Александр Иванович Герцен цитаты из книг - страница 2

добавила цитату9 февраля 2024 16:09

Неуменье жить в настоящем, ценить будущее, отдаваться ему — это одна из моральных эпидемий, наиболее развитых в наше время.

добавила цитату9 февраля 2024 16:07

Право, если бы вперед говорили условия, мало нашлось бы дураков, которые решились бы жить.

добавила цитату9 февраля 2024 16:07
добавила цитату25 февраля 2019 15:53

- Ну,а для чего же долго жить?
- Странный вопрос! Ну,да как для чего,я не знаю,для чего; ну, жить,все же лучше жить,нежели умереть; всякое животное имеет любовь к жизни.
- Если ж найдется такое,которое не имеет? - заметил,горько улыбаясь,Бельтов. - Байрон очень справедливо сказал,что порядочному человеку нельзя жить больше тридцати пяти лет. Да и зачем долгая жизнь? Это, должно быть, очень скучно.

добавила цитату25 февраля 2019 15:49

Вспомните Наполеонов ответ доктору Антомарки: "Это не рак, взошедший внутрь, а Ватерлоо, взошедшее внутрь". У каждого есть свое Waterloo rentre! [Внутреннее Ватерлоо (фр.)]

бельтов
добавила цитату6 марта 2018 12:36

у нас нет актрис потому, что занятие это несовместно с целомудренною скромностью славянской жены: она любит молчать.

добавила цитату6 марта 2018 12:34

Действительность не так слабонервна, как драматические писатели, она идет до конца.

добавила цитату6 марта 2018 12:33

О чем бы человек ни вспоминал, он начинает всегда с того, что вспомнит самого себя

добавила цитату6 марта 2018 12:33

Голод можно вылечить куском хлеба, а кусок хлеба, слава богу, с нашим здоровьем выработаем. Болезни от сытости не так скоро лечатся.