Андрей Платонов цитаты из книг - страница 3

добавила цитату24 марта 2018 12:02

Он чувствовал маленькое горячее постороннее тело в своей груди, и оно жгло его, медленно остывая, и, чтобы остудить скорее смертную пулю, сам дедушка Тишка весь холодел.

добавила цитату15 декабря 2017 20:10

Он жил и глядел глазами лишь оттого, что имел документы середняка, и его сердце билось по закону.

добавила цитату15 декабря 2017 20:10

Он шел по дороге до изнеможения; изнемогал же Вощев скоро, как только его душа вспоминала, что истину она перестала знать.

добавила цитату15 декабря 2017 20:10

Но для сна нужен был покой ума, доверчивость его к жизни, прощение прожитого горя, а Вощев лежал в сухом напряжении сознательности и не знал — полезен ли он в мире или все без него благополучно обойдется?

добавил(а) цитату24 июля 2017 11:39

Она пошла на пустырь и увидела около камня тот маленький цветок. Даша никогда еще не видела такого цветка - ни в поле, ни в лесу, ни в книге на картинке, ни в ботаническом саду, нигде.

добавил(а) цитату24 июля 2017 11:38

Даша вспомнила одну сказку, ее давно рассказывала ей мать. Мать говорила о цветке, который все грустил по своей матери – розе, но плакать он не мог, и только в благоухании проходила его грусть.

добавила цитату15 июля 2017 21:48