Отзыв о Маска Красной Смерти от Bespalova

написала отзыв23 июля 2016 14:08

Впервые увидела упоминание этого рассказа в книге Стивена Кинга Сияние . И действительно, есть много схожих моментов: отдаленный огромный замок, часы, маскарад, смерть...
Невероятно жуткая атмосфера у этого рассказа... Думаю, автор хотел донести до нас то, что перед лицом смерти все равны, хоть принц ты, хоть нищий. И еще то, что бесчеловечно как-то устраивать праздники и веселиться всей душой, когда кругом умирают люди и властвует Смерть.

Катя (@rina_rot)23 июля 2016 14:33

а я видела упоминание рассказа в трех произведениях, и после третьего уже решила прочитать, буквально недавно это произошло)

@rina_rot, я тоже после Сияния решила прочитать)) а где еще есть упоминания?)

Катя (@rina_rot)23 июля 2016 15:52

@Bespalova, ой, одно в Сиянии, второе в Никогде по-моему (для меня это было уже третье, но там вскользь), а самое первое для меня упоминание уже не помню, где, но до Кинга еще было.))