Борис Пастернак цитаты из книг - страница 10

добавила цитату11 августа 2014 10:34

Они любили друг друга не из неизбежности, не «опаленные страстью», как это ложно изображают. Они любили друг друга потому, что так хотели все кругом: земля под ними, небо над их головами, облака и деревья. Их любовь нравилась окружающим еще, может быть, больше, чем им самим.

добавила цитату11 августа 2014 10:34

О какая это была любовь, вольная, небывалая, ни на что не похожая! Они думали, как другие напевают.

добавила цитату11 августа 2014 10:33

Никого не осталось. Один умер. Другой сам себя убил. И только остался жив тот, кого следовало убить, на кого она покушалась, но промахнулась, это чужое, ненужное ничтожество, превратившее ее жизнь в цепь ей самой неведомых преступлений.

добавила цитату11 августа 2014 10:32

А я люблю тебя. Я люблю все особенное в тебе, все выгодное и невыгодное, все обыкновенные твои стороны, дорогие в их необыкновенном соединении, облагороженное внутренним содержанием лицо, которое без этого, может быть, казалось бы некрасивым, талант и ум, как бы занявшие место начисто отсутствующей воли. Мне все это дорого, и я не знаю человека лучше тебя.

добавила цитату2 августа 2014 18:25

Искусство всегда, не прекращая, занято двумя вещами. Оно неотступно размышляет о смерти и неотступно творит этим жизнь.

Б. Пастернак
добавила цитату2 августа 2014 18:24
добавила цитату2 августа 2014 18:24

Теперь она всю жизнь его невольница, чем он закабалил её? Чем вымогает её покорность, а она сдаётся, угождает его желаниям, услаждает его дрожью своего неприкрашенного позора?

добавила цитату17 июля 2014 16:11

Мы здесь для того, чтобы разобраться в сумасшедшей прелести Земли и все назвать по имени, а если это будет нам не по силам,то из любви к жизни родить себе преемников, которые это сделают вместо нас.