Отзыв о Кодекс бесчестия. Неженский роман от kumarindon

написал(а) отзыв18 сентября 2016 22:28

«Для того, чтобы заниматься политикой, нужны порядочные люди. Но в ней нет ничего, что могло бы привлечь порядочных людей». Роман «Кодекс бесчестия» замечателен, остроумен, аллегоричен, синкретичен. Книга бесит, пугает, вызывает отвращение, скуку, гнев, жалость.

Роман-обличение коррумпированности всего и вся в стране, вылезающей из-под руин разрушенной империи, начинающей жизнь с нуля. Здесь продается и покупается исключительно всё: власть и силовые структуры, шоу-бизнес и даже СМИ.

Но что это как не естественный процесс рождения всего живого? Как новорождённый ребёнок страна в 90-е/00-е годы пытается научиться ходить, принимать правильные решения, сознавать новые реалии, как дитя, не осознавая того вреда, который он может сотворить как окружающим, так и себе. Ведь чем мы младше, тем менее намеренно причиняем мы боль, тем сложнее ориентируемся в информационном хаосе.