Отзыв о Белая масаи от patootie

написала отзыв12 июля 2015 7:58

Книга не впечатлила. Очень скучно и однообразно. Почему-то я ожидала приключений и интересных рассказов об обычаях неизвестного мне до этого племени масаи. Но, как оказалось, практически вся информация о племени сводится к тому, что написала в своей рецензии @bonita_senorita. Остальную часть книги мы читаем события примерно в следующей последовательности:
Коринна приехала в Африку с парнем, Коринна влюбилась в проплывавшего мимо воина масаи по имени Лкетинга, Коринна рассталась с парнем. Коринна переехала в Африку, у Коринны расстройство желудка, у Коринны сломался автомобиль, Коринна заболела, у Коринны сломался автомобиль, Лкетинга ревнует Коринну, Коринна заболела, у Коринны сломался автомобиль, Лкетинга ревнует Коринну, у Коринны расстройство желудка.. и так далее.
Меня дико бесило, что автор посчитала нужным рассказать о каждом приступе поноса, который с ней случился. Вы уж извините, что я так резко, но как говорится "резкий, как...". Именно так и было это подано, по крайней мере в переводе, который читала я. Я бы лучше поподробнее почитала о праздниках масаи и даже, может, охоте воинов масаи, чем о том, где и когда на Коринну напал очередной приступ и успела ли она добежать до кустов.
Язык автора невероятно бедный. Очень часто возникает ощущение, что ты уже читал точно такие же предложения раньше, причем неоднократно. Очень сухо и безэмоционально.
Несмотря на все вышесказанное, нельзя не поразиться самой истории. Я, в принципе, могу понять, что девушка влюбилась в Лкетингу. Ну, то есть так бывает, что увидела симпатичного парня и очаровалась, потом сидишь и думаешь, вспоминаешь о нем. Но, как правило, это быстро проходит... Но чтобы все бросить: семью, парня, друзей, успешный бизнес - и свинтить в другую страну к тому, о ком ничегошеньки не знаешь (при этом это человек, можно сказать, совершенно из другого мира) - это уже выше моего понимания. Думаю, Коринна в каком-то плане довольно сильная женщина, но от этого она не менее безрассудна.

@readman12 июля 2015 8:41

Блин, я догадывался, что у сильных женщин должен быть какой-то изъян... :-)

Наталья (@patootie)12 июля 2015 9:02

@readman, ))))) это вы про слабый желудок?)))))

@readman12 июля 2015 9:08

@patootie, да, Наташ.)))

Наталья (@patootie)12 июля 2015 9:13

@readman, всегда приходится чем-то жертвовать)))

@readman12 июля 2015 9:18

@patootie, да. Вот Вы зачем пожертвовали рецензией в пользу отзыва?))

Наталья (@patootie)12 июля 2015 9:39

@readman, ну, я, когда села писать, думала, что совсем чуток выйдет и на рецензию не потянет))

Катя (@rina_rot)12 июля 2015 9:44

Хорошо, что я сразу фильм посмотрела. Про слабый желудок там почти ничего и не было))
Авто, наверное, хотела добиться достоверности, вот и рассказывала про каждый "шаг", а праздников-то может у них и не было)

Наталья (@patootie)12 июля 2015 9:46

@rina_rot, ну, например, она упоминает о свадьбах, которые длятся несколько дней, про прочие традиции, но вскользь) Зато после прочтения можно составить подробную историю болезни самой Коринны)

Наталья (@patootie)12 июля 2015 9:47

@rina_rot, что в фильме нет подобного, обнадеживает) потому что несмотря на все, я собиралась его посмотреть)

Катя (@rina_rot)12 июля 2015 9:49

@patootie, сейчас по Первому про масаи))))) Это знак!

Катя (@rina_rot)12 июля 2015 9:49

@patootie, Мне кажется, фильм будет достаточно отдален от книги ввиду "смотрибельности".=)

Наталья (@patootie)12 июля 2015 9:51

@rina_rot, ой, а я сейчас не могу посмотреть) потом уж скачаю))

Катя (@rina_rot)12 июля 2015 9:53

@patootie, вот надо же, телек смотрю по выходным и то только с утра фоном...а тут такое)

Елена (@bonita_senorita)16 июля 2015 10:02

Наташа, у тебя получилась полноценная рецензия) Мне тоже трудно понять Коринну, прожить столько лет с мужчиной для которого важнее пожевать траву и плюнуть на стену, потому что куда же ее еще можно выплюнуть?)) и вообще Лкетинга меня жутко раздражал, вот это его постоянное "Корррррынна", я действительно слышала как он это произносит)) не понимаю эту женщину))

Вот это жесть :D Мне даже захотелось почитать, чтобы знатно поплеваться на книгу после этого))))
Женщина, наверное, глуповата и необласкана жизнью в чем-то была - чтобы так влюбиться с первого взгляда и сорваться к "Единственному" на другой конец мира. Может, просто приключений не хватало в серой швейцарской жизни?

Спасибо за отзыв-рецензию))

Наталья (@patootie)18 июля 2015 7:47

@bonita_senorita, спасибо)) я сначала прониклась симпатией к Лкетинге) мне казалось, он эдакий добрый малый с душой нараспашку))) Но когда началось "Коринна, с кем ты спала? Коринна, кто от тебя только что вышел? Коринна, кто сейчас выпрыгнул в окно?" и эта нескончаемая мираа, он меня порядком достал)) Надоелооо))

Наталья (@patootie)18 июля 2015 7:55

@baska_kielbaska, вам спасибо за внимание) Я думаю, ей действительно не хватало приключений) Похоже ей жилось слишком уж уютно там, все есть, никаких проблем, все идет своим чередом, день за днем, день за днем. Жести захотелось))) Хотя она объяснила это тем, что как только приехала в Кению, поняла, что вот ее дом настоящий) А Лкетинга - вот моя судьба)) Но только получилось, что вроде бы я хочу жить с вами, жить как вы, как масаи, но нужно внести поправки в ваши местные законы и правила... и полезла баба в Тулу со своим самоваром))