Элизабет Гилберт цитаты из книг - страница 3

добавила цитату19 января 2023 11:48

Поэтому поиск счастья - это не только забота о себе и действие для собственной пользы, но и щедрый дар всему миру. Избавившись от страданий, вы больше не стоите у мира на пути, прекращаете быть препятствием - не только для себя самого, но и для остальных. Лишь тогда вы становитесь по-настоящему свободным и готовым служить людям и наслаждаться общением с ними.

добавила цитату18 января 2023 12:51

Мне кажется, у человека есть полное право выбирать религию - именно как фрукты на базаре, - когда речь идет о совершенствовании духа и обретении мира через Бога.

добавила цитату18 января 2023 12:48

Випассана учит нас тому, что боль и неудобство в жизни неизбежны, однако, если научиться хранить спокойствие достаточно долго, со временем осознаешь истину: все (и неприятное, и приятное) рано или поздно проходит.

добавила цитату31 октября 2022 23:17

Жгучая вера требует, чтобы вы твёрдо стояли в понимании такой истины: «Ты важен и ценен, независимо от результата. Ты будешь продолжать своё дело, независимо от результата. Ты будешь делиться плодами своей работы независимо от результата. Ты рождён, чтобы творить, независимо от результата. Ты никогда не утратишь веры в творчество, даже если не понимаешь собственного результата».

добавила цитату31 октября 2022 23:09

Когда делаешь что-то не ради выгоды, все равно получаешь награду, так или иначе.

добавила цитату31 октября 2022 23:08

Мы все нуждаемся в чем-то, что поможет на время забыть себя - мгновенно забыть про свой возраст, пол, социально-экономическое положение, забыть о своих обязанностях, неудачах, потерях и проигрышах. Нам необходимо, чтобы какое-то дело унесло в такие дали, увлекло до того, чтобы мы забывали поесть, сходить в туалет, постричь газон, забывали о ненависти к врагам и даже о собственных комплексах.

добавила цитату31 октября 2022 23:03

Каждому необходимо занятие вне повседневности, которое выводило бы нас за пределы наших установленных и ограничивающихся социальных ролей (матери, служащего, соседки, брата, босса и так далее).

добавила цитату31 октября 2022 22:59

В конце концов, творческий вклад ума - это что-то вроде овчарки дома: с ней нужно много работать, если не хотите, чтобы она натворила бед. Занимайте свой ум, давайте ему работу, а не то он начнёт сам себя загружать, и вам может не понравиться, чем он займется (сгрызает диван, пророет дыру в паркете в гостиной, укусит почтальона и тому подобное).

добавила цитату31 октября 2022 22:56

Если же вообще призвание в том, чтобы что-то делать, вам все равно обязательно нужно продолжать, чтобы максимально реализовать свой творческий потенциал, а ещё для того, чтобы с ума не сойти.

добавила цитату31 октября 2022 22:52

Так занимайтесь же тем, что помогает вам жить. Следуйте своим привязанностям, увлечениям и порывам. Доверяйте им. Создавайте то, от чего у вас в сердце происходит переворот.