Отзыв о Анна Каренина от angorka

написала отзыв10 ноября 2014 19:59

В первые прочла "Анну Каренину" будучи ещё подростком, соответствуя школьной программе.
Если честно не поняла, чего так билась бедная Анна в истериках.
Два года назад случайно наткнулась на эту книгу в родительской библиотеке и решила обновить
воспоминания. К этому времени я как раз пережила свою первую и настоящую любовь.
Читая моя фантазия особо не напрягалась, все эмоции Ани были настолько знакомы, что просто живёшь её чувствами. Да и со стороны можно взглянуть на себя.
Только имея собственный опыт можно понять Каренину!
Спасибо Вам, Лев Николаевич, за этот роман!
А говорят ещё, что мужчина не может понять женщину!

Таня (@diachenko)10 ноября 2014 20:09

Можно спросить - у Вас дети есть?
И после этого "под поезд"?!
Может быть мужчина и понял, а я вот нет.

@readman10 ноября 2014 21:06

Танюша, Вы просто, наверное и к счастью, психологически крепки для Вашего зодиакального знака .Вам может быть действительно не совсем ясно правдивое и яркое описание анниной депрессухи, которая и толкнула её на подобный поступок. Мужчина-писатель предельно реалистичен. Да что там, гениально. У меня такое мнение сложилось.

Медведь (@anastasia_roja)10 ноября 2014 21:20

Мне тоже непонятно, как может женщина оставить своих детей.
Я понимаю все переживания женщины из-за любви но ведь женщине есть для кого жить. Как можно осознанно обречь своих детей на страдания. Или она не понимала, что дети будут страдать?

Таня (@diachenko)10 ноября 2014 21:24

@readman, да)) есть пара тем в которых я непробиваема)) дуб дубовый - мой психологический тип именно в этом вопросе))

@readman10 ноября 2014 21:26

Так это. Депрессуха - это не то, когда скулы от лени сводит. Это - болезненное состояние, когда люди обычно и уходят. Толстой просто описал всё. Причём тут понимала или не понимала? Это клиника же.

Таня (@diachenko)10 ноября 2014 21:35

@readman, банальную вещь, наверное, скажу, но если бы Анне надо было думать чем детей накормить, как выучить, было бы ей не до любовных страданий)
Хотя, если Вы говорите клиника - то тогда по бедности и детей могла за собой потащить...
В общем, да здравствует здравый смысл!)

Медведь (@anastasia_roja)10 ноября 2014 21:37

но депрессия не шизофрения... мозг-то ведь работает. Я считаю это эгоизмом чистой воды.
Кстати, сама по себе Анна мне симпатична, я очень сочувствую ей. Но для меня самоубийство - это не выход.

@readman10 ноября 2014 21:42

@diachenko, да, согласен.

Обложка Анна Каренина

Экранизации

(реж. Кларенс Браун), 1935г.
(реж. Дэвид Блэр), 2000г.
(реж. Рудольф Картье), 1961г.
(реж. Саймон Лэнгтон), 1985г.
(реж. Эдмунд Гулдинг), 1927г.
(реж. Джо Райт), 2012г.
(реж. Сергей Соловьев), 2008г.
(реж. Бернард Роуз), 1997г.
(реж. Маргарита Пилихина), 1974г.
(реж. Александр Зархи), 1967г.
(реж. Жюльен Дювивье), 1948г.
Лучшие книги - Топ 100
77.