Даниил Гранин цитаты из книг - страница 3

добавила цитату24 октября 2016 16:20

В этом мире хорошо только подлецам: им не в чем разочаровываться, они живут без иллюзий, они считают всех подлецами и редко ошибаются.

добавила цитату24 октября 2016 16:19
добавила цитату24 октября 2016 16:18

Необходимость что-то решать злила его. Он не желал ничего решать. В любом случае, соглашаясь или отказываясь, он что-то терял. Но в том-то и дело, что, решая, всегда что-то теряешь.

Крылов
добавила цитату18 декабря 2015 9:50

Если бы всякий раз исследователь точно знал, что он хочет получить, мы бы никогда не открыли ничего нового.

Данкевич
добавила цитату17 декабря 2015 13:20

— Вам известно, Крылов, кто опаснее дурака? Не знаете? Дурак с инициативой.

Аникеев
добавила цитату17 декабря 2015 11:02
добавила цитату24 ноября 2015 10:31

«Жители этого города должны, обязаны были умереть, а они продолжали жить, они двигались, они даже работали, нарушая незыблемые законы науки.»

добавила цитату19 мая 2015 16:58

Книга эта правдива, потому что строго документальна. В ней все реально, все достоверно. Многие из героев книги живы, и мы можем встретить их на улице, во дворе дома или на лестнице. Книга эта — памятник тем, кому не суждено было дожить до Победы, памятник, убедительно повествующий о мужестве и стойкости павших.

А. П. Крюковских
добавила цитату19 мая 2015 16:56

…Вот так настал,
одетый в кровь и лед,
сорок второй необоримый год.
О, год ожесточенья и упорства!
Лишь насмерть,
насмерть всюду встали мы.
Год Ленинграда,
год его зимы,
год Сталинградского
единоборства.
В те дни отхлынул быт.
И смело
в права свои вступило бытие.

Ольга Берггольц
добавила цитату19 мая 2015 16:54

Спустя три месяца после того, как была сделана эта запись, Лора Михайловна Опахова умерла. Блокада, даже отпустив, «своих» находит.

Гранин, Адамович