Отзыв о Пейзаж, нарисованный чаем от neveroff

написал отзыв14 апреля 2015 17:24

Без оценки. Максимум что я смогу выжать - это двойка. Но я не хочу ее ставить - ясно, что я просто не понял эту книгу. И не смог дочитать - выдержал сорок процентов только (и то считаю это победой). Поэтому не рецензия, а комментарий.
Все время чтения мои глаза лезли из глазниц от одной единственной мысли: "Что? Я? Читаю? Такое?". Глаза лезли и лезли... До такой степени, что диоптрии очков перестали подходить новым округлившимся зрачкам...
В книге точно есть какая-то философская мысль. Но я почувствовал себя классической киношной блондинкой, у которой одна извилина. Чтобы уши держать. Вообще не понял - о чем, о ком, зачем, для кого. Как будто находился в дреме, а вокруг сновали разные люди и все что-то говорили-говорили-говорили... Поэтому ощущение, что предложения в книге вообще не согласованы. Как будто из разных книг надерганы...
Офигеть можно просто... Я в шоке...

Таня (@diachenko)14 апреля 2015 17:40

И чего же это твои глаза вдруг полезли? Может ты когда куличи пек дрожжи не туда положил?)))
А вообще, тоже надо почитать) Уши у меня на извилине хорошо держатся, теперь еще большие глаза хочу, а то брови в суп часто падают)))

Не знаю как книга, но комментарий интригующий)))) сразу проснулось любопытство и желание прочитать, )))

Медведь (@anastasia_roja)14 апреля 2015 18:31

@diachenko, Таня, твои брови шикарны))))

Александр, а Ваш комментарий удивительный))) Прочитать книгу не захотелось, но вот почитать другие отзывы надеялась, а их на ридли не оказалось. А жаль. Может, после комментария появятся впечатления других читателей. Я их с удовольствием прочитаю)))

@neveroff14 апреля 2015 20:39

@ytre, ну, что я могу сказать - дай Вам Бог нужный момент для этой книги)))
@diachenko, слушай, может я правда дрожжей переел? И Павич с его чаем вообще не причем? Это мысль!)))
@anastasia_roja, спасибо, Настя))) Я бы тоже почитал отзывы. Желательно положительные - чтобы понять в каком из полушарий у меня черная дыра.))) Кстати, из завсегдатаев Ридли @frau_irhen оценила на 10. Вот ее коммент я бы очень хотел увидеть.

@frau_irhen14 апреля 2015 23:40

Я прочла уже не так мало у Павича, признаюсь, многое из того, что он пишет я не понимаю, но его сюжеты, слог для меня какая-то магия, просто завораживают. Первая прочитанная мною книга для меня это стала настоящим открытием, ни на что не похоже, не сравнить ни с чем, что я читала до или после. Я думаю, тут как с Селинджером; мне он не понятен, и ничего у него не нравится, а другие зачитываются, оторваться не могут.

@neveroff15 апреля 2015 22:21

@frau_irhen, Спасибо, за комментарий. Конечно, все индивидуально. И я согласен, что Павич не похож ни на кого. Но в моем случае, хотя я обожаю непохожести, такая непохожесть стала негативным комком в горле... Но Ваше мнение было интересно - надеялся что все именно так. А то вдруг было бы: "Что ж ты, Санек, не врубился в элементарные вещи?", а потом по полочкам все... Вот тогда я бы прозрел)))

@frau_irhen15 апреля 2015 23:11

@neveroff, у него мало элементарного, но именно так потом и начну свою рецензию, как доберусь до нее))

Таня (@diachenko)16 апреля 2015 8:19

@neveroff, ты будешь смеяться, но я скачала эту книгу)) открыла, увидела фразу "человек, чье сердце полно молчания, совсем не таков, как тот, чье сердце исполнено тишины..." и решила, что даже если ничего в книге и не пойму, то хотя бы получу удовольствие от чтения))
Она, конечно, немаленькая и прочту я ее небыстро, но попробую хотя бы.

@neveroff16 апреля 2015 11:10

@diachenko, успехов, Танечка, надеюсь, нервный тик не придет к тебе в гости.)))

Юлия (@snowwhite)5 июня 2015 23:15

@neveroff, тоже собираюсь за неё взяться, посмотрим, что выйдет, но постмодерн, он такой...
P.S.: не знаю как сейчас, но пару лет назад творчество Милорада Павича было обязательным в курсе школьной программы Оо