Борис Полевой цитаты из книг - страница 3

добавила цитату15 апреля 2014 22:42

... Паника , брат Алешка, в военном деле - великая вещь. Хорошая паника врага дороже двух полнокровных дивизий у наступающих. Только ее надо умело поддерживать, как огонь в костре, делать новые и новые удары и не давать ей затухать.

добавила цитату14 апреля 2014 23:51

- ... Нет, вот вы военный, вы скажите: Вот уже больше года мы деремся с фашизмом один на один, а? А союзнички - с, а второй фронт? Вот вы представьте картину. Воры напали на человека , который, ничего не подозревая, работал себе в поте лица. И он не растерялся, этот человек, схватился с ними драться и дерется. Кровью истекает и дерется, бьет их чем попало. он один а их много, они вооружены, они его давно подстерегали. Да-с. А соседи видят эту сцену и стоят у своих хат, и сочувствуют: дескать, молодец, ах какой молодец! Да вмето того что бы помочь от воров отбиться, камушки, железки ему протягивают: на, дескать, ударь этим, этим крепче, а сами в сторонке

добавила цитату13 апреля 2014 23:50

С прибытием Комиссара в палате произошло что - то подобное тому , что бывало по утрам, когда сиделка открывала форточку и в нудную больничную тишину вместе с веселым шумом улиц врывался свежий и влажный воздух ранней московской весны . Комиссар не делал для этого никаких усилий. Он просто жил, жил жадно и полнокровно, забывая или заставляя себя забыть о мучивших его недугах.

добавила цитату13 апреля 2014 23:45

Он так увлекся письмами что не обратил внимания на разницу в датах и не заметил, как Комиссар подмигнул сестре, с улыбкой показывая в его сторону, и тихо шепнул ей: " Мое лекарство куда лучше, чем все эти ваши люминалы и вероналы". Алексей так никогда и не узнал, что, предвидя события Комиссар прятал часть его писем, чтобы в страшный для Мересьева день , передать летчику дружеские приветы и новости с родного аэродрома, смягчить для него тяжелый удар. Комиссар был старый воин. Он хнал великую силу этих небрежно и наспех написанных клочков бумаги, которые на фронте бывают важнее, чем лекарства и сухари.