Дмитрий Глуховский цитаты из книг - страница 12

добавила цитату16 июля 2014 23:17

Мы родились в блядское время и в блядском месте. Зачем бояться смерти, если следующая жизнь может быть в сто раз краше? В следующий раз появлюсь на свет тогда, когда наш народ будет счастлив

добавила цитату16 июля 2014 23:15

Эволюция идет вперед, и тот, кто не умеет изменить себя, вымирает. Тех, кто не хочет изменить себе, эволюция тоже ждать не будет.

добавил цитату11 июля 2014 19:36

Ведь вся жизнь человеческая, по сути, есть медленное умирание. Умираем даже не мы сами — постепенно увядает окружающий нас мир.

добавил цитату11 июля 2014 19:34

Знание - это действительно приговор. Если ты знаешь, сколько тебе отмерено, вся жизнь превращается в ожидание казни в одиночной камере.

добавил цитату11 июля 2014 19:27

Когда знаешь, что делаешь даже самые заурядные вещи в последний раз, они обретают особенную сладость и новый смысл.

добавил цитату11 июля 2014 19:24

Вся Земля, весь мир, так сказать, вся совокупность созданий и материи, является неким сверхсуществом, возможно, тем самым окончательным, физическим воплощением бога, которое люди всегда пытались объять и представить. Сам человек, по этому определению, - как бы один из видов его клеток. А вот человеческая цивилизация - такая своеобразная раковая опухоль на теле этого сверхсущества.

добавил цитату11 июля 2014 19:15
добавил цитату11 июля 2014 17:11

История - это медуза Горгона; под ее пристальным взглядом все обмирает и окаменевает. Живые лица, способные когда - то выразить боль, радость, страсть, страх, застывают с одинаковой героической гримасой. Настоящие цвета - розовый, зеленый, голубой, карий, рыжий, пшеничный - пропадают, уступают место двум мертвым: слепяще - мраморному - для вождей, гранитно - серому - для исполнителей воли.

добавил(а) цитату4 июля 2014 3:43

Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.