Джозеф Хеллер цитаты из книг - страница 2

добавила цитату3 февраля 2016 14:24

– Ради продолжения жизни иногда приходится идти на смерть, – сказал Нетли.
– Ради продолжения жизни надо жить, – возразил старый святотатец.

добавила цитату3 февраля 2016 14:24

Дались вам эти военные выигрыши. А на самом-то деле вся штука в том, чтобы уметь войны проигрывать, чтобы чувствовать, какую войну можно проиграть.

добавила цитату3 февраля 2016 14:23

Передай, что неправильно людям умирать, когда они молодые. Неправильно, да и все тут. Передай, что если уж им обязательно нужно умирать, то пусть умирают, когда состарятся.

добавила цитату3 февраля 2016 14:22

Готов поспорить, что на каждое событие, за которое мне нужно быть благодарным, приходится по крайней мере два, которые можно только проклинать.

добавила цитату3 февраля 2016 14:22

– Не мое это дело – спасать жизни, - огрызнулся доктор Дейника.
– А какое у тебя дело?
– Откуда я знаю, какое у меня дело! Мне с юности долдонили, что главное в нашей профессии – это свято соблюдать профессиональную этику и не давать показаний против других врачей.

добавила цитату3 февраля 2016 14:21

В госпитале было гораздо меньше больных, чем за его стенами, а тяжелобольные туда и вообще почти не попадали. Процент смертности был там куда ниже, чем в других местах, да и умирали там куда гигиеничней.

добавила цитату3 февраля 2016 14:20

Это ведь беспроигрышный трюк – гордиться тем, чего следует стыдиться, – на нем еще никто не споткнулся.

добавила цитату3 февраля 2016 14:18

Поскольку ему не удавалось хорошо пожить, он хорошо учился. В университете своего штата он занимался так серьезно, что гомосексуалисты считали его интеллектуалом, а интеллектуалы – гомосексуалистом.

добавила цитату3 февраля 2016 14:18