Хорхе Луис Борхес цитаты из книг - страница 3

добавил(а) цитату9 сентября 2015 10:38

Бакли не верил в Бога, но хотел доказать несуществующему Богу, что смертные люди способны создать целый мир.

добавил(а) цитату9 сентября 2015 8:12

Дружба у них была вполне английская - из тех, что начинаются с отказа от доверительных признаний, а вскоре обходятся и без диалога. Они обменивались книгами и газетами, часто сражались в шахматы, но молча.

добавил(а) цитату9 сентября 2015 8:04

Труд составителя толстых книг, труд того, кто должен растянуть на пятьсот страниц мысль, полное устное изложение которой занимает считанные минуты, тяжкий и изматывающий, сродни безумному бреду. Лучше поступить следующим образом: сделать вид, что эти толстые книги уже написаны, и предложить читателю их резюме, какой-то комментарий к этим текстам.

добавила цитату26 июня 2015 17:45

И он заявил, что человеку, всем этим оснащенному, незачем путешествовать, - наш XX век, дескать, перевернул притчу о Магомете и горе, ныне все горы сами сходятся к современному Магомету.

Он - Карлос со слов Борхеса
добавила цитату10 апреля 2015 23:06
добавила цитату10 апреля 2015 23:05
добавил цитату20 июля 2014 19:30

Первый закон термодинамики гласит - количество энергии во вселенной постоянно; второй - энергия эта стремится к распад, хотя общее ее количество не уменьшается. Эта постепенная дезинтеграция сил, есть энтропия. Как только будет достигнут максимум энтропии, мир станет беспорядочным скоплением атомов. Благодаря взаимодействию атомов его достигнет вся вселенная, и тогда она станет остылой и мертвой.

Хорхе Луис Борхес