Цитаты

Эдит Уортон цитаты из книг

добавила цитату6 мая 2018 12:46

Вы ведь никогда ни о чём друг друга не просили, правда? И никогда ничего друг другу не говорили. Вы просто сидели, смотрели друг на друга, и каждый гадал, что происходит у другого внутри. Сумасшедший дом для глухонемых! Впрочем, надо отдать справедливость вашему поколению — Вы знали о тайных мыслях друг друга гораздо больше, чем когда-нибудь узнаем мы, — у нас просто не хватит на это времени.

Даллас Арчер
добавила цитату6 мая 2018 12:44

Какой смысл из всего делать секреты? Это приводит лишь к тому, что люди пытаются их разнюхать.

Даллас Арчер
добавила цитату6 мая 2018 12:43

Эта молодежь уверена, что она получит всё, чего только пожелает, тогда как мы почти всегда были уверены, что не получим ничего, и в этом вся разница.

добавила цитату6 мая 2018 12:42

Ничто не могло яснее показать, насколько изменился мир. Теперь люди были слишком заняты — заняты реформами и "движениями", всякими культами, кумирами и кутерьмой, — чтобы интересоваться своими ближними.

добавила цитату6 мая 2018 12:40

Бывают минуты, когда воображение человека, так легко покоряющееся условиям, в которых он живет, внезапно взмывает над повседневностью, и тогда перед ним открываются долгие извилистые пути судьбы.

добавила цитату6 мая 2018 12:36

Но красота, пусть даже и полная сомнений в своих силах, пробуждает уверенность в мужском сердце...

добавила цитату6 мая 2018 12:34

По общему молчаливому убеждению, нельзя требовать, чтобы женщина была так же правдива, как мужчина, — будучи существом зависимым, она преуспела в изворотливости, свойственной рабам. К тому же, чтобы ее не судили слишком строго, она всегда может сослаться на настроение или нервы, и даже в самом высоконравственном обществе предметом насмешек всегда был обманутый муж.

добавила цитату6 мая 2018 12:32

—Ньюленд! Закрой окно. Ты простудишься насмерть.
— Простужусь насмерть? — повторил он, и ему захотелось добавить: "Так ведь Я уже умер, умер много месяцев назад".

добавила цитату6 мая 2018 12:31

... когда муж попал в беду, жена должна быть рядом с мужем, но общество вовсе не должно быть с ним рядом.

Мистер Леттерблер
добавила цитату6 мая 2018 12:29

Печальная необходимость "убивать время" (особенно обременительная для тех, кто не любил играть в вист и солитер) преследовала миссис Велланд, как призрак безработного преследует филантропа.