть то тихо? чтоб ты пришла и замирила?)
Анна Каренина кстати интересная женщина..я вот всю жду женщину с мудрой рецензией))

тюЛенка (@helen.wintersun)6 января 2017 23:59

@psycho, ахаха))) мое замиривание и так колеблет мой рейтинг туда-сюда))) я вот все жду, когда будет -50, тогда заведу новый акк и стану ситхом xD
охотно верю) обгаживать литературу не намерена, разве что выше упомянутые 50ДДМС) я, возможно, даже читала в школе про несчастную даму, но ничего не помню с того времени :)
оу) тогда попроси жену прочитать и написать :)

@psycho7 января 2017 0:12

@helen.wintersun, оставайся Джедаем) мнение жены я знаю..оно отрицательно))
хочу услышать мысли, к примеру от @nyut

тюЛенка (@helen.wintersun)7 января 2017 0:22

@psycho, хорошо :) мм... зато есть тема для дискуссии)))
ох да, я согласна с тобой))) я как-то даже не комментирую ее рецензии, чтобы не испоганить всю красоту своим хроническим стебом)))
@nyut, ну ты поняла, да?))) пиши рецензию, мадам :)

Nyut Bary (@nyut)7 января 2017 0:59

@helen.wintersun, комментируй-комментируй, всегда приятно с тобой поболтать))
не совсем поняла, вы с @psycho, ждёте от меня рецензию на АК?!!!!! не-не-не, ничего хорошего не скажу. Саша, извини, но это не моя женщина

тюЛенка (@helen.wintersun)7 января 2017 1:18

@Nyut, xD ты, наверное, единственная здесь, кому это приятно))) спасибо) будешь смеяться, но стесняюсь я, ага)) *скромно почесывает ножкой грязьку
да!))) мы ждем)
она и не должна быть твоей женщиной) это у нас Саша по части женщин, а ты должна нам описать ее внутренний мир и почему же она такое с собой сотворила со женской стороны)

Nyut Bary (@nyut)7 января 2017 1:32

@helen.wintersun, ну как ты не понимаешь?!) не могу я такое читать) один раз - и тогда, кстати, понравилось, - но перечитывать однозначно нет.
почему женщины только у Саши?) мне тоже какие-то очень нравятся)) а вот Анна меня убивает просто, любовь - это сила, но оставить сына во всех смыслах, такое не могу читать

@psycho7 января 2017 1:32

@Nyut, к счастью, она и не моя женщина:) Но то как показан капкан ее чувств? Доверие женщины..метание..отчаяние..импульс..
Я знаю, что ее много кто осуждает, особенно когда спрашивают мужчины.

добавлю лишь, что Достоевский показал бы ее глубже! Толстой тот еще водолаз. Имхо
Я не понял линию с детьми, мне она видится не совсем здоровой..Хотя кто я?
Мне нравится ее решительность) от того и самоубийство, от того и дорога в доверие

Nyut Bary (@nyut)7 января 2017 1:36

@psycho, ты все глубже понимаешь. я плыву по поверхности своих эмоций, сильно не погружаясь и в них (вдруг там что-то страшное встречу

@psycho7 января 2017 1:42

@Nyut, я не могу понять женщину, как ты) Все мои капания в этой иррациональность - бред, "потуги..
мне и интересно - "по поверхности своих эмоций.." Почему она оставила ребенка? Ради любви?
Почему когда это делает мужчина он просто - ни о чем..А женщину готовы растерзать?)

@psycho7 января 2017 1:46

@Nyut, причем она же его не оставляла, хотела вернуть. Это нюанс

тюЛенка (@helen.wintersun)7 января 2017 1:46

@nyut, понимаю) именно поэтому я предпочитаю фентези и фантастику) чем дальше от реальности. тем лучше :)
аххаа))) вы только не деритесь из-за женщин :)
@nyut, @psycho, постою, послушаю :)

Nyut Bary (@nyut)7 января 2017 1:48

@helen.wintersun, мне иногда тоже хочется взять и почитать уютную сказку или что-то, вроде, Хоббита, чтобы не трясло от переживании))

тюЛенка (@helen.wintersun)7 января 2017 1:52

@Nyut, иногда стоит отвлечься и прочитать что-то такое) тогда в душе становится теплее и душа отдыхает) это я тебе говорю, как человек, который может на ровном месте разреветься, успокоиться и рассмеяться за минуты две-три) нужно давать телу отдыхать от переживаний))
п.с. Хоббита хочу перечитать после Властелина колец) у меня в этом году отдыхающий список от говнокнижонок до перечитывания старых-добрых книг)

Nyut Bary (@nyut)7 января 2017 1:53

@psycho, пишу по старым впечатлениям, для верности надо перечитывать, но преодолеть себя не могу)) ради любви, да. И таковы были законы общества, она не могла остаться в семье, если выбрала другого мужчину. Поэтому вернуть сына (без мужа) не получилось бы.
я про "оставила" не только в этот момент, но и про самоубийство. сын теряет мать безвозвратно- для меня это трагедия, с которой мало что может сравниться.

Nyut Bary (@nyut)7 января 2017 1:58

@helen.wintersun, ну тебе тогда не страшны переживания - быстро восстанавливаешься, это удобно)) я уж если распечалюсь, буду полдня выкарабкиваться

@psycho7 января 2017 2:03

@Nyut, вот черт!!..Потому я и хотел поговорить с тобой :)
ты вывела мои мысли - что оставила она его не в момент ухода к мужчине, а в акте самоубийства! Это совсем иная плоскость - импульсивная.
И именно тут вопрос, почему любовь к сыну не перевесила отчаяние?? Она права и не права одновременно. В этом сила этой трагедии..
Имела ли она право на самоубийство? Вполне, а решимости у нее хватало..
Любовь сильнее жизни как мораль?)

