Николай Чернышевский цитаты из книг - страница 2

добавила цитату9 декабря 2015 17:37

Всякий пусть охраняет свою независимость всеми силами от всякого, как бы ни любил его, как бы ни верил ему

добавил цитату17 августа 2015 9:30

Если не о чем говорить, но есть в комнате кошка или собака, заводится разговор о ней: если ни кошки, ни собаки нет, то о детях. Погода, уж только третья, крайняя степень безресурсности.

добавил цитату17 августа 2015 9:28

Что подумают о женщине, которая в состоянии заниматься медициною? Какие грубые нервы должны быть у нее, какая черствая душа! Это не женщина, а мясник!

добавил цитату17 августа 2015 9:26

...у женщин ведь и не бывает сильного ума ... природа отказала в этом, как отказала кузнецам в нежном цвете лица, портным - в стройности стана, сапожникам - в тонком обонянии, - это все природа.

добавил цитату17 августа 2015 9:25

Настоящая любовь именно с той поры и начинается, как люди начинают жить вместе.

добавила цитату16 июля 2015 19:28

Порядочные люди сами думают о себе всё то, что можно сказать в осуждение им, потому-то, государь мой, они и порядочные люди

добавила цитату16 июля 2015 19:27

… если явилось в человеке настроение искать чего-нибудь, он во всём находит то, чего ищет.

добавил цитату22 июня 2015 0:25

Вся ваша прежняя жизнь привела вас к заключению, что люди делятся на два разряда - дураков и плутов: "кто не дурак, тот плут, непременно плут, думали вы, а не плутом может быть только дурак".

добавил цитату22 июня 2015 0:24

Кто пьет только потому, что ему подносят стакан, тот мало смыслит вкус в вине, оно слишком мало доставляет ему удовольствия.