Отзыв о Сеанс от baska_kielbaska

написала отзыв18 декабря 2014 8:34

Книга неплохая. Это именно то, что я ожидала от готического романа: мистика, тревожная атмосфера, семейные тайны и загадка страшного замка...

Первая часть романа мне показалась скучной. Я чуть не бросила книгу из-за вгоняющих в тоску рассказов о сентиментальных переживаниях и настроениях главной героини.

Вторая часть оказалась совершенно другой: динамичная, таинственная, напряженная и с ярким сюжетом.
Ее я проглотила куда быстрее, хотя поначалу и растерялась: героиня, о душевных метаниях которой я столько читала через силу, вдруг исчезает без следа, автор рассказывает совершенно другие истории о других людях, которые, кажется, весьма слабо связаны с Констанс - разве что местом действия персонажей остается таинственный Раксфорд-холл.

И, наконец, все сюжетные линии сливаются, все герои встречаются и взаимодействуют - для того, чтобы открыть загадочные преступления и побороть происки сил потусторонних.

Книга вполне подойдет на вечер-другой, хотя она и не супер.
Не уверена, что еще что-то у этого автора буду читать, хотя...

Mari Serjan (@mari_serjan)18 декабря 2014 12:07

А как же "Призрак автора"? Читали? Если нет, то рекомендую)

Бася Колбася (@baska_kielbaska)18 декабря 2014 13:01

@mari_serjan, еще не читала, хотя наслышана) Может быть, прочту однажды.

Mari Serjan (@mari_serjan)18 декабря 2014 13:03

@baska_kielbaska, если Вы читали "Тринадцатую сказку" Сеттерфилд и Вам она понравилась, то "Призрак автора" тоже понравится)

Бася Колбася (@baska_kielbaska)18 декабря 2014 13:06

@mari_serjan, как показывает опыт, все очень относительно. "Тринадцатая сказка" на удивление пришлась мне по душе, "Сеанс" тоже с нею сравнивали - но эта книга заметно проигрывает творению Дианы Сеттерфилд...
В любом случае сделаю перерыв, прежде чем браться за "Призрака автора". :)
И спасибо за рекомендацию.))

Mari Serjan (@mari_serjan)18 декабря 2014 13:11

@baska_kielbaska, я ещё не успела прочитать "Сеанс", поэтому не могу сказать согласна с сравнениями или нет, но книга "Призрак автора" очень похожа, я вообще изначально подумала, что Харвуд скозлил идею у Сеттерфилд))

Бася Колбася (@baska_kielbaska)18 декабря 2014 17:28

@mari_serjan, вряд ли будет интересно читать "Призрака..." после "Тринадцатой сказки", если там сюжеты так похожи.

@neveroff18 декабря 2014 21:56

@baska_kielbaska, "Призрак автора" много лучше "Сеанса". И я бы не сказал, что похож сюжет на "Тринадцатую сказку", только тем что и там, и там есть писательницы. Но в "Призраке" Вы получаете именно новеллы персонажа-писательницы, отдельные от основного повествования. И вот они (с готической точки зрения) действительно достойны внимания.

@neveroff, а вот это уже любопытно! Спасибо за завлекательный совет, прочту.))