Андрей Платонов цитаты из книг - страница 5

добавила цитату29 марта 2016 18:06

Нигде человеку конца не найдёшь и масштабной карты души его составить нельзя. В каждом человеке есть обольщение собственной жизнью, и поэтому каждый день для него - сотворение мира. Этим люди и держатся.

добавила цитату29 марта 2016 18:04

А читать не мог. Говорил, что от чтения он с ума начинает сходить и сны по ночам видит.

О Шарикове
добавила цитату29 марта 2016 18:03

В религию люди сердце помещать привыкли, а в революции такого места не нашли.

добавила цитату29 марта 2016 18:01
добавила цитату29 марта 2016 17:59

Равнодушие, он чувствовал, может быть страшнее боязливости - оно выпаривает из человека душу, как воду медленный огонь, и когда очнёшься - останется от сердца одно сухое место.

добавила цитату29 марта 2016 17:45

Даже для обыкновенного, несложного труда человеку необходимо внутреннее счастье.

добавила цитату29 ноября 2015 11:25

… каждому человеку нужно иметь хоть маленькое господствующее значение, тогда он спокоен и приличен...

добавила цитату29 ноября 2015 11:24
добавила цитату29 ноября 2015 11:24

Козлов тотчас же начал падать пролетарской верой и захотел уйти внутрь города, чтобы писать там опорочивающие заявления и налаживать различные конфликты с целью организационных достижений.