Страница 10

Джейн Остин цитаты из книг - страница 10

добавила цитату27 марта 2017 23:28

– Ваша скромность, мистер Бингли, разоружила бы любого вашего критика.

Элизабет Беннет
добавила цитату27 марта 2017 23:27

Почти всякая привязанность в какой-то степени держится на благодарности или тщеславии, и пренебрегать ими вовсе не безопасно.

Шарлотта Лукас
добавила цитату21 февраля 2017 19:30

Я убежден в одном: если бы каждый выпивал в день по бутылке, в мире не было бы и половины теперешних безобразий. Тогда бы все зажили как надо.

Торп
добавила цитату21 февраля 2017 19:18

В каждом случае (брак и танец) долгом обоих является не давать повода партнеру желать другого устройства своей судьбы, а главной заботой - не позволять воображению отвлекаться на достоинства посторонних, представляя, что эта судьба могла бы сложиться более благоприятно.

Генри Тилни
добавила цитату11 февраля 2017 13:47

- Интересно, кто первый открыл, что иногда поэзия убивает любовь?
- Я привык считать поэзию питательной средой для любви, — сказал Дарси.
- Да - прочной, здоровой и страстной любви — возможно. То, что уже окрепло, может питаться чем угодно. Но если говорить о легкой склонности, то я уверена, что после одного хорошего сонета от нее может не остаться и следа.

(с) Джейн Остен "Гордость и предубеждение"
добавила цитату17 декабря 2016 19:49

Девицы любят разбивать себе сердечки время от времени. Это дает им пищу для размышлений и чем-то выделяет среди подруг

добавила цитату14 декабря 2016 17:38

Малышке только два года, а собой она уже хороша, как будто ей двадцать два. Она так разумна, словно ей тридцать два, и так же осторожна и предусмотрительна, как будто ей сорок два.

добавила цитату14 декабря 2016 17:36
добавила цитату27 ноября 2016 9:28

Ради одного человека нельзя менять взгляды на порядочность и добродетель. И ты не можешь убедить меня или себя в том, что корыстолюбие - это благоразумие, а пренебрежение здравым смыслом - верный путь к счастью.

Элизабет Беннет
добавила цитату27 ноября 2016 9:21

В скрытности есть надежность, но в ней отсутствует привлекательность. Невозможно полюбить скрытного человека.

Фото Джейн  Остин

Фото Джейн Остин

Экранизации

(реж. Майкл Бэрри), 1948г.
(реж. Кэмпбелл Логан), 1960г.
(реж. Роджер Мишелл), 1995г.
(реж. Дуглас МакГрат), 1996г.
(реж. Дьярмуид Лоуренс), 1996г.
(реж. Патриция Розема), 1999г.
(реж. Раджив Менон), 2000г.
(реж. Гуриндер Чадха), 2004г.
(реж. Джон Джонс), 2006г.
(реж. Адриан Шерголд), 2007г.
(реж. Джим О’Хенлон), 2009г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100