Отзыв о Дивергент от lapundrik

написала отзыв3 ноября 2015 14:59

Всегда трудно делить впечатления от цикла на отдельные книги, поэтому отзыв о трилогии в целом: чем дальше, тем хуже. В первой части идея кажется интересной, а скудный язык автора еще не раздражает, но дальше... Переживания героев с каждой главой становятся все более надуманными и нереалистичными, главная героиня вообще периодически впадает в дикий экстаз неадекватного поведения, так что по закатыванию глаз (с моей стороны) Дивергентная трилогия уступает только Сумеркам и застрявшим у всех в зубах 50 оттенков.
Что касается сюжета. По моему мнению, автор то что называется "перемудрила", и вместо интересного закрученного сюжета с неожиданными поворотами, получилось очень странное блюдо с неожиданными, но неудачными ингредиентами, как пельмени со шпинатом (уж извините, ничего другого в голову не пришло). Но, как у любого блюда, у этой трилогии есть свои поклонники, и это закономерно, но до качественной антиутопии не дотягивает, и не дотягивает серьезно.