тюЛенка (@helen.wintersun)7 января 2017 2:07

@Nyut, я бы не сказала) обычно все складывается далеко внутри в разные стопки, каждое переживание имеет свое место, а когда места для новой поклажи не хватает, оно вырывается наружу, что, собственно, не есть хорошо)
если говорить о книгах, то я после Книжного вора и Цветы для Элджернона отходила неделями, так что я читаю такое редко, а то захлебнусь еще)

Nyut Bary (@nyut)7 января 2017 2:20

@helen.wintersun, да, мне тоже надо долго приходиться в себя. академия меня натренировала проглатывать большими кусками. раньше одной книги на месяц хватало, а то и два - сначала прочитать, потом переваривать впечатления. из-за этого долгое время читала одни детективы, они так не бьют по эмоциям, практически. а наружу вырывается достаточно быстро и грусти нет конца))) буду перемежать тренировки с книжками для отдыха эмоций)

Nyut Bary (@nyut)7 января 2017 2:27

@psycho, с отчаянием сложно справляться, это такое крайнее состояние. наверно, уже было поздно в тот момент. мысль о сыне могла раньше остановить, а потом она уже была не в себе.
Любовь сильнее жизни - это не сюда, как-то слишком красиво для этой ситуации. Самоубийство - это же не следствие любви.
Ты текст хорошо помнишь? А не могла она как-то тайно с Вронский встречаться, а потом тихо в семью вернуться? Когда страсти улеглись?
Ты прав - когда мужчина выбирает сильные чувства и готов не видеться с детьми, это более понятно, чем когда женщина готова так поступить

@psycho7 января 2017 2:41

@Nyut, точно не помню. Там вроде бы социум уже знал про связь, про ее "подвиг", давал ей грустное осознание что ли.
Да и как ей ходить по страстям? Не реально в том окружении (мне так вспоминается) Плюс (?) ей - она бы так не смогла, имхо.
Эта черта - порядочность. Кстати местами говорится об этом тут - Шесть рассказов, написанных от первого лица

Любовь, имел ввиду, как и ее отсутствие. Или разбитое сердечко)
Тут совокупность всего. И жаль, что любовь к ребенку ( в образе нового поколения т.е своего рода - новой жизни) не перевесила силу любви (ее убийства

Про детей да. Мне кажется, именно по этому то ее "все и осуждают. Кроме меня))

@psycho7 января 2017 2:43

@Nyut, тут кстати привет Достоевскому. Надлом души.
Она бы, может быть и могла ходить по страстям (вроде бы пыталась даже) но ее сломало

Nyut Bary (@nyut)7 января 2017 2:49

@psycho, ну не осуждают, а силятся понять, но не могут или не хотят.

теперь поняла, что ты имел в виду про любовь и жизнь. только получается, что любовь была в ней, а жизнь отдельно. понятно, кто окажется ближе. я бы поставила две любви в противовес. тогда они обе в ней)

и опять же в финале уже не любовь сама, а ее боль против любви к сыну. боль была сильнее. боль отняла силы, а на любовь нужны силы, много сил. у неё их не было.

Всегда грустно смотреть, как несчастливые взрослые рожают детей, сил-то у них нет на любовь (лирическое отступление, сорри)

Nyut Bary (@nyut)7 января 2017 2:52

@psycho, да, про страсти согласна) у Достоевского женщины покрепче, как думаешь?
И ещё женщина-мать - это один образ, женщина-женщина (жена, любовница и тд) совсем другое. велики те, кто может эти образы гармонично в себе сочетать. большое искусство и великая гармония

@psycho7 января 2017 3:13

@Nyut, а ты не хотела писать рецензию)
Спасибо. Во многом обговорили) Особенно я забыл о бессилии. А не хватка сил на любовь, это супер. Вот что значит, спросить женщину про женщину)
У Достоевского? Они лучшие) все с пороком, но это открывает, приближает. Акцент на личности, а не на окружении. Или скажем так - за окружением не теряется личность.
А Анна Каренина для меня размыта, как ты видишь.

В последнем полностью согласен :)
В идиоте - женщина дочь - женщина мать - женщина/женщина.
Правда разные личности) это скорее отступление.
Вот так мы начали с Толстого, перешли к Нему))

Nyut Bary (@nyut)7 января 2017 3:57

@psycho, уже очень сонное и, может. бредовое - могли ли женщины Достоевского из-за своей порочности (=настоящести) быть сильнее и потому во многих ипостасях более ярко реализовываться? А Толстой со своим стремлением к правильности (отрезание пальца или других частей тела соблазняющих и др) не дал такого образа женщины. не смогла правильно жить на тебе отчаяние и его последствия.

@psycho7 января 2017 14:55

@Nyut, я не вижу всей картинки) У Толстого знаю лишь АК и она ни в какое сравнение не идет с Барашковой..имхо

Nyut Bary (@nyut)8 января 2017 1:43

@psycho, желаю нам с тобой новых или повторных встреч с Достоевским в этом году))

Обложка Анна Каренина

Экранизации

(реж. Кларенс Браун), 1935г.
(реж. Дэвид Блэр), 2000г.
(реж. Рудольф Картье), 1961г.
(реж. Саймон Лэнгтон), 1985г.
(реж. Эдмунд Гулдинг), 1927г.
(реж. Джо Райт), 2012г.
(реж. Сергей Соловьев), 2008г.
(реж. Бернард Роуз), 1997г.
(реж. Маргарита Пилихина), 1974г.
(реж. Александр Зархи), 1967г.
(реж. Жюльен Дювивье), 1948г.
Лучшие книги - Топ 100