Отзыв о Черная орхидея от kassie_lawliet

написала отзыв10 января 2015 14:22

Я с трудом могу устоять перед загадочными и мистическими вещами. Нераскрытые преступления также всегда привлекали меня. Одно из таких дел – убийство Элизабет Шорт, известной под прозвищем Черная орхидея. Девушку убили в сороковых годах прошлого столетия. Над ней долго и жестоко издевались, а затем изуродованное тело несчастной жертвы оставили на каком-то пустыре. Я видела фотографии с места преступления, выглядело это ужасно. Преступника, к сожалению, до сих пор так и не поймали. Узнав, что существует роман, основанный на истории Бетти, я решила в обязательном порядке прочитать его. Кстати, это первая книга в жанре нуар, которую я прочитала. Но роман меня разочаровал. Две трети произведения оказались в прямом смысле ни о чем, нагоняли тоску, сонливость и отбивали желание продолжать чтение. Конечно, если принимать во внимание жанр романа, то, думаю, в рамках нуар-детектива книга написана неплохо. В целом история скорее не об убийстве Черной орхидеи, а о разрушенной судьбе полицейского, просто я-то ожидала другого. Убийство девушки играет чуть ли не роль третьего плана. На ее месте могло оказаться любое убийство. Кто знает, может автор решил взять именно историю Бетти Шорт, просто чтобы народ кинулся читать его роман. Но зато я познакомилась с новым для меня жанром, хотя что-то я не уверена, что нуар будет для меня интересен, уж слишком все уныло.

Так вот она, основа для Красная Орхидея разгромную рецензию на которую написала наша многоуважаемая @diachenko ))))))

Хотя... Судя по дате - нифига, извините, не основа... Просто брат-близнец. Даже младший погодка. Но Элизабет Шорт фигурирует и там и там

Таня (@diachenko)10 января 2015 14:36

@nuta2019, руководствуясь этой книгой, герои "Красной орхидеи", искали своего преступника и ждали дальнейших событий, сверяясь так сказать со списком ожидаемых событий))
Но и "Черная орхидея" не имеет отношения к действительности. Преступление так и не было раскрыто, а для книг и фильма взяли самую спорную версию.

Kassie (@kassie_lawliet)10 января 2015 14:37

@nuta2019, вот про "Красную орхидею" я даже не слышала, но, судя по всему, на нее тоже не стоит тратить время.

@diachenko, ага, я уловила эти отличия, но имя (как и перекликающееся название) меня так смутило, что полезла искать Вашу рецензию)))
@kassie_lawliet, я вот тоже пришла к выводу, что мало что потеряю, если обделю вниманием оба произведения)

Таня (@diachenko)10 января 2015 14:54

@nuta2019, ну а чего писателям свою музу лишний раз беспокоить)) лучше еще раз пересказать старую страшилку, тем более, что она "основана на реальных событиях"

@diachenko, ох, кто бы мою музу побеспокоил))) Сказка готова, а редактора нет(

@diachenko, кстати, некоторые сказы на новый лад вполне себе выразительные и увлекательные получаются, только на ум ничего не идет кроме Буратино и Волшебника Изумрудного города)))

Таня (@diachenko)10 января 2015 15:31

@nuta2019, если про редактора - это намек, то я могу помотреть своим червивым глазом на Вашу спелую сказочку))) Где моя избушка, Вы знаете, наивная принцесса))))))

@olli-n10 января 2015 21:59

Ох уж эти книги "основанные на реальных событиях"))
Когда я узнала, что о Элизабет Шорт написана книга, я удивилась, т.к. а о чем писать то?) Это не Зодиак, который был серийником и вел диалог с полицией, это хоть и зверское, но убийство одной девушки и правдоподобных версий кто это мог сделать тоже не так много, хоть и доказать ничего не смогли. А это значит, что в книге будет 90% фантазии автора, что на мой взгляд не хорошо, когда претендуешь на написания книги "на реальных событиях".

Kassie (@kassie_lawliet)10 января 2015 23:03

@olli-n, зато книге хорошая реклама. Если написать просто детектив, он может остаться незамеченным, а так можно поднять продажи)